Тема: Прямолинейное торможение или то о чем писал GZ в эпистолярии

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях

    Прямолинейное торможение или то о чем писал GZ в эпистолярии

    Выгуливали вчера с женой собаку.
    Ну как обычно происходит услышал торможение в пол.. обораичваюсь вижу картину как в кинотеатре на вип месте.
    дорога двух полосная дыра налево.. тормозит в пол ваз 2110 за ней тормозит в пол сузуки игнис(так кажетцо)
    Сузука пытается обрулить ваз 2110 слева. ЕЕ разматывает она валетает на газон через высокий бордюр и летит на пешеходный троутуар на котором мама с ребенком и женщина, Мама с ребенком идут по направлению к машине поэтому успевают отпрыгнуть. Женщина шла в другом направлении поэтому машину не видела. Она обернулась и сузука ее сбила. Достаточно сильно женщина подлетела метра на два. упала на траву. ну понятное дело я туда побежал вызывали там уже скорую ментов. ну все как обычно женщина конечно пострадала но не сильно упала на рраву думаю что предомы ного а то может и нет. не в шоке повонила мужу сказал что ее сбили.
    Так вот к чему все это. опять встает вопрос обруливать или бить. Понятное дело что водители не хотят попасть в дтп и всячески пытаюстся этого избежать. Но наглядная картина вчера показала что это приводт к более худшим последствиям.
    Ведь по идее водила должен был тупо тормозить в пол и бить 10-ку в бок или заднее левое крыло.
    вообщем.
    вот
    . Да службе 112 так напиареной в сми низачот. Проще на радио дозвонится чем к ним
    ...

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    А 2110 чего в пол тормозила?

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    хотела завернуть в дыру налево. да касания между ней и сузукой небыло
    ...

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    24-05-2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщения
    15,421
    Благодарность
    5,449
    Поблагодарили 9,285 раз в 3,428 сообщениях
    Вспомнилась моя тема про торможение прямолинейное в Кузнечихе, когда я чуть дефку на капот не посадил.
    Вчера чуть не сбил человека
    Последний раз редактировалось Visual, 28-04-2007 в 09:56
    Учитесь ценить красоту момента вне зависимости от обстоятельств.

  8.  
  9. #5
    Регистрация
    07-12-2004
    Сообщения
    8,262
    Благодарность
    251
    Поблагодарили 1,270 раз в 671 сообщениях
    прямолинейное торможение - правильное.
    0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
    1 Заранее прошу прощения за очепятки
    2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку

  10.  
  11. прямолинейно тормозить и бить. потом проще разбираться в гаи.
    ...и жизнь бежит сквозь линзу объектива....

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    07-12-2005
    Сообщения
    105
    Благодарность
    64
    Поблагодарили 27 раз в 18 сообщениях
    Однозначно только торможение, иначе доказать вину 2110 (в данном случае) проблематично будет, да и в правилах если не ошибаюсь предусмотрено только экстренное торможение в данной ситуации, а иначе сам виноват.

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    де юро ваз 2110 не виновата.
    1. Она была впереди
    2. касания не было

    Я вообще к чему написал это.
    Инстиктивно водитель пытается объехать припятсвие. трудно себя заставить бить.
    ...

  16.  
  17. Цитата Сообщение от Шуруп
    Инстиктивно водитель пытается объехать припятсвие. трудно себя заставить бить.
    именно!
    два раза уже инстинктивно уходил так от столкновения, счёт 1:1, но даже когда 1 не в мою пользу была (ехал с превышением, с соседней полосы перестроился газон со скоростью близкой к 0), при прямолинейном торможении возможно были бы жертвы - я.

  18.  
  19. Трудно бить, еще увернешься и думаешь: какой я молодец!
    А такие ситуации заставляют задуматься....
    Но вот все таки - всегда ли виноват едущий сзади? А если бы действительно Сузуки въехал в ВАЗ, чья была бы вина???
    Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью

  20.  
  21. я так понимаю, что Сузуки, который не выдержал дистанцию, или я что-то неправильно понял в начальном посте Шурупа

  22.  
  23. #12
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    Все правильно Сузука.
    ...

  24.  
  25. Цитата Сообщение от kisa-nat
    ...Трудно бить, еще увернешься и думаешь: какой я молодец!...
    Года четыре назад я тоже стоял перед выбором: бить или уворачиваться. На Автозаводе, в центре, зимой, на промороженном обледенелом асфальте пришлось тормозить юзом (тормозной путь 13 метров, скорость была всего 40-45 км/ч). Все потому, что через дорогу на мой зеленый по касательной побежал пьяный парень, не глядя в мою сторону, а высматривая что-то на встречке. Справа был троллейбус (из-за которого я не сразу его увидел), я шел в левой полосе, встречный транспорт присутствовал. Решение о торможении было принято на автомате. Парнягу я подсадил на капот. Своим коленом он окончательно добил мой, итак видавший виды, пластиковый бампер....
    Ну дальше...скорая...ИДПС... протокол, даже права не забрали и отпустили закончить свои дела, освидетельствование в СП ДПС, объяснительные с меня и с трех моих свидетелей (при желании мог собрать еще с троих) в РайГИБДД... А потом вечером я заехал в травмпункт и там мне сказали, что парень этот поступил с ушибом колена в то время, о котором я сказал, но парень этот настоящим мужиком оказался: он сказал, что никакая машина его не сбивала, он сам подскользнулся и упал, о как. Соотвественно, телефонограммы в ГИБДД из травмпункта не будет. Дела об АПН - тоже.
    А начал бы уворачиваться... ХЗ, чем бы кончилось...
    В сутках - 24 часа...В упаковке пива - 24 банки...
    Вы что думаете, это так, совпаденьице?!

  26.  
  27. А почему у тебя права должны забрать?

  28.  
  29. При любом поведении Сузуки виноват только водитель Сузуки будет. Но лучше с водителем 2110 потом разобраться, чем...
    Тем более, что водитель 2110 тоже хорош

  30.  
  31. #16
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    Да уж. Оба хороши! Обоим незачет!

  32.  
  33. #17
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    самое фиговое это что произшло в итоге. от края проезжей части до пешеходного траутара 10 метров. там шли люди, которые ну никак не ожидали что туда машина выскочит...
    ...

  34.  
  35. не понимаю, в чём виновата 2110? серьёзно? из-за непредсказуемости манёвра?

  36.  
  37. #19
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    Скорее всего 2110 проспал свой поворот, а когда спохватился, пришлось прибегать к резкому торможению. Сомневаюсь, кстати, что свои намерения он предварительно обозначил поворотником. Поступая так водитель подставляет того, кто едет сзади! Хотя формально он не виноват.
    Вот такая победа закона над здравым смыслом.

  38.  
  39. #20
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    в точку все так и было. забыл указать про отсутсвия поворотника у 10-ки
    ...

  40.  
  41. Цитата Сообщение от Piwis
    не понимаю, в чём виновата 2110? серьёзно?
    ПДД

    10.5. Водителю запрещается:
    • превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
    • превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости" <*>, установленном на транспортном средстве;
    • создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
    • резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    Какое ДТП он пытался предотвратить? Банально прое..ал поворот налево. Привлечь его в данном случае конечно не получится, т.к. в ДТП фактически виноват водила сузуки, но антилопер мудак тот еще...

  42.  
  43. понял, но хочу подискутировать... а яма является в этом случае достаточной причиной? понятно, что пробегавшая кошка/собака здесь всегда может быть приплетена, а вот яма?

  44.  
  45. ПДД 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
    Думаю яма - это дорожные условия, если конечно не внезапно возникшая из-за оползня или землетрясения.

  46.  
  47. #24
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    Если бы "сузука" таки воткнулась бы в жопу "антилопе", то у ее (сузуковых) адвокатов был бы шанс. А так - всем спасибо, все свободны.

  48.  
  49. Теоретически да, если бы сузуковод на месте записал свидетелей и пяток Шурупов в суде подтвердили, что антилопер тормозил в пол. Хотя - хз как повернулось бы, торможения в юз с его стороны не было.

  50.  
  51. #26
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    я предлагал водиле сузуки быть свидетелм...говорю я скажу что антилопер тормозил в пол он отказался
    ...

  52. Одобрили:
    aaz  (28-04-2007),   Visual  (28-04-2007),   wAndyK  (28-04-2007)  

  53.  
  54. ТОрможение в пол не означает, что это является причиной ДТП. Виноват тот, кто сзади едет и не соблюдает дистанцию. А дистанция должна быть такой, чтобы успеть затормозить ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, даже в том случае, если впередиедущий тормознёт в пол. Презумпция в этом случае на стороне первого. Второй замучается доказывать, что он выбрал нужную дистанцию.

  55.  
  56. Почему бы первому не помучаться, доказывая, что его торможение не резкое было?

  57.  
  58. Понимаете ли, он - этот первый водитель может в своих объяснения сказать что угодно:

    -перебегала дорогу собака
    -увидел яму
    -почуствовал, что машина стала неуправляемой
    -.... и ещё 500 пунктов

    Всё это ТРЕБУЕТ от водителя НЕМЕДЛЕННой остановки с целью обезопасить окружающих. Задний водитель ОБЯЗАН соблюдать дистанцию, которая позволит ему затормозить даже если экстренное торможение предпримет первый водитель.

    Вообще проще говоря действует аксиома - ударил в зад впереди тебя едущей машины, значит либо ты был невнимателен, либо не избрал нужную дистанцию. Так что доказывать всегда и везде будет второй. У первого презумпция невиновности.

  59.  
  60. шансов небыло бы. Шанс может быть только в одном случае - резкий манёвр десятки с изменением полосы. ТОгда можно говорить, что виновата десятка, потому как сузукин водитель ничего не нарушил бы ударив десятку.

  61.  
  62. #31
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,588
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,266 раз в 1,434 сообщениях
    если 10-ка тормозила в пол а не в юз, то окажется не экстренное торможение 10-ки без причины, а банальное несоблюдение дистанции.
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  63.  
  64. #32
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    юза не было я потом смотрел тормозной след имено 10 его не было.
    ...

  65.  
  66. #33
    Регистрация
    30-05-2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    8,254
    Благодарность
    3,326
    Поблагодарили 3,937 раз в 1,408 сообщениях
    В этой ситуации еще одно НО-при прямолинейном торможении результат очевиден, а при подобном вылете ВРОДЕ БЫ есть шанс вырулить, и невозможно предсказать,что вылетишь, тем более за доли секунды. Есть всегда надежда, что обойдется...

  67.  
  68. при прямолинейном торможении результат очевиден
    Именно!

  69.  
  70. #35
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    кстати вопрос вечером пошел гулять с собакой видел ту Суузку припарвкованную и закрытую а водилу не видел. сузуку своим ходом могла предвигаться. Вопрос, что получается мужика забрали получается к следователю.
    да утром сузука все еще стояла
    ...

  71.  
  72. Повезли на медосвидетельствование по-любому. К следователю скорее всего тоже.

  73.  
  74. Не к следователю, а к дознавателю по АПН. Дело ещё не возбуждено уголовное, когда возбудят, тогда к следователю.

  75.  
  76. жуть.....

    и у кого то есть сомнения тормозить или обруливать?


    и у кого то есть мнение, что сузука ехала 60 и водитель смотрел на дорогу?
    Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

  77.  
  78. #39
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    ответ, по-моему, очевиден: тормозить до последнего, а потом обруливать.

  79.  
  80. иногда целесообразно вообще не тормозить, особенно, если дистанция небольшая. А иногда, чтобы уменьшить последствия, когда столкновения не избежать целесообразно развернуть авто и бить "бочиной", а не "мордой".

  81.  
  82. Цитата Сообщение от Беспечный_ездок
    целесообразно развернуть авто и бить "бочиной", а не "мордой".
    М-да... Глупокомысленное заявление.
    Последний раз редактировалось mvsh, 28-04-2007 в 23:45

  83.  
  84. Видимо еще лучше развернуть авто задом

  85.  
  86. #43
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    аха... или просто перепрыгнуть 2110 и спокойно ехать дальше. я для себя понял одно - надо всегда держать такую дистанцию и такую выбирать скорость, чтобы в случае чего успеть оттормозиться прямолинейно. маневры всегда чреваты, т.к. в боковое зеркало смотреть в такой ситуации некогда и можно запросто перестроиться в едущего по соседней полосе чуть сзади

  87.  
  88. #44
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от Беспечный_ездок
    целесообразно развернуть авто и бить "бочиной", а не "мордой".
    безопаснее бить мордой

  89.  
  90. фотки где? Где ФОТКИ!!!!
    ты там больше не гуляй!
    VIN давай

  91.  
  92. #46
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    не стал я фоткать.. как-то не захотелось
    ...

  93.  
  94. #47
    Регистрация
    20-04-2004
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    3,822
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 23 раз в 10 сообщениях
    Просто все забывают при торможении оглядеть округу на предмет потенциального обруливания, раз. И что при обруливании надо отпускать и не нажимать до стабилизации машины тормоза, два.
    Знатный Еретик
    IRA conjurado

  95.  
  96. #48
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    Дим там от момента нажатия на педаль тормоза до сбития жденщины прошло думаю секунды 2-3 врядли успеешь оглядетьсо а то что он с торможением переставку делать начал то конечно...тут ты прав
    ...

  97.  
  98. все ответы не прочитала. думаю, что прежде чем решить, бить в зад или нет, оглянуться по сторонам надо. если нет никого - пусть встречка или обочина - но лучше туда срулить. если на встреке кто или пешеходы - тормозить насколько это возможно.
    Babe, I am gonna leave you

  99.  
  100. Я вот вчера прямолинейное торможение наблюдал на Московском шоссе у Карусели. Я как раз на развороте стоял, обратно в город ехать. Вдруг визг-писк-скреб со стороны города.. Я туда глядь - ученик ("У" и спреди, и сзади) на пятере-семере тормозит в пол... потом хз, чего он делал, видно одновременно с торможением рулем конкретно крутил. Вобщем молоток, четко поставил машину боком... и так прямолинейно боком и затормозил в 30 сантиметрах от стоп линии.
    Причем было совсем непонятно, нафига он так отжигал... Рядом вроде никого не было. Ну да, желтый ему загорался.... но я же не дурак под его визг на перекресток выезжать

  101.  
  102. #51
    Регистрация
    12-04-2005
    Адрес
    Россия, Нежный Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    11,173
    Благодарность
    4,280
    Поблагодарили 3,803 раз в 1,742 сообщениях
    они еще и не так могут
    я после одного похожего случая (тока я все это наблюдал в зеркала) теперь их всегда вперед пропускаю
    храни тя господь в сухом, прохладном месте
    был в бане

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •