Цитата Сообщение от Psh813
Поездка Н.Новгород – Геленджик, 2007 год.
Тоже ездили туда, но остановились в Джанхоте.
Туда – 4, 5 августа, обратно – 17, 18 августа.
Автомобиль – ВАЗ-21053 2005 г.в., пробег около 35 000 км.
Я единственный водитель, еще жена и двое детей 13 и 6 лет.
Поехали тоже впервые, на одной машине. Сын был штурманом, по атласу.

Маршрут тот же, но несколько раз заблудились (штурман слишком молод ) : на выезде из Мурома попали на тупиковую дорогу длиной около 10 км, прозевали объездную и плутали по городам Касимов, Воронеж, Ростов, возле Каневской сбились с пути и вышли опять на М4 возле Павловской, дальше шли по М4 до Адыгейска, затем Крымск, Новороссийск.
Время в пути, исключая ночевку, 29 часов. Расстояние по счетчику - 1807.

Состояние дорог:
Полностью согласен. Рязанские дороги - Г. Как только проехали плакат "Рязанская область" - дорога стала такая что скорость больше 90 - рискованно для подвески. Один раз сильно так тряхнуло, как на лежачего полицая наехал, но ничего, вроде пронесло
Про М4, действительно, много участков узких, где параллельно строят другую проезжую часть, может, лет через пять (а может к Сочи-2014) там будет везде 4 полосы

Новороссийск нам показался тяжелым в плане проезда. Объездной нет. Город-пробка. Советуем купить заранее карту Новороссийска.
В Новороссийске мне повезло - когда стояли в пробке перед переездом, местный на ниве подкатил с обочины и попросил впустить, взамен он меня через 30 метров вывел из пробки какими-то закоулками. Обратно ехал по карте города, это просто, но ночью и дороги были пустые.

Гаишники:
По дороге туда ни разу не были ими остановлены. Нас это даже несколько насторожило
Меня на М4 остановили за встречку, и еще 5-6 машин, стоял в очереди к патрульной машине на разбор минут 15-20, там отдал 500 и был отпущен. Нарушение - обгон по полосе где разрешен только поворот налево.
Документы ни разу не проверяли - ни туда, ни обратно.
В Геленджике, когда туда приезжали по магазинам пошастать, один раз выписали штраф 100 р за парковку, где менее 3 м слева до сплошной разметки. Гаец протокол не отдал, сказал жди по почте.
Когда обратно ехали, на М4 за скорость 121 остановили. Он подошел, документы не спрашивает. Ну я взял кошелек, выхожу.
- Что делать будем, - говорю.
- А что хотите то и будем.
- А сколько это нарушение стоит?
- 200
- А меньше никак нельзя? - спрашиваю, уж что-то больно не хотелось раскошеливаться. Он посмотрел в салон, говорит:
- Двое детей... М-м-м... Ну тогда 100.
Ну я отдал 100 и поехал дальше.

Ночлег:
По дороге туда ночевали в Богучаре в местной гостинице (налево от трассы 100 м). Правда, местные хозяева нам пытались сразу на трассе навязать свое жилье (типа целый домик за 1200 р). Решили все-же ночевать в гостинице, а там остался только номер в отдельном домике без воды, туалет на улице или в основном корпусе, душ в основном корпусе. Но ничего, нам-то нужна была только постель. Кровати добротные, белье чистое. За каждую постель отдали по 200 р и по 5 р/час за охраняемую стоянку, авто прям под окном.

По дороге обратно решили не ночевать, уж очень всем домой хотелось
Ночью в Рязанской обл. ехал. Ну, знаете, многие крутые повороты не обозначены, доверял своей интуиции и реакции. Скорость 80-110. В Ряжске чуть на Рязань не уехал - там в город въезжаешь, и главная дорога поворачивает налево, а наша, на Ухолово - прямо. Ладно, местные жители встретились, подсказали
Там же соединился еще с 3-мя машинами - один в Киров, двое Нижегородские. Я пошел первым и вел почти до Мурома, а там куда-то все подевались, может спать стали.
Сам спекся не доезжая Павлово. Чувствую, глазки слипаются. Встал на хорошо обозреваемом месте на широкой обочине, откинул кресло и вздремнул 25 минут. После этого уже хорошо доехал до дома.

Жилье
В Джанхоте от ближайшей съемной хаты до моря 5 мин ходу. Бухта небольшая, живописная, весь пляж длиной около 400м. На пляже галька, дно - галька и камень, поэтому вода чистая.
Остановились сначала недалеко от моря за 250р за койку, но хозяева - алкаши, кругом грязь, вонь, двора практически нет, т.е. отдохнуть негде кроме как в комнате где спишь, душ обещали сделать завтра (каждый день), вода в водопроводе 2 часа утром и 2 часа вечером. Потом съехали в место подальше от моря (20 мин пешком, но мы ездили на машине), где тишина, покой, большой двор, гамак в тени, летний домик на 4 человека с газовой плитой, холодильником и умывальником, вода в канистре, душ, все это за 1200 р в сутки плюс 50р. за стоянку.
Еще была альтернатива - свободные места в базе отдыха недалеко от моря. Но там 750р с человека включая 3-х разовое питание. Нас это не устроило, так как все время привязаны к часам приема пищи именно в этой базе.

В общем, отдых удался.