Ну вот я и вышел из сумрака...
В смысле, вернулся обратно домой. Две недели в двух командировках - это не ерунда.
Первая командировка в Сургут на 3 дня не очень интересна - летал на самолете. Правда кое-какие впечатления она мне принесла.
1. Дороги. Ровные, гладкие. Несмотря на климат. Наверное, они нарушают технологию укладки и укладывают асфальт в сухую погоду.
2. Пешеходные переходы. Пропускают всех пешеходов, на всех переходах и в любое время суток. Для меня дико. Подхожу к переходу, а на третьей от меня полосе останавливается машина и ждет, когда я пройду. Наверное, в Европе также, не знаю, не был, только слышал. По рассказам местного знакомого, ГАИ утром стоит у каждого перехода около школ и следит за порядком. Сотоветственно, днем тоже стоит.
Вторая командировка - намного интереснее. В Сочи. На 4 дня. На выставку. С пожеланием начальства успеть отдохнуть. Я, прикинув то количество вещей, которое придется с собой тащить, да еще что едем вдвоем, решил ехать на машине.
Через два дня после Сургута, загрузившись, рванули вперед. Раньше на юг на машине не ездил, поэтому сразу сделал ошибку - поехали в 12 дня. Шел дождь. Проехали Муром-Касимов-Сасово, и тут стемнело. Поехали медленнее. В Шацке заправились и поужинали. Потом Моршанск. Дождь. Участок не очень хорошей дороги до Тамбова. Ехал 75-80, на большей скорости на неровностях задние брызговики чиркали по асфальту.
В Тамбове переночевали в гостинице и в 5-30 поехали дальше.
Липецк. Небо ясное. Выезд на М4. За 20 км до Воронежа в каком-то нас. пункте постоянная засада ГАИ - измеряют скорость. В Воронеже заехали в местный филиал, на сервисе рядом подтянул ремень генератора. В 11 поехали дальше. Солнышко, тепло. Куча фур навстречу. В попутном направлении поменьше. Ростов. На въезде в Краснодарский край стемнело. И сразу же на КПМ основательно протрясли машину. Забавно было наблюдать, как сержант скоблил шоколадный орешек, неизвестно каким образом закатившийся в кармашек двери, пытаясь найти наркотики или взрывчатку. Через 40 км на КПМ Октябрьская опять протрясли машину. Мы призадумались. Но больше нас не останавливали. Краснодар. В 12 ночи Джубга. Перекусили в кафе. И вот последний участок. Я первый раз еду по горной дороге, и жалею, что ночь, и что машина тяжелая. Какой кайф ехать по этим серпантинам! А мимо проносятся аборигены, все поголовно на "классиках". И ничего не боятся. И вот в 4-30 Сочи.
1-я часть пути позади.
Продолжение следует.

Через 4 дня обратно