Тема: Небольшой ФАК по участию в Р3К

Threaded View

  1. Небольшой ФАК по участию в Р3К

    Сразу скажу - опытного штурмана найти сложно, тут опытные пилоты ищут, да все что-то никак. Опытные штурманы - люди амбициозные, потому что в Р3К хороший штурман - 70% успеха, а может и больше.
    Так что опытный штурман - вряд ли. Бери человека, с которым тебе комфортно общаться, когда ты за рулем, более-менее владеющего ноутбуком. Общий ликбез по штурманению проведем, а там от способностей человека зависит.

    В НН такие соревнования будут в мае или начале июня. Календарь - http://www.r3k.ru/?ID=18 Там же много полезного найти можно. Кстати, вон тот дядька Бобр, что тебя отговаривает, один из оргов на Нижегородских ралли.

    Из-того, что тебе надо, кроме машины и штурмана:
    1). 10 000 р денег на выезд на экипаж. Скорее всего уложишься тысяч в 7-8, но лучше запас иметь. Ну и того по 5 тыщ с носа.
    Деньги уйдут на:
    а) стартовый взнос (2000 - 3000 если не ошибаюсь, по Ярославичу надо на официальном сайте уточнить, http://edinstvo.use.ru/yar_2007/docs.htm)
    б) лицензии (можно приобрести уже у нас, ищи мои посты про них в этой теме и ответы Gregory GT, они год валидны)
    в) бензин
    г) проживание (2 ночи)
    д) еду

    2). То, что машина не сток, это конечно плюс. Проверь, должна работать вся светомузыка (ближний, дальний, габариты, поворотники, аварийка, стопы, задний ход, гудок), дворники и омыватели, ремни, под капотом все должно быть хорошо закреплено (обычно шатают аккумулятор). Доки тоже должны быть в порядке (права, регистрация, доверенность, ТО, ОСАГО).
    Нужна еще доработочка - надо ноутбук подключить. Для 2114 насколько я понимаю, можно напрямую с имеющегося датчика скорости завести провода на компорт, но есть люди, которые доп. датчик ставят. Могу дать явки/пароли - ставили датчики на 12ки, помогут. Я сам только на старое зубло ставил - я не в курсе, есть ли тонкие отличия или нет.

    3). Нужен старенький ноутбук с компортом. Можно конечно и не старенький... но лучше все же такой, который не жалко, и который много электричества не кушает. На нем нужен дос, либо 95/98 винда. По системе требования обязательные, всякие 2000/ХП/МЕ - не подходят по причинам, связанным с раллийной прогой. Раллийная прога - "Чайник". Если надо - выложу сюда.

    4). Конвертер напряжения 12 на 220 или завести питание ноутбука напрямую от аккумулятора, если для выбраного ноута это возможно.

    5). Раллийный набор: 2 мото или авто шлема, 2 знака аварийной остановки, 2х-литровый огнетушитель(пожтехсервис - сердито и бюджетно), аптечка, знаки ОК и SOS, крепеж содержимого багажника.

    6) Доп. набор - домкрат; трос; основные расходники, типа предохранителей, релюшек, тросиков сцепления (тут уж сам думай, за что в машине не спокоен, и что можно быстро сменить при случае); лопата; лебедка (бывает, раллисты застревают, но я на лебедку так и не разорился ), двойной скотч (крепить всякие 12 на 220, примочки штурмана и т.п.)

    7). Для штурмана кроме ноута: калькулятор, секундомер/часы (не обязательно, но дубляж в случае отказа ноута не помешает), ГПС (тоже в случае отказа ноута, использовать как одометр, имхо поудобнее штатного), набор разноцветных маркеров (как прозрачных так и нет) и/или ручек/карандашей, планшет (хотя я без планшета штурманил, мешает он мне), папку для бумаг, чтоб приклеить на штурманскую дверь как карман, складывать туда всякие штурманские бумажки

    зы: вроде ничего не забыл. Если забыл - надеюсь, дополнят. Пункты 1-5 - обязательные. Можно ехать Р3К без ноута... но хорошо ехать, тем более без опыта - очень и очень сложно. В 6-7 пунктах много опционального, хотя большую часть всего этого я на ралли беру.
    Успехов!

    Более подробную Информацию можно найти на сайте www.r3k.ru
    Последний раз редактировалось AlexVK, 24-08-2007 в 10:38 Причина: Подготовка темы в FAQ

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •