Общая информация
Цель нашей поездки- станица Благовещенская, Краснодарский край. У меня выдался отпуск и мы решили всей семьей рвануть на Черное море. Расстояние в один конец – 1800 км.
Туда
Подъем в 3 утра, выезд из Нижнего Новгорода в 4 утра. Непривычно темно, едем по Нижегородской области довольно быстро и уже через 2,5 часа пересекли наплавной мост в Муроме и двинулись в направлении Касимова.
Общее направление: Нижний–Муром-Касимов-Шилово-Сапожок-Ухолово-Ряжск-Чаплыгин-Липецк-Воронеж-Ростов на Дону-Тимашевск-Темрюк.
Ночевали в гостинице, в Тарасовском (Ростовская область). Так себе условия, телевизор не работал, кровати стремные, хотя взяли 1000 рэ за ночь. Не рекомендую. Выехали утром, часов в 5. Думали, что быстро проскочим до Каменск-Шахтинска, пока гайцы спят. Хрен!!! Гайцы не спят, а сидят в засадах. В Ростовской области идет постоянный ремонт дорог, бывают пробки. В Воронежской области ничего не делают с дорогами, сильная колейность на дорогах, опасно. В Краснодарском крае дороги изумительные. Ну а в рязанской области – дорожки средней паршивости, хотя есть приличные участки.
В районе Богучар немного посоревновался в скорости с красной Хондой Джазз, из подмосковья (150 регион). Счет 2:2. Разогнавшись до 150 км/ч я его обогнал и больше его не видел.
Там
Мы приехали в 14 часов в пансионат «Приветливый», Кубанский переулок, 24. Разместились в номере, номер со всеми удобствами. До моря идти 500 метров. Из тех 10 дней, что мы отдыхали там, 5 дней море штормило, а другие 5 дней – было спокойным. Однако купались в любую погоду, ибо волны не помеха! В целом, море хорошее, чистое, медуз практически не было. Видел дельфинов, проплыли в 300 метрах от берега, потрясающе!
Берег, пляж песчаный, довольно чистый. Вход в море пологий, при моем росте 185 см. по шею мне становилось через 80-100 метров от берега.
Цена номера 1500 руб на троих в сутки, еда не включена. Питаешься где хочешь, можно при пансионате, а можно в кафешках. Стоянка бесплатно + возможность помыть аффто керхером.
Цены на фрукты на рынке: персики 40-85 руб, арбузы 3-8 руб, помидоры 6-20 руб. Видел у одного перекупа журнал «За рулем» - 150 рублей, охренеть!!! Я покупаю за 54, а тут 150.
Немного объездили окрестности: были в Витязево, посетили аэропорт Анапы, были в самой Анапе 2 раза, ездили в Темрюк, ездили на грязевой вулкан. Ездили в долину Сукко – потрясающий вид гор.
Что осталось для меня неясным, это почему местные (машины с регионами 23 и 93) совсем не мигают о засадах гайцев и не благодарят, если им мигаешь? Интересно, что большая часть местных ездит строго по правилам, 60 в городе и 90-100 по трассе.
Обратно
Запомнилось (точнее ее последствия) столкновение Камаза и фуры МAN. Практически лобое столкновение. Думаю, что были жертвы, ибо кабина Камаза была смята полностью, а MAN перевернулся. Дело было около 5 ночи, недалеко от Миллерово (Ростовская область).
Ночевали в гостинице, в Миллерово, называется «Дружба». Цена трехместного номера с душем, 3-мя кроватями и телевизором – 1000 руб + 40 руб за стоянку. Хорошая гостиница, рекомендую.
Где-то в 6-7 утра остановились в селе Верхний Мамон, попили кофе, полетели дальше.
В районе Ухолово догнал ВАЗ 21099, с нижегородскими номерами – так и ехали напару вместе практически до Богородска обгоняя всех и вся.
Про гайцев
Не поверите, штрафы за всю поездку = 0 руб (за время поездки в прошлом году был оштрафован дважды на общую сумму 600 рэ за две сплошные). Останавливали всего 2 раза для проверки документов, и то в Нижегородской области (видимо потому, что рано ехал утром), в районе постов ДПС Павлово и Богородска. Надо отметить, что спошную я не нарушал, ни разу. Однако нарушал скорость, иначе нельзя было уложиться в отведенное время прибытия в контрольные пункты. В населенных пунктах скорость сбрасывал до 80 км/ч. А по трассе гнал 120-160 км/ч.
В Муроме гайцы все время секут радарами установленную скорость 40 км/ч (даже в 6 часов утра). По рязанщине гайцев нет совсем….пустота. В Липецке – таже ситуация. А вот в Воронеже уже есть предложения «купить полосатую палочку». Совсем плохо становится в Ростовской области, где гайцы сидят через 1-2 километра. Скорость их мало волнует….волнует их сплошная. По имеющимся сведениям, в связи с ужесточением наказания с 11 августа 2007 за пересечение сплошной, новый тариф составляет 1000 руб. – и тебе возвращают права. У гайцев полно записывающей аппаратуры в машине, и если ты отпираешься от нарушения, то в машине тебе продемонстрируют запись твоего нарушения. Вот пример, есть такой населенный пункт, называается Дядин. Впереди меня ехал Mitsubishi Lancer, ехал наверное 130 км/ч, я ехал 100 (и это в населенном пункте, но там такой хайвей – закачаешься!). Его тормознули, а меня проигнорировали. Таким образом, гайцы ловят самых наглых.
Про машину
ВАЗ 21102, 8 клапанов, 1,5 литра, инжектор. Перед поездкой был заезд в автосервис к знакомым сервисмэнам. Была проверена подвеска, отрегулирован свет фар. В Анапе был вынужден посетить автосервис (где ГИБДД) для замены сеточки бензонасоса, полностью засорилась. Цена сеточки 80 рэ, а цена замены – 500 (!) рэ. Причина – гавенный бензин. Поломок и неисправностей не было. Машинке респект, выдержала. Всю дорогу заправлялся только 92 бензином. Заправлялся только на «брендовых» заправках, типа Лукойл, Юкос, Роснефть и ТНК. Очень понравились заправки ТНК-Экспресс и Роснефть. Бензин классный, машинка просто летела. А вот Юкос и Лукойл не очень приглянулся машинке, было легкое тупение, которое позже проходило. В среднем, расход бензина был в районе 6,3 литра на 100 км. Так как часто ехали свыше 140 км/ч – расход возрастал. При движении старался держать обороты двигателя в диапазоне 3000-3500 оборотов. До 4000 раскручивал только при необходимости быстро обогнать.
Вот такая замечательная выдалась поездка!