Тема: 12.15.3 на 4х полосах при отсутствии разметки и знаков...

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях

    Question 12.15.3 на 4х полосах при отсутствии разметки и знаков...

    Сглупил я тут перед НГ,
    из-за лени повернул налево на 4х полосной дороге (с Новикова-Прибоя на Снежную), но не на самом перекрестке (где знак только прямо), а дальше метров через 100.
    В общем "повязали, дело шьют" (с)...
    Разметки там не было и сейчас нет, помеху, а тем более аварийную ситуацию, я не создал. Зона действия знака "только прямо" ограничивается перекрестком.
    Вопрос:
    Стоит ли в суде бодаться на отмену протокола ?
    т.к. нет разметки водитель сам разделяет дорогу на полосы (я разделил ее как 2х полосную дорогу ) запрещающих знаков нет, т.о. пункт правил 9.2. не прокатывает, соответственно и протокол тоже составлен не правомерно.

    Интересует мнение юристов.

    PS.
    У меня такое нарушение в 2006 году второе, и секретарь суда сказала, что могут лишить...

  2.  
  3. у меня нечто похожее случилось, но я решил забить и не переживать, пусть сначала сделают все во время и по правилам. Пока тишина

    Если тебе удастся доказать что ты не просек что это четырехполосная дорога - обязательно расскажи!

    Кстати, мог принять и за трехполосную


    Если тебя обилетили до НГ то месяц уже прошел. Если им немного помочь - справкой о болезни или командировке - то могут и не успеть. Кстати Слон тут выкладывал мануал по прокатыванию сроков.
    Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    Прокатить по срокам не получится, все было сделано вовремя.

    Мне интересно другое, в отсутствии разметки и знаков водитель сам разделяет дорогу на полосы. Я ее разделил на одну полосу в мою сторону (пусть она будет широкой-преширокой, но это мое решение) и на другую встречного направления. Т.о. дорога с моей точки зрения будет являться двухполосной и поворот налево на ней не запрещен.

    Я прав ? Это в суде прокатит ?
    Показания свидетелей моего маневра и состояния дороги у меня есть.

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Прав, в суде не забудь ссылку на этот пункт ПДД, акт осмотра и фотографирования проезжей части (что нет разметки и знаков) + постановление пленума ВС о том, что 12.15-3 идет ТОЛЬКО если есть знак или разметка

  8.  
  9. #5
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    Мне интересно другое, в отсутствии разметки и знаков водитель сам разделяет дорогу на полосы. Я ее разделил на одну полосу в мою сторону (пусть она будет широкой-преширокой, но это мое решение) и на другую встречного направления. Т.о. дорога с моей точки зрения будет являться двухполосной и поворот налево на ней не запрещен.
    Я прав ? Это в суде прокатит ? Показания свидетелей моего маневра и состояния дороги у меня есть.
    имхо - не прокатит это в суде. Все знают, что на Новикова-Прибоя в этом месте как минимум три полосы в каждую сторону. На крайняк суд запросит данные из организации, за которой закреплена дорога, в документации ширина проезжей части указана, количество полос можно определить.
    Твой единственный шанс - бить на то, что разметки нет, знак действует до перекрестка, перед которым он установлен, соответственно в том месте, где ты развернулся нет ничего, что могло бы тебе запретить развернуться. А разворот на дороге, сколько бы полос на ней не было - это не выезд на встречку. Это всего лишь разворот! На эту тему почитай Вилыча.

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    Если ты говоришь о полосах, то п 9.2 четко все разъясняет
    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    знаки тут вообще ни при чем, как и разметка тоже
    Я упираю на то, что в отсутствии разметки деление дороги на полосы остается в компетенции водителя !!!
    А я в этом случае делю ее как захочу !!! И мой вопрос имеено в том:
    Прокатит в суде то, что я делю дорогу на полосы сам или нет ?

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,661
    Благодарность
    6,331
    Поблагодарили 8,087 раз в 3,302 сообщениях
    Вообще-то поворот налево и разворот на сколькоугоднополосной дороге не запрещены п.9.2, более того, п.8.5 ПДД регламентирует порядок осуществления таких маневров:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Прав в том, что при отсутствии разметки количество полос выбирает водитель, однако в суде не прокатит, а вот с разметкой более реально

  16.  
  17. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    кажись понял...
    постановление пленума говорит, что встречка по 9.2 считается только если есть явный запрет (разметка или знак)
    в моем случае этого нет, поэтому у меня не встречка, т.е. не 12.15.3 ?
    а что тогда ? или вообще ничего ?

  18.  
  19. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    кажись понял...
    постановление пленума говорит, что встречка по 9.2 считается только если есть явный запрет (разметка или знак)
    в моем случае этого нет, поэтому у меня не встречка, т.е. не 12.15.3 ?
    а что тогда ? или вообще ничего ?
    вообще по этому у тебя нет нарушений

  20.  
  21. #11
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Надо будет сам вас найду
    Возраст
    52
    Сообщения
    2,557
    Благодарность
    369
    Поблагодарили 1,198 раз в 408 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    разметка или знак
    Применительно к 9.2 там только про разметку упоминается

  22.  
  23. #12
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    где это интересно ?
    ты имеешь в виду понятие "полоса" ?

  24.  
  25. #13
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Надо будет сам вас найду
    Возраст
    52
    Сообщения
    2,557
    Благодарность
    369
    Поблагодарили 1,198 раз в 408 сообщениях
    подпункт а пункта 12

  26.  
  27. #14
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    ты это... забудь про всякие пленумы. Пока ты водитель, а не судья, решения и постановления пленумов тебе фиолетово. Ты руководствуешься на дороге Правилами дорожного движения. Зная о пленумах ты можешь предполагать, что тебе скажет суд на твои размышления. Но эти самые размышления ты должен основывать на Правилах и КоАП (надеюсь знаешь, что это?). И почитай Вилыча, ссылка выше. Удачи.

  28.  
  29. #15
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    Видишь ли, трения по поводу того, что считать встречкой, а что нет, идут уже давно...
    И решения (до ППВС) однозначного еще не было.
    В правилах написано, что при отсутствии разметки водитель сам определяет количество полос, естественно с учетом ширины дороги, но кто мне мешает ехать посередине и считать, что полоса в мою сторону одна ?
    Если заниматься буквоедством, то дырок можно найти великое множество.
    ППВС наконец-то определил, что является встречкой, и , насколько я понимаю, это является руководством к действию и для судей, и для ГИБДД, и для водителей. Так что не принимать в серьез этот документ нельзя.

  30.  
  31. #16
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    Я упираю на то, что в отсутствии разметки деление дороги на полосы остается в компетенции водителя !!!
    А я в этом случае делю ее как захочу !!! И мой вопрос имеено в том:
    Прокатит в суде то, что я делю дорогу на полосы сам или нет ?
    еще раз: это не прокатит, есть официальная информация в организации, за которой закреплена дорога. Там четко написано, какая ширина проезжей части и сколько полос. Судье будет достаточно, что он (она) сама знает эту дорогу и знает сколько там полос.

  32.  
  33. #17
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    тогда так, я буду отмазываться, что мой маневр не выезд на встречку, т.к. маневры квалифицирующиеся как "встречка" описаны в Постановлении верховного суда РФ, и там говорится, что это "встречка" только при наличии знака или разметки...
    Прокатит ли в суде то, что поворот налево, без разметки и знаков на 6 полосной дороге не "встречка" ?

  34.  
  35. #18
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Прокатит ли в суде то, что поворот налево, без разметки и знаков на 6 полосной дороге не "встречка" ?
    зависит от судьи и от твоей убедительности. Лучше бы тебе воспользоваться услугами адвоката или читай форум и Вилыча на эту тему, может сам поднатаскаешься.
    В твоем случае не поворот налево, а разворот. Или все же поворот ? Надо еще смотреть, что гайцы написали и какую схему они к рапорту приложат. Там наверняка будет нарисовано, что ты по встречке метров 100 валил. А судья скажет "нет основания не доверять показаниям гацев". Так что не обольщайся, но и не сцы!
    Кста, они тебе адрес в протоколе какой нарисовали ? Может за это лучше зацепиться?

  36.  
  37. #19
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    На рисунке схема, В протоколе реально стоят не те кто видел мой маневр, а только те, кто его оформлял (поймали одни, а передали другим),
    в машине было еще 2 человека моего маневра. Ардес в протоколе написан Новикова-Прибоя, д 17. т.е ни о каких знаках там речи нет, просто выезд на встречку , нарушение 9.2. квалификация по 12.15.3.
    По ПДД я не считаю себя виновным.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  GIBDD01.JPG
Просмотров: 114
Размер:	79.7 Кбайт
ID:	15164  

  38.  
  39. #20
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    На рисунке схема, В протоколе реально стоят не те кто видел мой маневр, а только те, кто его оформлял (поймали одни, а передали другим),
    в машине было еще 2 человека моего маневра. Ардес в протоколе написан Новикова-Прибоя, д 17. т.е ни о каких знаках там речи нет, просто выезд на встречку , нарушение 9.2. квалификация по 12.15.3.
    По ПДД я не считаю себя виновным.
    То, что ты себя виновным не считаешь, я уже понял. Правда слова "по ПДД" в этой фразе лишние Я тоже считаю, что ты не выезжал на встречку. Если бы там была разметка - был бы виновен в нарушении требований разметки. Раз нет разметки - твоя совесть, формально, чиста Что касается схемы: ты словами довольно точно передал, что и как было. Так что эта схема мне ничего нового не говорит. Я говорю о схеме, которую гайцы нарисуют и к рапорту приложат. Там будет четко видно, как ты плюхал по встречке сотню - другую метров. Вот тот факт, что тебя тормознули одни, а оформляли другие, довольно интересен. Получается, что реальные свидетели со стороны гаи, в протокол не вписаны? А твои свидетели вписаны? У тебя когда разбор в гаи ? Запомнил ментов, которые тебя тормознули ? Может быть номер автомобиля или какие-то их реквизиты?

  40.  
  41. Блин, что ж это за хрень то началась. Где же теперь разворачиваться и поворачивать? Знак висит - нельзя, нет знака - тоже нельзя. Теперь только с правым заездом разворачиваться что ли?

  42.  
  43. #22
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    у тебя был еще вариант перепрыгнуть виадук и развернуться на первом же перекрестке. Разворот на такой дороге на самом деле запрещен и не безопасен. Понятное дело, что в твоем случае не было транспорта и видимость хорошая... просто если такой маневр разрешить, то все будут это делать независимо от наличия транспорта и видимости...

  44.  
  45. #23
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    Ну это уже зависит от того, как его выполнять !!!
    Если заранее включить поворотник, пропустить встречных и развернуться, то никакой опасности он не представляет.
    на пр. Ленина, в районе метро Двигатель революции, есть разрывы в сплошной для поворота налево при движении от Мск вокзала в сторону пролетарки. Так вот там постоянно бьются, т.к. чувак останавливается в крайней левой полосе, чтобы пропустить встречку, а сзади идущие автомобилисты (там крейсерская скорость 70 - 80 км-ч) не всегда ожидают от него такого маневра, соответственно затормозить не успевают Вот в этом опасность.
    Насчет запрещен, это ты конечно же загнул. потому что в двойной сплошной разметке есть разрывы с прерывистой, где этот поворот разрешен !!!
    есть, есть еще разрывы в двойных сплошных ... именно поэтому твой маневр является не выездом на встречку, а всего лишь разворотом. Т.к. на некоторых участках 4-х полосных дорог есть разрывы в двойной сплошной и разрешен разворот и поворот. Если бы разворот и поворот налево являлись выездом на встречку, то такой маневр был бы запрещен везде, независимо от наличия разрывов в двойной сплошной.
    Не надо обобщать !!! В правилах насчет видимости тоже все нормально прописано...
    прописано то прописано, но насчет "нормально" - это ты погорячился. Есть еще куда правилам совершенствоваться, особенно что касается видимости.
    Если рассуждать подобным образом, то на дороге вообще опасно и давайте не будем по ней ездить !!!
    На дороге действительно опасно, но ездить надо, потому что пока не изобрели другого общедоступного способа передвижения. Просто не надо забывать, что на дороге опасно. А то через полгода безаварийной езды появляется излишняя самоуверенность.

  46.  
  47. #24
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    Права не отдают !!!
    Присудили 500 р.
    Мне показалось, что судья просто не хотела создавать прецедент "на себе".
    Боялась, видимо, и потому пошла по пути наименьшего сопротивления.
    Мои объяснения и ППВС читать сначала не захотела, только когда до нее дошло , что я не согласен, обратила внимание, но ППВС все рано на нее не подействовало.

    Насколько реально при обжаловании отменить решение мирового судьи в моем случае?

  48.  
  49. Почти нереально. Для этого районный судья должен быть революционером, которого не устраивает сложившаяся практика применения ст.12.15.3.
    Радуйся, могли лишение присудить.

  50.  
  51. #26
    Регистрация
    17-05-2005
    Адрес
    Sweden
    Возраст
    40
    Сообщения
    592
    Благодарность
    182
    Поблагодарили 221 раз в 63 сообщениях
    Если штраф, то не имеют права удерживать ВУ!

    У меня была аналогичная история - мировой присудил 500р, я обжаловал в районном. Районный судья удивился, что права мировой не отдал и вернул мне права, но штраф оставил.

  52.  
  53. #27
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Пробовать нужно

  54.  
  55. #28
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    дааа...
    тебе легко говорить
    а можно ведь и на лишение нарваться, или нет ?

    А какой механизм обжалования ? Я ни разу этим еще не занимался...

  56.  
  57. #29
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    На лишение не нарвешься. Либо наказание отменят, либо подтвердят.

    В течение 10 дней до дня получения тобой копии постановления обжалуешь его в вышестоящий суд. В постановлении должен быть указан этот порядок

  58.  
  59. При обжаловании на лишение нарваться не получится, а некая вероятность отменить постановление мировой есть. Только на мой взгляд, она близка к нулю.
    Чтобы обжаловать, нужно грамотно написать жалобу и снести ее к мировой. Потом готовиться к заседаниям в райсуде.
    Может быть, после возвращения дела из рай.суда удостоверение отдадут не требуя уплаты штрафа. Но вряд ли.

  60.  
  61. #31
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Цитата Сообщение от abv
    Права не отдают !!!
    Права в суде? Немедленно мировому заяву с регистрацией у секретаря с примерным текстом "В связи с тем, что в отношении меня такого-то числа вынесено постановление по ст.12.15-3 о наложении штрафа, прошу НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО вернуть мне мое водительское удостоверение, находящееся в материалах дела. Задержание водительского удостоверения до оплаты штрафа не предусмотрено законодательством и является незаконным"

    И посмотри, чего судья скажет. Если ничего - смело подавай кляузу Председателю облсуда и Председателю квалификационной коллегии судей

  62.  
  63. #32
    Регистрация
    09-04-2004
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,527
    Благодарность
    55
    Поблагодарили 389 раз в 206 сообщениях
    да неее...
    по фразой "Права не отдают" имелось в виду, что присудили штраф, а не отменили протокол
    Кстати, после вынесения постановления дается еще 10 суток после которых можно забирать права, т.к. есть срок на обжалование
    а за эти 10 суток можно и штраф уже оплатить

  64.  
  65. #33
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Сколько раз повторять - выдача прав и оплата штрафа по закону между собой НИКАК не связаны.

    10 дней у тебя есть на обжалование постановления (и закон говорит однозначно, что тебе более 500 рублей уже не присудят), а штраф ты обязан уплатить в течение 30 дней С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ (а законная сила у тебя наступает либо на 11-й день после выдачи тебе копии первого постановления, либо сразу после решения районного суда, в котором ты обжалуешь постановление).

  66.  
  67. #34
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    и закон говорит однозначно, что тебе более 500 рублей уже не присудят),
    а можно вот об этом поподробнее, а то меня тоже как-то судья стращала "более строгим наказанием, если обжалуешь"

  68.  
  69. #35
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,820
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Пожалуйста. Читаем КоАП

    Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

    1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
    1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
    2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
    3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
    4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
    5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

  70.  
  71. "Моя" тема.

    Написал это сообщение для удобства сортировки в разделе; потом я его удалю.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •