Всем привет! Таки скатались мы в эти чудные места. В Юрьев-Польском были 2 недели назад, Успенский монастырь (что за Ковернино, близ поселка Высоково) посетили в эту субботу.

Про Юрьев-Польский – 60 км. От Владимира. Дорога хорошего качества, в 2 местах стоят гайцы и продают фены. Покрытие, как я упоминал ранее, хорошее, однако дорога изобилует опасными поворотами и чтобы спокойно обгонять, требовалось поддерживать обороты двигуна минимум 3000. По достопримечательностям – все они находятся в центре города. Можно их обойти и посмотреть буквально за 1 час. Однако это стоит того, чтобы хотя бы 1 раз посетить этот городок. По Юрьев-Польский говорят, что «Он грязный, скользкий». Спешу опровергнуть это мнение, так как городок чистый, уютный.
Одним словом, для поездки выходного дня он стоит того.

Про Успенский монастырь. Это место замечательно описал Кирилл Рыбаков на своем сайте. Однако, я тоже поделюсь впечатлениями: от моего дома (Гордеевка) до монастыря расстояние составило 166 км. Предварительно просмотрев атлас автодорог я обнаружил, что нормальное покрытие заканчивается в Ковернино, а потом начинается просто покрытие (что такое ПРОСТО покрытие я прекрасно помню из-за неудавшегося вояжа в Шереметьевский замок, когда после деревни Галибиха начался УЖОС). Но набравшись смелости мы поехали, и что удивительно, после Ковернино дорога отличная! Положен новый асфальт вплоть до ворот монастыря. Сам монастырь находится в процессе восстановления. Мои попытки увидеть священнослужителей не увенчались успехом. Вместо их, я увидел подобие героев сериала Наша РАША, неких Равшана и Джумшута, которые активно занимались строительными работами. Мой диалог с ними практически повторял вышеуказаный сериал. Немного побродив по территории монастыря мы поехали обратно, так как начался ливень. Резюме: можно съездить 1 раз.