Итак, стартовали мы 9 августа около восьми вечера. Мы - это ваш покорный слуга и моя жена. Решили ехать через Москву, поскольку там нужно было встретиться со старым приятелем. Опущу подробности поездки до Москвы, поскольку об особенностях отрезка трассы М7(НН-Мск) сказано уже достаточно много. Через 4 часа езды мы, благополучно миновав все засады на трассе (надо сказать, что гайцев было немного, а если и были, то встречка исправно мигала - респект!) мы оказались на МКАДе. Еще около 30 км по МКАДу, съезд на Ленинградское шоссе, и вот она - трасса Е-95!(по старой классификации )
Надо сказать, что я уже ездил по ней года 3-4 назад, и в то время трасса оставила у меня удручающее впечатление. Я был морально готов вспоминать "добрыми словами" дорожные службы Тверской и Новгородской областей, где по моим воспоминаниям была самая ж..па. Сейчас я был приятно удивлен - дорогой занимаются, ее практически сделали. Остались небольшие участки с "продольно-поперечной раскачкой" в Тверской области общей протяженность около 30 км, ну и самая большая ложка дегтя - участок около 100-130 км в Новгородской. Здесь есть все: и колейность, и выбоины и различного вида "трамплины" В общем, трясет изрядно. А в остальном трасса неплоха - и по покрытию и по оснащенности. Много где установили разделительное заграждение, отделяющее встречку, что, несомненно радует. В придорожных поселках (конечно, не во всех!) присутствует освещение, что актуально в ночное время. Одним словом, качество трассы позволяло ехать со скоростью 120-140 км/ч, в некоторых местах и 160 . (за исключением "царской дороги" в Новгородской). Через 14 часов мы прибыли в славный город С-Петербург . Там нас встретили друзья, и мы поехали по новой достопримечательности города - КАД (Кольцевая автодорога). Конечно, по сравнению с МКАД - это просто проселок - две полосы к каждую сторону. Правда, есть места, где есть расширение до 4-5 полос, но их немного. Конечно, это еще незавершенный объект, идет усиленное строительство развязок, но как-то все же...
Да, на одном участке КАДа, где присутствует расширение, я увидел нечто%) Думал глюки -по крайней правой полосе навстречу идет колонна машин с включенной аварийкой. Причем отдельные гонсчеги умудрялись выскочить и на 2-3 полосу, фактически в лоб, едущим правильно. Чуть позже выяснилась причина: авария и соответственно пробка. Наши друзья совершили маневр "разворот", я за ними, и вот мы уже как в Англии - едем с включенной аварийкой навстречу потоку . Сразу представил такую ситуацию на Окском съезде в НН
Ну, дальше подробности опять опускаю, все и так понятно:

Обратно в НН мы отправились ночью 11 августа. Друзья показали короткий путь по набережной вдоль Невы до Вантового моста (впечатляющее сооружение ), ну а затем на Мск. Дорога в 30 км заняла около часа, поскольку каждые 10 минут останавливались посмотреть на ночной Питер и его разведенные мосты. Красота конечно!
Далее по уже знакомой трассе без особых приключений ( если не считать протокол в Новгородской области за превышение скорости - 100 руб ) добрались до границы Тверской и Мск. областей.Тут, дабы не попасть в пробки на МКАде и в Балашихе, решили ехать по А-108 (С.Посад-Дмитров -Клин). В Спас-Заулке свернули налево (ориентир:первый светофор на въезде в н.п.со стороны Тверской области. Еще ориентир: у светофора церковь ), ну и поехали. Дорога там нормальная, только узковатая и извилистая. Траффик на порядок меньше, хотя попадаются и дальнобои. Единственная засада - очень малое количество заправок, так что о бензе стоит позаботиться заранее. Я чуть не попал - на последних каплях все же доехал до заправки перед Дмитровым .
На всем пути следования лучше придерживаться знаков "главная дорога", поскольку есть много поворотов и раздвоений, или придерживаться потока машин с неместными номерами. На подъезде к С. Посаду сделали регулируемый пересток - повесили светофор. Так вот: на НН надо ехать прямо! Я почему-то свернул направо и приехал в С. Посад. Там, пообщавшись в гайцами, и выяснив, что "сам дурак!" , развернулся и вернулся обратно до этого перекрестка.
А-108 соединяется с М7 около поста ГИБДД "Орехово-Зуево" между н.п. Малая Дубна и Ожерелки. Это граница Владимирской и Московской областей. Указателей на поворот никаких нет. Поэтому ориентир: если со стороны НН, то надо проехать пост, затем небольшой подъем, мостик через речку М. Дубна, и тут надо смотреть во все глаза поворот направо. Он достаточно большой. Сразу после поворота висит маааленькая табличка - А-108. Если вы ее увидели, значит, повернули правильно Далее - все как обычно.
Итог: пройдено 2200 км. Дорога туда - 14 часов, обратно - 16 часов, поскольку устали. Штрафы - 100 руб.
Вроде все.