Тема: Н.Новгород-Новосибирск.26-30 мая.Отчёт.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    11-02-2007
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    5,697
    Благодарность
    2,690
    Поблагодарили 3,001 раз в 1,233 сообщениях

    Н.Новгород-Новосибирск.26-30 мая.Отчёт.

    Начало.

    В конце апреля "Сибирячка" просила кого-либо из форумцев перегнать её машину Toyota Platz из Нижнего в
    Новосибирск в конце мая.Я не мало поездил по России, но в основном по европейской её части,на восток же
    дальше Челябинска не забирался.С 25 мая у меня начинается отпуск и я предложил себя в качестве водителя-
    перегонщика.Тяга к путешествиям у меня просто великая и душа просилась в дальний путь.За последнее время
    по два раза каждый месяц в Москву да поездка в Ульяновск мало дали чего нового а тут Урал,который
    оставил много впечатлений от первого с ним знакомста, а дальше не покорённая мною Сибирь.В общем я сразу
    согласился на предложенные мне условия а именно:1.меня не ограничивали во времени, 2.дали с запасом
    деньги на бензин(их хватило даже на оплату всех штрафов,но об этом потом),3.оплата проезда домой
    на любом виде транспорта, 4.разумно оплачивались услуги за перегон. 24 мая я принял машину,поставил
    её на платную стоянку на рокадке где её подготовили к дальней дороге оклеив бампер и капот плёнкой,чтобы
    зщитить их от сколов.
    До Новосибирска можно ехать разными путями.Кто-то едет через Ульяновск-Димитровград с выездом
    на трассу М-5 Самара-Уфа, кто-то через Казань-Набережные Челны, потом через Удмуртию и юг Пермской
    области на Екатеринбург-Тюмень-Омск-Новосибирск.Я решил остановиться на третьем варианте,после Наб.
    Челнов на Уфу -Челябинск-Курган, далее по трассе Курган-Петропавловск ( Казахстан) 170 км.у Петухова
    не доезжая до границы с Казахстаном резко на север на Ишим и здесь выскакиваю на трассу Тюмень-
    Омск-Новосибирск.Чтобы уточнить маршрут и состояние дороги, вышел на автофорум Новосибирска и Омска.
    Омские ребята как эстонцы, у них очень медленное общение в инете, мой вопрос висел на пятой строчке
    две недели. Они сразу отговорили меня ехать
    через Казахстан,хоть и короче на 300 км.но дерут на границе что наши,что казахи по полной,также дали
    ссылку на отчёты ребят, перегонявших для себя автомобили с Владивостока в Европу.В очётах
    каждый ехал своей дорогой до и через Урал и каждый писал,что если б знал состояние выбраной дороги,то
    поехал бы по другой,чем напрочь меня запутали.

    О перегоняемой машине.

    .Тoyota Platz японская сборка,семилетка, куплена там же год назад,праворульная,кпп-автомат,ухоженная
    по размерам чуть поменьше вазовской десятки,уютный салон,экономичная по паспорту,5л/100км по трассе,
    узкие дороги и их состояние вносят в параметры свои коррективы.Всегда считал,что японцы для внутреннего
    рынка применяют хорший материал для отделки салона,ошибался,пластмассы которая бренчит на неровностях
    дороги хватает.У этой модели отсутствует приборный щиток на панели за рулём как мы привыкли видеть, он,
    щиток, находится вверху на середине передней панели в маленьком окошке и представляет цифровое
    табло зелёного цвета на дисплее.При включеии фар дисплей переходит работать в ночной режим и его
    освещённость убавляется в два раза,что делает получаемую информацию ,в частности показание спидометра
    в дневное время практически не видимым,отчего пришлось отказаться от включения фар на трассе в дневное
    время.Хочу отметить,что за весь путь гаишки за это ниразу не прицепились.
    В путь.
    На календаре 26 мая,на часах ровно 5 утра, выкатываюсь со стоянки.Хотел выехать в три но проспал и не жалею.
    Хорошо выспаться перед дальней дорогой это то,что нужно.На заднем сиденье старые одеяло и подушка на
    случай ночевки в машине, их не жалко выбросить в мусор в конце пути,ещё пакет с едой-это печенье,клюквенный
    кисель в трёх восьмисотграммовых пластмассовых бутылках и бутерброды с душевно нарезаными сыром и копчёной
    колбаской,а также фрукты.Большие бутылки и тем более с газированой водой лучше не брать,т.к. находу пить
    крайне не удобно-потолок мешает и обзор закрывают.Если едешь один то фрукты лучше предварительно
    нарезать на дольки и сложить в пакет.Накануне ознакомился с прогнозом погоды по маршруту следования и он
    был интересный.Так если 26 мая европейскую часть России накрывает небывалая жара,то на Урале 16-18 градусов,
    а в Новосибирске вообще 8-10 тепла и дожди.
    Через 5 минут я за городом,чедесное тёплое утро и чувствуется что день будет очень жаркий.Дорога до Лысково
    средняя а за ним тоже средняя между плохой и очень плохой,идёт ремонт, но это ещё цветочки,ягодки будут впереди
    и я не раз ещё вспомню наши нижегородские дороги добрым словом.А вот и первая встреча с ГАИ.При въезде
    в Воротынец от таблички "Воротынец" до самого Воротынца довольно большое расстояние и я решил сбросить
    скорость ближе к первым домам но гаишки своё дело знают и сразу за изломом дороги меня тормозят-на радаре 97км/ч
    Настроение решили друг другу не портить и разошлись миром.Я дал себе слово не нарушать ПДД и быть предельно
    внимательным,какой там."Зарекалась свинья в грязи не валяться"-это про меня.Ну не получается на пустой
    дороге на приёмистой машине ехать хотя бы 99км/час.по трассе и 69 по населённым пунктам.
    А знаков ограниния скорости 70 км/час ничем не обоснованых в действительности особенно от начала Башкирии
    и до Омска море.Но оставлю пока гаишек в покое.
    Въехал в Чувашию.Состояние трассы "арзамасское"(трасса Н.Н.-Арзамас), садовый люд и дальнобои начали просыпаться изагружать дорогу в оба направления.Прошёл по объездной Чебоксары,в Цивильске вышел на Казань. Состояние дороги стало заметно лучше,в основном она трёхполосная с разрешением обгона в зависимости от
    разметки в ту или инную сторону.Если в начале Чувашии везде идёт ремонт,то от Цивильска до Казани кажется было
    только одно гиблое место-ремонт моста,километр очень плохой дороги.Вот и Татария,дорога нормальная и чем
    ближе подъезжаешь к столице Татарии тем дорога становится лучше и лучше превращаясь в сказку,ехать просто
    кайф.По таким дорогам приходилось ездить только в прибалтике.Прошёл Казань.Удивительно,практически
    во всех сёлах Татарии очень добротные дома и ни чем по размерам и качеству не уступающие им дворовые
    постройки.Все строения покрыты оцинкованым железом отчего глядя с холма в низину где расположено село
    кджется,что внизу искрится вода в большом озере.И грусть берёт когда вспоминаешь деревни,где живут
    русские.Чем дальше от Казани тем "арзамасистее"дорги.Прошёл Елабугу,гаишников
    как блох на дворнняге,буквально на каждом километре.Далее Набережные Челны за которыми опять отличная
    дорога.Пересекаю границу Башкортостана и сразу попадаю в лес.Кажется,что татары от души помахали
    топорами и только граница их остановила,такой контрастный переход от полей к лесам.На проносящихся за
    окном лугах появились первые нефтяные насосы, дорога нормальная, иногда попадаются участки где идёт
    ремонт.У башкирских начальничков свои закидоны,они могут отправить в двенадцатикиломет
    ровый объезд по плохой дороге весь транспорт из-за проведения своего праздника на поляне,которая
    .находится рядом с трассой .Выскочил на трассу Самара-Челябинск, объезжаю Уфу.Вдоль трассы стоят
    женщины с бидонами и пластмассовыми бутылками,продают кумыс.Дорога как и пологается рядом со
    столицей просто идеальная.Идеальность обычно распостраняется на 100 до и100 км. после столиц,чьи бы
    оне не были.Как раз после 100км.начинается настоящий Урал или Уральские горы и кончается дорога.
    В некоторых местах такие глубокие ямы,что приходится буквально вползать в них на тормозах и выезжать
    из них по сантиметру,всматриваясь как альпинист,куда бы(поставить) направить колёса что б не обидеть
    машину.Полюбовался наскальным творчеством. Отвесные скалы на высоте от двух до двадцати метров
    исписаны как Рейхстаг в Берлине.Здесь всё: и кто от куда и куда, кому когда дембель, кто есть ху
    и пр.и пр. и пр.Урал не Кавказ но впечатляет.Всё изумительно красиво.Особенно красиво когда с перевала
    спускаешся в низину,где стоит не большой гордок вроде Сима растянувшийся вдоль гор и подсвеченный
    ближевечерним солнцем.Или презжая через горные реки представляешь себя старателем,намывающим золотишко.
    .Потихоньку прошёл большой Урал,оставивший много впечатлений,стемнело.Позади поворот
    на Миасс,город автомашин "Урал" и разных ракет.Всё, пора искать ночлег.По трассе гостиниц нет,есть они
    только на объездных дорогах крупных городов.Не доезжая Челябинска нашёл крупную охраняемую стоянку
    где и переночевал за 50 руб.в машине в окружении ещё восьми легковых машин с семейными
    путешественниками.Подвёл итог первого дня.Он был не утешительный.Прошёл всего 1200км.из-за плохих
    и очень загруженых дорог, да ещё проспал вдобавок и выехал из Нижнего на 2 часа позже.Поболтал
    с дальнобойщиком из Кургана, он ехал из Ульяновска и проклинал дорогу в Ульяновской области,говорил,
    что боялся прицеп потерять, вот какая дорога.Время по Москве 22,местное кажется на час позже, точно не знаю,
    приёмник в машине не работает.Отбой.Ночью колотун,включаю мотор - Ташкент.
    Четыре утра,умылся и вперёд.Прохожу стороной Челябинск,город не видно,видно много высоченных
    труб, которые дымят всеми цветами радуги.Шлейф от них виден на многие десятки километров.Обошёл Челябу,
    дальше на Курган,дорога нормальная.Машин заметно поубавилось.Вот и Курган за спиной.Еду по Сибири,
    которая ассоциируется у меня с лесами,а леса нет.Есть бескрайние луга с небольшими вкраплениями
    лесочков, диаметром от 50 метров до полукилометра.За Курганом машины вообще стали попадаться
    очень редко,т.к. многие из Кургана уходят на Ялуторовск, не рискуя ехать дорогами местного значения.
    Километров через 160 от Кургана, немного не доезжая границы с Казахстаном покидаю трассу М-31 и
    теперь на Ишим,это около 180 километров.Машин вообще нет, селений тоже немного жутковато, ведь еду один на
    чужой машине.Есть под сиденьем газовый "Вальтер"с полной обоймой итальянских ну очень злых
    патронов, но это больше для самоуспокоения.Километров через 80 асфальт кончился и начался второй
    Урал, но если на Урале асфальт был как после артобстрела,то здесь была просто грунтовка с закатаным
    в неё щебнем и длинными пологими ямами да колея впридачу.В общем ехать неспеша можно
    .На сколько хватает глаз бескрайние луга с точечками леса и кругом одни озера.Берега у озёр отсутствуют, вода
    в них налита по самую траву, "с горкой".
    Вдалеке показались три разноцветные фуры,они буквально плыли по лугам превращаясь то в точку, то в тире
    в зависимости от поворотов дороги, этой морзянкой они показывали мне мой маршрут впереди.Шестнадцать километров
    этой "дороги" были последним плохим участком на моём пути до Новосибирска, попадались в паре мест
    большие ремонтируемые участки,но это уже не в счёт.Через Бердюжье вышел к Ишиму и вот она трасса
    Тюмень-Омск-Новосибирск и т.д.Дорога до Омска на трёхан а то и с минусом,это где ремонт.А вот и Омск.
    Чуть-чуть цепляю несколько улиц и прочь на Трассу,да да,на Трассу с большой буквы.Просто высшего
    качества укладка асфальта,дорога как стрела.Кажется если взять десятикилометровый строительный уровень
    и положить его на дорогу то пузырь воздуха встанет точно на отметке 5 километров,вот какой профиль
    дороги и всех окрестностей.От Омска до Новосибирска 713 км.и ничего интересного, разве что скотину пасут
    даже полдесятого вечера по местному времени и практически ни одного населённого пункта на трассе,
    все в стороне ниразу не видел церквей не говоря уж о больших храмах на всём протяжении моего путешествия.
    .Пересёк границу Новосибирской
    области, по дороге этого не заметить, какая была высшего класса,так и осталась.Километров через 400
    от Омска появился первый знак неровная дорога на протяжении 18км и знак ограничения 70км.Я с дрожью
    вспоминая Уральские горы сразу по тормозам и жду,сейчас начнётся.Началась обыкновенная "арзамасская"
    дорога и так несколько раз.Шутники однако.Начиная с Челябы заметно возросло на дороге число
    праворульных японских автомобилей,в Омске их уже примерно пополам, а в Новосибирске наверное процентов
    80- это праворукие всех мастей и размеров в очень приличном состоянии.
    За бортом холодище +7 и это после вчерашних тридцати в Чувашии и Татарии,на часах 21 по Москве или
    24 по местному, пора искать ночлег.Нашёл в двухстах километрах от Новосибирска громадную
    автостоянку,как у нас под Дзержинском.Шикарное кафе с розовой подсветкой в зале, отличная кухня,сауна,
    правда занятая на неделю вперёд,прод.маг.,магазин автозапчастей и бесплатная охраняемая стоянка с
    вежливой охраной в чёрной форме .Только устроился спать в машине, не тут то было.То подъезжают-уезжают
    камазы гремя сцепками,то ребята врубят музыку на всю мощь,то девки начнут орать, в общем шалман.
    Быстро собрался и вперёд до Новосибирска.В 23 по Москве я был в пятнадцати километрах от конечного
    пункта.Припарковался рядом с постом ГАИ и отрубился на пять часов.Последнее что увидел засыпая,это
    табло на АЗС:цена 92 бензина 19-50,температура+2,местное время 02-05,разница с московским 3часа.
    Утром въехал в Новосибирск и сразу попал в пробку,ничего удивительного, в городе население
    около полутора миллионов.Заехал на вокзал,взял билет домой и дальше в Академгородок сдавать машину.
    Встретился с хозяйкой,очень милой и обаятельной молодой женщиной.Я чувствовал,что она переживала за свою машину
    и мне было приятно верннуть ей авто без единой поломки,с целыми колёсами и без единой царапины и
    сколов на кузове и стекле.Плёнка на капоте и бампере в общем то и не пригодилась,я не слышал ни одного
    удара камешков а вот малярная лента,которой была прихвачена плёнка сыграла злую штуку. Подъезжая
    к Новосибирску я несколько раз попадал в сильный дождь,лента бумажная и поэтому расползлась,оставляя
    чёрные, трудно смываемые полосы на краске машины на капоте и крыльях Это реакция клея на воду.
    Затея с оклейкой была не моя и по этому совесть меня не грызла,но знал бы последствия,то уговорил бы
    этого не делать.

    И так, время управления машиной составило в первый день-17часов,во второй 20часов,по часу в день
    на поесть,заправиться,войну с гаишками и того 35часов чистого времени в два дня пути,это не плохо.
    Машина очень надёжная и ехать в ней приятно,зад нисколько не устаёт.Мне пришлось поездить на
    иномарках разных классов и типов, но с праворульной столкнулся впервые,о них много спорят и я
    хочу высказать своё мнение по этому вопросу.Поймать принцип вождения праворульной мне, как
    водителю- профи, хватило нескольких минут,сложностей тут нет,особенно на трассе,где можно немного
    отстать а потом резко притопить при обгоне,японки очень шустрые машины.А вот в городе,где поток
    очень плотный,правый руль немного напрягает.Когда едешь справа за рулём,то с улыбкой думаешь,
    вот хозяин вышел куда-то перебросив тебе руль на пассажирское место и это впечатление усиливается
    на Toyota Platz так как привычного в нашем понимании приборного щитка на панели за рулём нет.
    Я считаю,что ездить на праворульных машинах с правосторонним движением в России это не дело.
    А покупают такие машины только из-за низкой цены и спорить тут я не вижу смысла.

    Про ГАИ

    Если на заре автопрома Остапы Бендеры передвигались на машинах и дурачили всех подряд на обочине,
    то сейчас всё поменялось,по обочинам в форме и с жезлом стоят дети голодающего поволжья Паши
    Эмильевичи и сыны турецко-подданного О.Бендеры придумывающие такие варианты обирания водителей,
    что иногда кажется -всё,приехали,и зто уже не трасса а двор психбольницы имени товарисча Я.Голанда.
    Дважды отбивался от ст.12.15.ч.3 КоАП,приходилось демонстративно писать все разговоры с гаишками
    на диктофон.Водителей,которых я просил быть моими свидетелями просто запугивали угрожая у них
    отобрать права за придуманую встречку.Пришлось не мало провести времени за разъяснением инспекторам,
    что не надо всех водителей считать безграмотными и доказывать на месте свою невиновность.Остальные
    остановки только за скорсть.Один раз серьёзно в Татарии.Стоит знак ограничения скорости 40 а асфальт
    только уложен и знак-то быстрее всего снять"забыли",иду 110 а там гнездо за изгибом дороги
    .Превышение установленной скорости на величину более 60км/час влечёт изъятие водительского
    удостоверения,ст.12.9.ч.4 КоАП.Инспектор сразу
    даёт понять,что всё решают деньги,сторговались на 200 рублях.Я никогда не упираюсь если виноват.
    Но вот другой случай у Челябинска.Встречные мигают, значит где-то засада,сбавляю скорость до 90.
    дорога выписывает дугу,вижу знак ограничения 70,ещё сбавляю и наговариваю свои действия на
    диктофон, как чувствовал,тормозят и суют фен со 119 км на дисплее, у меня аж в глазах потемнело
    от такой наглости,полминуты слова подбирал что бы на мат не съехать.Начались долгие прения.Ничья,0:0.
    Просто я раскусил их хитрость.Радар фиксирует скорсть как приближающегося автамобиля, так и удаляющегося,
    это мне сказал знакомый гаишник, на этом нас и разводят как последних лохов.Каждый из нас обычно
    поравнявшись с радаром тут-же давит на газ, а в это время едет встречная и ему вменяется ваша
    скорсть и время тоже подходит,вы же только разъехались с встречным. У меня была возможность
    это проверить,всё точно.Чем дальше уходишь на восток тем меньше у гаишек писать постановление
    о штрафе на 50-100 рублей,всё равно в Нижний никто посылать запросы не будет ,слишком накладно
    и они понимали что я платить штрафы не буду.Короче после Челябинска началась для меня зона,
    где штраф за любое превышение скорости конечно не более чем на 60 км равнялся пятидесяти
    рублям.Все довольны,особенно я,т.к.ограничений 70 км полно а гаишек в этих глухих местах
    можно несколько сотен километров проехать и не одного не встретить.Зато когда ты попадёшся и сразу
    вытаскиваешь полтинник,с тобой разве что не братаются только и готовы душевно поболтать хоть два
    часа, машин то очень мало.Ещё раз напомню, что ограничений 70 км по трассе полно, но они почему-то действуют
    как для легковых так и для грузовых одновремённо а это дурь чистейшей воды дающая гаишкам подлататься.

    О лихих людях.

    На трассе не попадались.

    Об авариях.

    Видел.И очень тяжёлые.

    О Новосибирске и его жителях.

    Сам город видел очень мало,правда проехал из конца в конец до Академгородка, потом столько же на маршрутке,
    прошёлся по магазинам и улицам прилегающим к вокзалу.Город как-то завораживает тебя,принимает тебя,
    в нём быстро осваиваешься и через несколько часов он кажется твоим и дорожная усталость вроде ушла.
    Но больше всего меня поразили люди,их открытые лица,глаза мужчин с острым осмысленным
    взглядом и глаза девушек от одного взгляда которых теряешь голову.Я очарован красотой женщин
    Новосибирска.В них чувствуется кровь восточных народов давшая им такой разрез глаз,высокие скулы и
    правильные черты лица,стройные пропорциональные фигуры.Мама,почему ты не сибирячка.Если кто
    есть на форуме не женатый и думает ,что пора, езжайте в Новосибирск,не пожалеете.Кстати ребята там
    тоже не промах.В двух городах я считал живут самые красивые девушки,Москва и
    Нижний Новгород,теперь прибавился и вышел на первое место Новосибирск,простите меня нижегородки.

    Москвское время 19 часов,22 -- местное.Подошёл мой поезд №1Владивосток-Москва"Россия" лучше бы
    он не позорил имя нашей страны,но это другая история,а пока прощай покорившая меня Сибирь,прощай
    Новосибирск.Увижу-ль я тебя ещё раз? А хотелось бы. Через 40 часов я в раскалённом до 35 градусов Нижнем.

    Н.Новгорд-Новосибирск-Н.Новгород. 26-30 мая,2007г.
    там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
    тут ты сидишь.

  2. Одобрили:
    $Shurik$  (18-06-2007),   828  (23-12-2009),   aaz  (18-06-2007),   Adrenalin  (20-06-2007),   Alexander K.  (29-07-2007),   Andy  (29-06-2007),   Dushevno  (19-06-2007),   EvgenS-nn  (19-06-2007),   lomax  (19-06-2007),   morgul  (19-06-2007),   Resistr  (19-06-2007),   Sergio Safoni  (23-11-2009),   skvair  (18-06-2007),   Snail  (18-06-2007),   v!ct0r  (29-06-2007),   Valex  (19-06-2007),   Van Izem  (19-06-2007),   Джек  (29-06-2007)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •