...
В принципе, уровень творимого вудуизма достоин того, чтобы посетить Москву ради этого, но все же сервис столичный, поэтому тема тут.

Намучавшись с тяжкими думами по поводу издающего странные звуки дрыгателя, имея на руках два диагноза от официальных сервисов - ремонт обеих голов с заменой гидрокомпенсаторов и замена компенсаторов с распредами без ремонта голов, бестолково заменив некоторое количество запчастей по жалобе "троит", имея диагноз "замена ВВ проводов", поехал сдаваться в рекомендуемый всем AUTO.RU сервис.

Принимающий мастер открыл капот, облокотился на крышку, прикрывающую передний ряд свечей, и сказал: "Заводи". После чего, не глядя на работающий двигатель задал три вопроса: "Когда менял свечи, провода, ГРМ?". Получив ответы, то есть за пол минуты, выдал предварительный диагноз: "Пропуски зажигания в одном из цилиндров, стук гидрика."

Непосредственно диагностика проводилась адского вида машиной. Такой мне не приходилось видеть - здоровый шкаф с 20" монитором, с выдвижной штангой, из которой идет штук 10 коннекторов. Подключались не только к сервисному разъему, но и к аккуумулятору, к ВВ проводам, еще куда-то по всему движку.
Дмитрий Юрьевич, как я понимаю, ум и сердце происходящего, колдовал минут 10 с двигателем и тестами, слушал двигатель, давал холостые, полный газ до отсечки, глушил, снова заводил, что-то смотрел...
На заглушенном движке его помошники выкрутили передний ряд свечей, проверили свечные наконечники, свечи пошли на экспертизу Самому.
Спросили что делали с движком, кто его так весело собирал, и не планирую ли я сгореть заживо, имея посаженные на сопли форсунки.
Изучили доступные цилиндры с помощью какого-то-скопа (тонкого световода с подсветкой).
По результатам работы Дмитрий Юрьевич рассказал "на пальцах" по каждому звуку из двигателя - что это, чем вызвано, на что влияет, критично ли, как убрать.

Было решено, что двигатель требует чистки от сажи, что избавит от неравномерной работы на холостых.
Гидрик стучит, но криминального на данный момент ничего нет. Лечение потребует замены всех 24 гидрокомпенсаторов, без замены валов и ремонта голов. При замене будет произведена чистка двигателя, включая чистку тарелок клапанов от нагара (как они это будут делать без разборки голов - не знаю).
Мне было сказано, что текущий звук можно убрать за 30 минут, но он появится вновь через некоторое время - это будет чисто косметическая операция. Раз и... не на всегда, но очень надолго проблема решается заменой.
ВВ провода в норме.

Да, по стоимости. Вы будете смеяться. 700 рублей. В Москве.