Кто не в курсе, 13 октября я попал в аварию на ул. Б. Печерская. Подробности можно посмотреть в этой теме http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=29107
Вкратце, на разборе в Нижегородском ГИБДД меня признали виновным и изъяли ВУ, вменяя мне 12.15.3 (якобы за выезд на встречные трамвайные пути).
Теперь немного хронологии:
19 октября на разборе уже у зам. начальника Нижегородского мне предложили шираф в 300р. Я отказался, т.к. с вменяемым мне нарушением не согласен.
Дело передали в суд.
30 ноября в нижегородском суде я написал ходатайство о передосе дела по месту жительства, начал ждать повестки, даже звонил в московский суд, но дела еще не было.
И вот, 31 января пришло решение мирового судьи Айдовой О.В. о том, что я признан виновным и т.к. у меня не было нарушений по данной статье мне штраф 5МРОТ. При этом никаких извещений, писем из суда мне не приходило. Решение было вынесено 24 января.
Посмотрев с адвокатом в дело, никаких подтверждений о моем уведомлении не нашли. Есть только реестр отправленной корреспонденции из суда с нечитаемым штампом и все. 9 февраля подали жалобу в московский районный суд, где просили отменить постановление как по ненадлежащему уведомлению так и по самой сути ДТП.
21 февраля состоялось заседание по рассмотрению моей жалобы в московском райсуде.
Тут начинается самое интересное. Когда мы смотрели дело в мировом суде, то дело было принято к рассмотрению по документам 17 января (притом перепраленное ручкой с "10" января). Когда дело пересло в райсуд, эта бумага каким то образом заменилась. Теперь уже число "17" стало пропечатанным нормально, а почтовый штемпель отправки корреспонденции еще более не читабельным.
Судья Шавенкова Е.Б., выслушав меня, адвоката и представителя ГИБДД, конечно же заняла сторону ГИБДД. Явно не очень хорошо разбираясь в данной тематике, суд назначил новое заседание на 22 февраля.
Тут еще интереснее, факсом из мирового суда все таки прислали, что дело принято к рассмотрению все-таки 10-го января (нафига тогда перепраляли?).
Но решением суда жалобу мою отклонили, посчитали, что на встречные трамвайные пути я таки выезжал, крайней необходимости не было (не смутило даже то, что автомобиль моего оппонента находится не в крайнем левом положении) и поэтому согласно ППВС м письма МВД это 12.15.3.
Все эти шуры-муры с числами на бумаге, то что решение было вынесено на 60-й день (т.е. в последний день по срокам), то что в постановлении было множество косяков (не совсем правильный номер машины, неправильные номера статей в тексте постановления (12.15. ч 4 например) и в довершение всего суд посчитал НАДЛЕЖАЩИМ уведомлением реестр почтовых сообщений из мирового суда докучи еще и с нечитаемым штемпелем.
Вот так вот.
На этой неделе буду подавать жалобу в областной.