Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 24.

Тема: А кто-нибудь ездил из Хахал на Светлояр?

  1. Question А кто-нибудь ездил из Хахал на Светлояр?

    В каком состоянии дорога Хахалы - Лобачи, можно проехать на Ниве?

  2. #2
    Регистрация
    23-08-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    3,428
    Благодарность
    1,531
    Поблагодарили 1,894 раз в 658 сообщениях
    Сразу скажу, что о состоянии данной дороги сам ничего не знаю. Однако, по немалому жизненному опыту могу сказать, что если дорога внятно обозначена на ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ карте, то проехать на НИВе по этой дороге можно. Сложно нужную дорогу найти среди множества лесных дорог.
    Если собрался ехать один - лучше не соваться. Если ещё кого-то возьмёшь на НИВе, а лучше на УАЗке, 75% вероятности, что мероприятие будет иметь успех...

  3. Чо на Светлояр потянуло?
    А именно из Хахал?
    там же через Боковую шоссе есть

  4. А как ты хочешь на Лобачи проехать? Через Телки или Кукмары (Великуша)?
    В принципе через Телки дорога как бы более проезжа, а вот от Хомутова до Кукмар доехать - ой-ой проблема! Одно Хомутовское поле только чего стоит.
    А если ехать через Телки то там по дороге тоже будет определённое количество труднопреодилимых на Ниве мест. Я те места хорошо знаю, если нужна конкретика - пиши вопросы.

  5. Цитата Сообщение от NIVAda
    Сразу скажу, что о состоянии данной дороги сам ничего не знаю. Однако, по немалому жизненному опыту могу сказать, что если дорога внятно обозначена на ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ карте, то проехать на НИВе по этой дороге можно. Сложно нужную дорогу найти среди множества лесных дорог.
    Если собрался ехать один - лучше не соваться. Если ещё кого-то возьмёшь на НИВе, а лучше на УАЗке, 75% вероятности, что мероприятие будет иметь успех...
    Я там ездил минувшим летом, один, на мотоцикле, без какой-либо навигации в пасмурный дождливый день. С собой была двухвёрстка с "состоянием местности на 1984 год". Было интересно.

  6. а как же говна?

  7. дык я б понял если типа третий призыв а то ведь человеку Светлояр

  8. А он не ищет лёгких путей!

  9. Дык пути или цели?
    Надо определятся - процесс или результат а иначе попахивает детством каким то ж-)))

  10. Да вот хочу кольцевой маршрутик организовать, показать другу, который приедет издалека, наши красивые места. НН - Хахалы (покажу Керженец, и дом у меня там неподалеку в деревне) - Светлояр (считаю, что очень стоит увидеть) - дальше через Воскресенское в Юрино (замок, и по дороге на Ветлуге красиво, вблизи границы областей) - лесом через Михайловское в Макарьев (там еще по дороге в Комарихе гора очень красивая, ну и монастырь Макарьевский, понятное дело) - НН.

    Конечно, если через Лобачи не проехать, проеду на Светлояр и по трассе, но, действительно, - а как же говна?

    Так можно проехать или нет? Или только на мотоцикле? Вроде бы по моим представлениям через Телки надо ехать... А разве от Великуши есть на Лобачи дорога? Там вроде только на Пыдрей можно проехать, да и то...

  11. Мы тут в воскресень решили по асфальту не ездить в макарьев а свернуть в лес и проехать обозначенной на карте грунтовкой
    Короче - дороги там нет!
    есть полузаросшая какая то но она заканчивается в лесу карстовым провалом и все ответвления это вырубки с лесовозной колеёй где мы все (включая УАЗ) посидели покурили ж-)

  12. Цитата Сообщение от Kirill
    Да вот хочу кольцевой маршрутик организовать, показать другу, который приедет издалека, наши красивые места. НН - Хахалы (покажу Керженец, и дом у меня там неподалеку в деревне) - Светлояр (считаю, что очень стоит увидеть) - дальше через Воскресенское в Юрино (замок, и по дороге на Ветлуге красиво, вблизи границы областей) - лесом через Михайловское в Макарьев (там еще по дороге в Комарихе гора очень красивая, ну и монастырь Макарьевский, понятное дело) - НН.

    Конечно, если через Лобачи не проехать, проеду на Светлояр и по трассе, но, действительно, - а как же говна?

    Так можно проехать или нет? Или только на мотоцикле? Вроде бы по моим представлениям через Телки надо ехать... А разве от Великуши есть на Лобачи дорога? Там вроде только на Пыдрей можно проехать, да и то...
    Я таки не понял - как ты этот маршрут-то закольцевать хочешь? Если назад асфальтом - то читай описание.

    От Хахал до Кукмар (Великуша) следующие труднопроезжие участки:
    - Красная Горка (самой деревней, мимо бывшей лесопилки)
    - Хомутовское поле - съезд от Хомутова в лес
    - заболоченные участки по правому и левому берегу Великуши, всего примерно по километру по дороге в каждую сторону. Когда я ехал там минувшим летом, на Хомутовском поле копались в грязи 66-я и 131-й, кто-то кого-то вытаскивал, но было непонятно кто и кого.
    От Кукмар на Лобачи дорога начинается на развилке (направо) сразу за Кукмарским кладбищем. Прямо будет дорога сначала на Клушино, а уже затем Пыдрей. От Кукмар до Лобачей Километров 20. Есть ответвление на бывшую деревню Софиловку, но тебе туда не надо. Дорога по моим воспоминаниям несмотря на то что в 5 раз длиннее чем Хомутово-Кукмары но более проезжа. Кстати, от Хомутова до Кукмар на Ниве проехать можно не всегда.
    Если поедешь Хахалы - Телки - Лобачи, то экстремальных говен там ожидать не стоит. Обычная лесовозная дорога. Километра за 2.5 - 3 до Лобачей дорога проходит краем болота, но это место можно объехать. Самое сложное там место - подъём из низины к Лобачам.
    Короче, удачи!
    Да! Имей в иду что там в одном месте стоит стоит утопленный ЗиЛ-157. Как напоминание о том что пути те не всякому по зубам.:p

  13. А мож из этого Третий призыв замутить?

  14. Дерзай, только я участвовать не смогу. Я G8 в своё время предлагал там покататься, но как-то не срослось.
    А вообще там здорово, мои самые любимые места.
    Иногда, бывает, там можно и на Жигулях проехать (дважды ездил, в 84-м и 92-м). Но чаще нельзя даже на Ниве. Дважды было когда не получалось, один раз летом а другой в начале зимы. В принципе это то самое время чтобы там кататься, но мне не повезло - за 2 часа до моего приезда прошёл лесовоз и передавил лёд на лужах. Соваться я не рискнул, ибо колеи там местами такие что кузов 157-го идёт на уровне земли. Самый клёвый маршрут мог бы быть от Хахал через Лобачи на Светлояр и обратно лесом, только другой дорогой.

  15. Так. Мимо бывшей лесопилки в Лещеве / Красной горке я езжу почти каждую неделю, потому что у меня там в Лещеве дом. Пока ни разу не застрял. Впрочем, до прошлого года ездил на Жигулях и тоже ни разу не застревал просто не ездил в плохую погоду. Дальше Хомутова я в ту сторону не ездил.

    А кольцо получается большое: НН-Хахалы-Светлояр-Юрино-Михайловское-Макарьев-НН.

    Я так понял, что на Лобачи только в хорошую погоду можно проехать (а в плохую можно и ЗИЛ-157 посадить ). Значит, будем ждать сухого лета... Спасибо.

  16. Можно, можно! Я о поездке в октябре 2000 года на Ниве в тех краях фильм ужасов снял.

    Я ж писал - в этом году я там ездил. Правда на мотоцикле.
    Кстати, если год очень уж сухой там тоже не радость, ибо песок тамошний совершенно рустайской консистенции.
    Вообще там лучше всего передвигаться на мотоцикле ИЖ-49 (там все на них ездят, особенно ближе к Рустаю). Или на лошади.

  17. Что "можно, можно"? ЗИЛ посадить?
    На мотоцикле и на машине, хоть бы и на Ниве - это IMHO две большие разницы

  18. Одобрили:
    AlexeyNN  (06-06-2017)  

  19. Проехать на Ниве можно. А можно и ЗиЛ посадить. Но лучше после такого гнилого лета 2-мя машинами ехать, с полным набором копательного инструмента.

    В общем, чтоб тебе было понятно. Грязь у лесопилки представил? Так вот, хомутовское поле - это грязнее раза в 4 и длинее во все 10. А ведь ещё и болото по берегам Великуши пересекать (это если через Кукмары ехать).
    А если через Телки, то там активно лес валят и лесорубы сучьями дорогу замостили, так что в целом дорога попроще будет. Но ближе к Лобачам верховым болотом ехать придётся - тоже не сахар.

  20. Ну как? Проехал?

  21. #20
    Регистрация
    27-10-2008
    Адрес
    Нижний Новгород Россия
    Сообщения
    15,577
    Благодарность
    14,869
    Поблагодарили 15,807 раз в 4,078 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Ну как? Проехал?
    да, Марк!! как же ты смог эту тему найти??? видимо 6,5 лет искал?
    @life_travel_offroad #мы_машина_путешествия

  22. Одобрили:
    GAV-3160  (04-04-2011),   АлексМонтеро  (04-04-2011)  

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •