Тема: Когда начать и как готовить авто к зиме?

  1. Когда начать и как готовить авто к зиме?

    Мужчины, посоветуйте плиз. Хочу своей машиной заниматься сама, раньше всё как-то помогали..а сейчас интерес появился, а опыта маловато будет) Что делать для лучшей езды и лучшего комфорта ЗИМОЙ? Допустим я знаю что надо менять покрышки ))
    А вот например защиту от коррозии надо делать? Подогрев сидений в машинах на гарантии только за дорого в авторизованном сервисе?

    И вобще на что можно расчитывать по вопросу нормального запуска движка в минус 30 с моим акцентом? Коробка ручная, максимум что сейчас имеется - сигналка томогавк с автозапуском с функцией программируемого таймера по времени а не по температуре

    Короче куча вопросов. Надеюсь на Вашу отзывчивость
    Он сказал поехали

  2. Что бы движок запускался в -30 нормально можно:
    1. Отдать ключи и сколько то денег охраннику на стоянке, чтобы тот прогревал машину
    2. Самой каждые 2 часа выбегать и греть машину

    3. Поставить комплект предпускового прогрева двигателя типа Вебасто (если денег не жалко). Самый результативный вариант

    4. Пользоваться той системой прогрева, что имеется сейчас при этом расчитав время перезапуска в зависимости от темепературы. При этом нужно определить порог нормального запуска без предварительного прогрева. Например на многих машинах он равен -25 градусов. Иногда встречается дефект электроники и двигатель не хочет запускаться пока темепература управляющей электроники не поднимется выше какой-то отметки.
    Но дефект электроники может отсутствовать. Чаще всего из-за загустения масла двигатель никак не хочет вращаться и не набирает оборотов для запуска. Тут может и дополнительный аакумулятор помочь и операция "верёвка" помогает или отогрев в тёплом сервисе.

  3. #3
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    незамерзайку в октябре начни заливать
    щетку и скребок для снега и льда надо купить
    зимнюю резину обязательно

  4. Купить в магазинах автохимии силиконовый спрей и пробрызгать все уплотнители и замки, резко снижается примерзание дверей и замков зимой после мойки или перепадов температуры.

  5. #5
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    А вот например защиту от коррозии надо делать?
    Нет.

    Подогрев сидений в машинах на гарантии только за дорого в авторизованном сервисе?
    Накидка-жопогрейка типа "Емели" спасет тебя.

    И вобще на что можно расчитывать по вопросу нормального запуска движка в минус 30 с моим акцентом?
    При -30 надо или дома сидеть, или на тачке до работы ехать. Т.е. свою машину мучать не нужно. Ты ж, надеюсь, не таксист...

  6. #6
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    В прошлую зиму таких было 4 дня.
    Я ведь про такси тебя не зря спросил. Ты на работу приехала и машина стоит до вечера. А вечером все повторяется в обратном порядке. Т.е. твоя задница утром туда, вечером - обратно. Увечья, которые получает автомобиль при -30, гораздо дороже обходятся в последствии, чем 8 раз (4 дня по 2 раза) по 200 рублей на тачку потратить...

  7. У меня как то нива была с хорошим маслом - Синтетическим (кажется шелл). Это тоже влияет на запуск, причём нехило. Синтетика не густеет так как минеральное или полусинтетика. Машина то какая у тебя? И какое там масло в двигателе?

    А вообще -30 это достаточно редкое явление. В прошлую зиму правда была неделя-полторы с такой температурой.
    Помогали:
    1. Ключи охраннику - когда уехать с утра было нужно кровь из носа
    2. Возил с собой комплект новых свечей. Незаводится, забрызгивает свечи. менял и заводилось всё.
    3. Провода силовые для прикуривателя - незколько раз чуть чуть не хватало для запуска, тут же не отходя от кассы просил прикурить на стоянке и заводился.
    4. Может помочь горячий чайник на коллектор (если карбюратор) или ещё простое средство - Быстрый запуск. Это если карбюратор, то снимаешь крышку карбюратора и пшикаешь несколько раз в карбюратор это средство. Там эфир и ещё какие то легко испаряемые вещества. Заводится тоже хорошо.

    Короче я бы подвёл итог и выделил бы следующие принадлежности и работы

    1. Замена резины (необязательно)
    2. Купить чистилку пластмассовую отскабливать стёкла и сметать снег
    3. Сменить в омывателе воду на незамерзающую жидкость
    4. Купить размораживатель замков на случай зимней мойки
    5. Купить провода для прикуривания
    6. Купить тросс
    7. Купить или приспособить на мотор какую нибудь накидушку, чтобы мотор быстро неостывал.
    8. Испытать и опробовать ту систему автозапуска, которая стоит сейчас на машине - вещь хорошая, особенно если инжектор двигатель. Когда наступят холода, то расчитать сколько времени нужно выставлять на таймер для перезапуска.
    9. Если не хочется иметь гемороя с запуском вообще, то поставить предпусковой обогреватель. Думаю такая система будет стоить с установкой порядка 1000 у.е, может меньше. Такие системы есть и нашего производства. У меня так вообще стоит система, которая к 220 подключается. Удлиннитель вывел из окна, подключил машину, там помпа и нагреватель тосола. Через 10 минут мотор будет горячий.

    Забыл ещё, что надо померять плотность электролита в батарее, это к автоэлектрику.

    Вот так.

  8. #8
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    Ты все правильно написал. Но запуск мотора при -30 и ниже - это не единственная проблема. Не забывай про промороженную трансмиссию, амортизаторы, кучу сальников-втулок-сайлентблоков-пыльников, которых в избытке в любом автомобиле. Это я к тому, что если автомобиль не является ежедневным "кормильцем", и, будучи с утра заведенным, не гоняет непрерывно по городу туда-сюда, то нет смысла его мучать.

  9. Автор проэто ничего не написал, очевидно удобство превыше уменьшения ресурса автомобиля. И при -30 реальная проблема это завестись.

    Правда у меня однажды при -32 был случай. Завёл девятку, поехал. Вижу - температура двигателя растёт, а печка не греет. Уже скоро перегрев, а печка не греет. Тосол в желе превратился и тепло от двигателя в систему не отводится. Так я на перегретой машине останавливался через каждые 500 метров, глушил мотор, открывал капот и сидел по турецки на сидении. грел свим задом отмерзающие ноги и сам съёживаясь как сморчок и ждал когда мотор остынет. Потом на последнем километре чего-то там видно разошлось и тосол превратился в жидкость - и я стал наслаждаться тёплой струёй воздуха из воздуховода.

  10. про езду зимой...если надо реально ездить - то плюс ко всему написанному залей в зиму масло пожиже...синтетику - или полусинтетику - что машина позволяет...что нить от 0w или 5 w...ну 10w - считаю крайняк...
    хотя в прошлом году в общем то ездил на минералке 10 w 40 все дни но некомфортно свыше 30 - несколько раз вертеть приходится и чувствуешь что с трудом шевелится...да и передачи тоже еле фтыкаются пока не разогреешься

    +желательно поставить защиту на картер..это больше относится ко второй половине зимы когда появляются глубокие ледовые колеи...есть шансы подбить картер или еще что нить по пузу. защита стоит немноюююно будешь за пузо спокоен.


    ну и еще прими такие соображения к зимней езде с точки зрения ресурса машины или с точки зрения денег или времени...сели нет особых причин и необходимости в машине

    1 утром надо прогреть машину, очистить от снега, как вариант ппроехать по колее(это ближе к весне) - это и время (минут 15 минимум), ресурс машины..
    2.потом ты едешь (с повышенным риском для машины - зима...дтп намного больше)+ соль на дорогах
    3. потом ищешь место для парковки(снова привет сугробы)
    4 после работы см пункт первый второй третий снова)
    итого у тебя получится по времени добираться дольше чем на маршрутке плюс за большие деньги. если только задницу на работу и обратно возить - подумай об этом))) - у меня знакомый год зимой поездил - с мещеры нга горького...потом плюнул и на зиму стал ставить - и быстрее и экономичнее



    по поводу резины...на резине зимней не экономь...опять же лучше брать комплект диски(самые дешевые штамповка)+ резина - чтоб не прыгать каждый сезон с шинмонтажом...просто будешь перебрасывать комплект и все. По поводу шипов - нешипов...спор бсеконечный...Хорошая зимняя резина в общем то и без шипов неплохо тормозит. Если езда по основным трассам города(асфальт) - то наверно лучше без шипов...Шипы пригождаются на льду, жестком снегу...хотя такое тоже бывает - в прошлом году пришлось сменить на неделю маршрут - одна горка заледенела и без ншипов по ней пролезть не смог - ездил соседней улицей которую чистили.

    про незамерзайку - все верно...лучше в октябре воду слить и залить чистую незамерзайку.

    кстати о тосоле...если у тебя летний(или летняя концентрация - тоже стоит подумать о замене на зимний. но мне лень менять..я все время заливаю зимний вариант))) чтоб не прыгать со смнейо - мож у тебя так же

    да...хороший скребок, хорошая щетка и лопата в багажник никому не мешали)))) - на зиму...я еще вожу ведро песка - ну в пластиковом ведре изпод краски...как правило за зхиму уходит...но в случае с шипами - наверно не обязательно


  11. #11
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,896
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    1. Именно четыре. Я помню. Я во вторник не завелся. Жена вообще на работу не поехала. Было -32. А в субботу было -26. Завелись обе машины. Самостоятельно.

    2. Логично.

    3. Коротко здесь: http://autoforum.nnov.ru/forum/showt...71997#poststop

    А еще я в январе веселился, читая http://www.getz-club.ru/Forum/. Там детишки в одной ветке мерялись пиписьками, у кого при каких -40 машина завелась, а в другой ветке эти же детишки жаловались на потекшие амортизаторы, лопнувшие подушки крепления двигателя и пыльники ШРУСов.

  12. #12
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,113
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    амортизаторы умрут или ты их паяльной лампой греть будешь?
    начинать движение тихооооонько... аккуратно переваливаясь через неровности И так минут двадцать Нет, в минус 30, даже в минус 20 - амортизаторы - это слабое место ... у меня еще с КПП была проблемка с легкостью включения передач

  13. #13
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    в -30 масло загустеет и никакие аккуратности не помогут

  14. Чтобы прочуствовать разницу температур могу привести пример. Была десятка с инжектором до -25 заводилась как .....(очень хорошо с полоборота) Как только в первую зиму ударил морозец в -26 всё! Сколько ни таскал, сколько свечи не менял, сколько воду на коллектор не лил. Хоть ты тресни. Так на трамвае и поехал. Аккумулятор посадил напрочь, движок даже не проворачивался. Вечером приехал с работы, думаю дай попробую. На улице было -20. Сел, ключ повернул, стартер застыл, потом крутанул разок и двигатель завёлся.
    При этом я его завёл на том же посаженном аккумуляторе. Наверное дело было в электронике. Она в мороз может замёрзнуть и отказать, а -20 ей уже не мороз. И масло как раз в эти 5 градусов наверное густеет очень сильно. Так что разница -25 и -30 может быть колосальная. такая же как и в моём случае -20 и -26.

  15. #15
    Регистрация
    26-08-2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщения
    359
    Благодарность
    10
    Поблагодарили 13 раз в 7 сообщениях
    Ну что вставлю свои пять копеек.
    Ко всему прочему, если машина новая, и антикора нету то надо делать, так как дороги у нас посыпают солью а это очень плохо для машины. Особенно если не планируете продать машину через 2-3 года после покупки.
    Если антикор был сделан, рекомендую поратить 200р на мойку днища и посмотреть в каком состояние, иногда у нас делают ну очень не качественно . (сам на это напаролся, типа пр покупке бесплатный антикор был).
    За место спрея силикиновова или WD-40 рекомендую в пигме взять средство для очистки панели на селеконовой основе, они там с разными запахами, стоят дешевле а эвект тот же, плюс ко всему так не воняют.
    Еще маленькая хитрость, после того как поставить машину на ночь, надо открыть двери и ее остудить, как следует, тогда с утра не будет гемороя с замершими стеклами.
    Кстати они замерзают не только с наружи но внутри тоже.
    Записать телефоны форумцев, находящихся близко к работе и дому, иногда никае средства не помогают, так хоть до стоянки дотащат.
    и еще, после того как опадет вся листва, рекомендую помыть движок, чтоб вся эту бяку смыть, а то на следующий год там, под капотом будет ну очень не красиво.
    Отрицательный результат - это тоже результат.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •