Тема: Как я лишился 200р - новости про КоАП...

Hybrid View

  1. Angry Как я лишился 200р - новости про КоАП...

    В общем, как обычно, в выходные поехал в деревню... Ехать по Казанской трассе... Еду я из города еще, в общем-то не спеша (быстрее 110-120 не еду)... Дорога не особо загружена, все хорошо...

    Проезжаю Запрудное. Далее вынужден детально описать дорогу (ну не все ж там все детально знают): из Запрудного дорога выходит в одну полосу в направлении "от НН" (всего там 3 полосы), почти сразу после выезда короткой расширение (500-600м) для обгона, в конце которого стоит знак 3.20 "Обгон запрещен", дорога опять в одну полосу (примерно 1км), потом затяжной подъем (около 1,5км), перед которым дорога опять становится в 2 полосы и стоит знак 3.21 "Конец зоны запрещения обгона". Важное дополнение - все это время "свое" и встречное направление разделены сплошной (Разметка 1.1).

    Далее самое веселое, за что я и отдал 200р...
    В конце длинного подъема, описанного 2 полосы опять сходятся в одну и стоит 3.20 "Обгон запрещен" (обозначим его как "мой 3.20"), далее в течение примерно 1,5 км идет спуск и навстречу 2 полосы, отделенные разметкой 1.1 (одинарная сплошная). Весь этот спуск я тихо и мирно тошнил 50-60кмч за двумя КаМАЗами... Потом встречные две полосы становятся одной, а разметка между моим и встречным направлением становится 1.5 (прерывистая), затем примерно через 800м следует плавный правый для меня поворот (слеповатый и неудобный для обгона), после которого идет длинная (примерно 1,5-1,8 км) хорошо просматриваемая прямая с одной полосой в каждую сторону, и полосы эти разделены разметкой 1.5...

    В конце этой прямой я и заметил ГИБДД-нов... До поворота я успел обойти один из КаМАЗов, решив второй обогнать сразу после поворота... Тут небольшое отступление - с точки, где стояли ГИБДД-ны хорошо просматривается встречное направление и там обгон запрещен (висит 3.20 и между "моим" и встречным сплошная 1.1) и всю жисть (а я по этой дороге каждые выходные уже 5 лет езжу!!!) с этой точки ловили "торопыг", которые обгоняли по направлению "в НН", пересекая сплошную (я же ехал "от НН"). В общем вырулил я, из-за КамАЗа и не ожидая никакой "подлянки" смело ломанулся навстречу ГиБДД-нам...

    Тормозит... Выхожу, здороваюсь, даю доки... "Нарушаете"... Я спрашиваю "А что я, собственно, нарушил?" - "Пройдите в машину"...

    Прошел в машину, сел... Спрашиваю в чем виновен? Мне сообщают, что я нарушил 3.20 (мой 3.20) за примерно 3км до этого, причем метров за 100-150 до точки, где стоит их машина - висит еще один 3.20 (я завершил обгон до него метров за 500). Я начинаю вспоминать, что мне за это может светить - прихожу к выводу, что я попадаю под 12.16. и это 50р (номера статей я тогда не помнил - это я уже сейчас все посмотрел), хотя маразм полный - прямая очень удобна для обгона - хорошо просматривается, разметка 1.5 и подчеркну - всю жизнь там обгонял, в том числе и когда менты стояли на этой же точке - никогда не тормозили! (подчеркну - 5 лет езжу каждые выходные круглый год, а летом и чаще, стоят они там почти каждые выходные). С другой стороны "строго по ПДД" - знак 3.20 там действует - на всем это участке нет ни одной примыкающей дороги, которая бы прервала его действие и 3.21 тоже не висит...

    Говорю, что "готов принять квитанцию на 50р."... В ответ получаю милую улыбку класса "у еды согласия не спрашивают" (с) мультик "Гномик Вася"... Уже отработанным жестом извлекается распечатка, на которой маркером выделено следующее:
    "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки,
    которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
    ".

    Вверху сей славной бумажки стоит надпись "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

    Сия цитата (выделенная выше) кроется там в пункте 12, подпункте Д. Первоисточник в Инете что-то нашелся только с абсолютно дебильным форматированием, но полностью сей документ можно прочитать тут: http://www.mlc-legal.ru/content/view/89/29/ .

    А 12.15.3 - это от 300 до 500р. или от 2 до 4 месяцев лишения... Далее последовал "классический развод": протокол он явно писать не хотел, а хотел "наличку на месте", потому стал мне "в красках" расписывать, что права у меня изымут и отправят в спецполк, где я заплачу не только штраф, но и "500-700р. с Спецфонд"... Посидев с ним минуты 3-4, сознаюсь, поступил неправильно, но согласился "поделиться деньгами", протянув ему 100р... В ответ на что получил "дык это не хватит даже государтсву заплатить", причем с такой ухмылкой... Но гайцу не повезло - я прямо перед этим заправился и у меня ВСЕГО было с собой 240р., что я ему и сообщил... В итоге взял он у меня 200р., на чем и расстались...

    Так вот - он не один такой "ушлый" может оказаться! Нововведение "тихое", но весьма радикальное! Блин, назад когда ехал - специально смотрел - где же можно обогнать, если досконально соблюдать требования знаков... Как выяснилось - почти нигде! От Кстово до Работок - всего 3 участка по 1-2км, где можно обогнать... Причем что в одну, что в другую сторону... Вот так!

    Будьте бдительны!
    В этом постановлении вообще много интересного... Рекомендую всем детально ознакомиться!
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2. #2
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    да тут уже весь форум сие постановление начиная с 26 октября пережевывает Так что чаще и внимательнее читай "Правовой аспект". Постановление пленума верховного суда является разъяснением для судов. Ни ПДД ни КоАП не изменились, но гайцам естессно пофигу Вообще говоря, в данном случае имеет место быть противоречие знаков и разметки, но это тоже весьма сомнительный аргумент. К сожалению, мы не узнаем теперь, какой Пункт Правил тебе написали бы в протоколе, но шанс лишиться ВУ был...

  3. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Россия НН
    Возраст
    55
    Сообщения
    11,732
    Благодарность
    2,748
    Поблагодарили 3,214 раз в 1,677 сообщениях
    После родника за Запрудным и подъема в гору от него следующее место где можно обгонять только в овраге в Работках.
    То что мы называем Тот Свет это и есть истинный Свет Божий.

  4. Очень длинно.
    Можно было короче сформулировать: Обогнал в зоне действия знака "обгон запрещен". Обвинили в выезде на встречную полосу. Отдал на месте 200 рублей. Все.

  5. #5
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    там разметка "прерывистая", это несущественно ?

  6. Конечно, несущественно. Прерывистая разметка не изменяет зоны действия знака.

    Из ПДД: Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

  7. #7
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    получается что Андрей нарушил правила обгона, но выезжать на встречку в данном месте не запрещено Правилами. Он не может и не должен следить за всеми подзаконными актами, издаваемыми разного рода организациями, к дорожному движению никакого отношения не имеющими. Это постановление пленума ВС не имеет прямого действия и носит рекомендательный характер, адресовано судьям. Гайцы же применяют его в любом удобном и неудобном случае Поэтому такой заглавный пост, а не короткое и сухое "обогнал - оштрафовали".

  8. Вот поэтому я и написал не "обогнал - оштрафовали", а "обогнал - обвинили в выезде на встречную полосу".
    Следить, конечно, не обязан. Но лучше все же следить. Глядишь, и сэкономил бы деньги и время.

  9. Сколько раз уже говорили "в России незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - наоборот..." Вот так-то.
    Андрей нарушил не правила обгона, а требования знака "Обгон запрещен", что известным всем постановлением пленум верховного суда рекомендует судам квалифицировать как 12.15 ч.3. А гайцы надрюченные начальством пользуются этим постановлением для выполнения плана, ну а за тем и для пополнения собственного бюджета. А гаец не суд и не должен в принципе брать во внимание постановление пленума, для него ПДД и КОАП существуют.
    ЗЫ Изначально неправильно адресовал

  10. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от Opel_Astra
    выезжать на встречку в данном месте не запрещено Правилами.
    а дорожные знаки разве не в Правилах описаны? запрещено знаком, значит Правилами. такая логика тоже имеет право на жизнь

  11. #11
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    знаком запрещено обгонять, а выезжать на встречку запрещают другие знаки и другие пункты Правил.

  12. #12
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    т.е. если запрещено только обгонять, то по встречке валить можно?

    по аналогии: если запрещено двигаться быстрее 60, то можно двигаться быстрее 90

  13. Тут ведь вот какой нюанс, КОАП запрещает выезд на встречку в случаях, если это запрещено ПДД. Поэтому нужна прямая ссылка на пункт ПДД, чтобы квалифицировать нарушение по 12.15 ч.3.

  14. #14
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от Jag Mort
    т.е. если запрещено только обгонять, то по встречке валить можно?
    ну да, обогнать по Правилам ты на данном участке дороги не можешь, а вот объехать стоящий на твоей полосе пепелац - пожалуйста. Т.к. по встречке ехать нельзя, но выезжать - можно

  15. Отвечу всем сразу:
    1. Сторонникам борьбы с коррупцией: я и сам такой, но "в разумных пределах" - я, конечно, не мега-монстр по невербальному общению, но определить "на вид", что "протокол писать не хочет" - я могу. Да и беготня с вызволением прав меня совершенно не втыкает - мое время стоит для меня самого весьма дорого! Я вот сейчас - РАБОТАЮ (см. время отправки сообщения!). Осуждаю сам себя, но такова селяви в нашей стране. Во избежании повторения ситуации хочу "добить ситуацию" (читаем ниже).
    2. Ну кто тут юрист? Поясните мне, тупому ламеру в законах, две вещи:
    а. Вот еду я по дороге с одной полосой в каждом направлении. Чисто теоретически возможна ситация, что стоит знак 3.20, а затем дорога идет без примыкающих, например, 100км. Для встречных периодически есть "официальные" (с 3.21) зоны обгона и, соответственно 1.5. между полосами. За эти 100км я могу поесть, поспать и т.д. При этом через 99,9км гаишник меня может остановить и сказать: "а 100км назад есть знак!" Внимание, вопрос: есть ли вообще какой либо документ, регламентирующий установку "дублирующих" и "напоминающих" знаков? Или все должны все помнить, независимо от пройденного расстояния, будь это хоть 100км?
    б. Совсем дебильный вопрос: есть моя ситуация. По ЗАКОНУ (ПДД+КоАПП) я нарушил п.9.2. ПДД и должен быть привлечен к ответственности по ст.12.16. КоАП. Инспектор ОБЯЗАН (я правильно понимаю?) действовать в соответствии с ЗАКОНОМ. То есть выписать мне штраф на 50р. в соответствии с 12.16.
    Но у него есть "бамажка", в которой СУДАМ рекомендовано рассматривать вот так и если ему ЗАХОЧЕТСЯ - он ее показывает и начинает рисовать 12.15.3. НО!!! Рекомендации - для СУДОВ!!! Гаишник - НЕ СУД!!! НО!!! Он может нарисовать 12.15.3. и изъять права, а далее уже будет суд, который по этому постановлению и "нарисует"... Внимание, вопрос: есть ли какой-либо документ ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ в каких случаях ГИБДД-ун может у меня ИЗЪЯТЬ ПРАВА?

    Ну и совсем дебильный вопрос напоследок: в ПДД написан "водитель по требованию инспектора обязан ПРЕДЪЯВЛЯТЬ водительское удостоверение..." Внимание, вопрос: а ОБЯЗАН ли я ПЕРЕДАВАТЬ инспектору удостоверение? То есть, могу ли я ему предложить "ознакомиться с правами из моих рук"? Это законно? На какой закон и т.п. ссылаться?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  16. 1. Каждый для себя решает сам, что ему выгоднее, дать на месте или препираться дальше. За "давание на месте" я не осуждаю.
    2. Я не юрист, но отвечу.
    а. По ПДД, если не было ни знаков, отменяющих действие знака 3.20, ни перекрестков, которые также отменяют действие знака, если ты не выезжал из населенного пункта, ты не имеешь права совершать обгон. Разметка здесь роли не играет, т.к. при противоречии разметки знакам руководствоватся необходимо знаками. А с нового 2006 года, даже если перед тобой едет трактор со скорость 20 км/ч, обгон его в зоне действия 3.20 запрещен.
    б. Согласен, постановление разъясняет судам, а не гайцам, и гайцы должны руководствоваться ПДД и КОАПом. Документ, регламентирующий изъятие вод. удостоверения - КОАП РФ.

    По ПДД водитель по требованию сотрудника милиции должен не предъявлять, а передавать для проверки, в т.ч. и вод.удостоверение.

  17. "Моя" тема.

    Написал это сообщение для удобства сортировки в разделе; потом я его удалю.

  18. #18
    Регистрация
    15-07-2005
    Адрес
    Чикаго, США
    Возраст
    47
    Сообщения
    1,731
    Благодарность
    768
    Поблагодарили 384 раз в 193 сообщениях
    не был не знаю. я понимаю, что дураков везде хватает, но у нас специально делается так, чтобы удобно было только немногим, на интересы же большинства им (немногим) начхать...
    По-уму же явно так не сделаешь (см. описанную ситуацию со знаками, разметкой, поведением стражей "порядка"). Где логика? А еще мы боремся с пробками и хотим уважительного отношения к гайцам...

    ЗЫ Т.е. если бы я отдал права, мне по суду все равно бы встречку впаяли?
    _________________________________
    удачи на дорогах!

  19. Бороться надо в первую очередь с самим собой. И обгонять только в заведомо разрешённых местах (где три полосы).

    P.S. Впаяли бы.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •