Вообщем ситуация. Еду по ул. Кима в сторону Ясной. Передо мной тошнит со скоростью 50 км/час десятка с женщимной за рулем. Я никуда не тороплюсь - еду спокойно за ней километра 2. На перекрестке на ул. Янсая эта десяка прижимается вправо, почти на обочину. Я расценил этот маневр, как предложение ехать вперед.

Со спокойной душой на зеленый свет опережаю (именно ОПЕРЕЖАЮ десятку), без вызеда на встречку (на встречке был очень плотный поток, так что такой маневр был просто нереален).

Впереди стоит гаишнег. Тормозит, предъявляект претензии, что обгонял на регулируемом перекрестке, просит пройти в машину.

Я ни слова не говоря сажусь машину, в полной тишине он составляет протокол, и говорит, что за ВУ я должен прийти 2 ноября в ГАИ Сормовского района, отдает врмененное разрешение и доки на машину.

В протоколе написано нарушение 11.5 ПДД (выезд на встречную полосу при обгоне на регулируемом перекрестке), статья стоит 12.15 ч.3 - здесь все четко. Свитдетели не вписаны. В объяснениях написал, что с нарушением не согласен, совершал опережение ТС в пределах одной полосы.

Собственно вопрос, что делать лучше в такой ситуации? В принципе есть свидетель (даже 2), которые полностью подтвердят мою позицию по данному вопросу.

За права не держусь - могу со спокойной душой лишится их хоть на 4 месяца, но хочется доставить как можно больше неприятностей гаишникам, и не платить штраф.

Пока я сидел у них в машине они остановили двоих за такое же нарушние + еще одного за то, что говорил по мобиле во время движения(!).

Собственно, вопрос: если дело дойдет до суда, то каковы мои шансы на отстаивание своиего ВУ? Ведь 2 гаишнега будут говорть судье одну точку зрения, а два свидетеля и я будут говорить другую. Кстати, исходя из геомтерии перекрестка и того места, где стоял гаишнег можно доказать, что он просто физически не мог видеть пересекало ли моё ТС линию разметки или нет (там загиб дороги + небольшое возвышение). Или лучше сразу соглашаться на штраф на комиссии в сормовском ГАИ? Злостынм нарушителем не являюсь - за все время обладания водительским удостоверением есть только 1 (правда, неоплаченный) штраф на 50 руб за превышение.