...так считают работники ГИБДД кстовоского р-на, которые в вск вменили мне 12.15.3 (кстати, первый подобный протокол, потому что я в свете ППВС предпочитаю не тратить свое время и разворачиваюсь-поворачиваю там, где это вопросов не вызывает).
Долина смерти - это примерно 450 км трассы М7, 20км за Кстово.
Представляет из себя ровный участок трассы 3-4 км, в конце поворот с ограниченной видимостью. Надо заметить, что место действительно аварийное, хотя и не понятно почему; единственно - этот поворот, на котором бьются имхо каждый день.
Езжу там практически каждую неделю, трассу знаю хорошо, на прямом участке обгоняю, на повороте - никогда. Иногда наоборот приходится уходить от столкновения с идиотами, которые пытаются проскочить.
Прямой участок имеет прерывистую разметку. Поворот - сплошную.
Если ехать от НН, то после прямого участка перед поворотом стоит знак "обгон запрещен".
Если ехать в НН, то знак "обгон запрещен" также наличествует, а вот знака "конец зоны" после поворота нет.
Таким образом, формально, знак продолжает действовать на отрезок до мостового перехода через р. Ветчак (где установлен следующий знак "обгон запрещен", вкупе со сплошной разметкой), что составляет примерно 3.5км, при этом отсутствуют повторные знаки, и разметка, запрещающая обгон.
Я был остановлен нарядом ИДПС примерно через полтора километра после поворота за обгон попутного ТС (на прямом участке).
Итак, по мнению ИДПС, обгон в сторону НН запрещен на всем протяжении, причем обгон "из НН" разрешен.
Сдается мне что это бред.

ГОСТ на знаки утверждает, что зона действия знака "Обгон запрещен", распостраняется на опасный участок - дорогу с ограниченной видимостью. Имеется и табличка, которая связывает разрешенную скорость движения и необходимую обзорность.

Сейчас преследую две цели:
1) Прокатить постановление. Два способа, пытаться "по сути", но не уверен что потяну. Ну и слить по срокам
2) Добиться, чтобы знак "конец зоны" поставили, либо поставили повторные знаки "обгон запрещен" и изменили бы разметку (хотя последний вариант ИМХО не соотв. ГОСТу а значит незаконен).

Действия???
Собираюсь написать в облгаи, дирекцию М7(?), оч. хочется поставить на контроль прокуратуры, имхо налицо бездействие должностных лиц.
Прошу помощи в идеях, заявах.

Отдельно прошу товарищей, общающихся с рук-вом ГИБДД вынести этот вопрос на отдельное обсуждение при встрече с ними, готов поучавствовать лично.