Тема: Вопросы теоретического характера!

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях

    Lightbulb Вопросы теоретического характера!

    (вчера было два вопроса, но сегодня вспомнил только один )

    вот к примеру:
    представьте , что у вас переднеприводный автомобиль,
    вы на трассе спринта въезжаете в поворот, поворачиваете руль,
    но видите, что машина продолжает ехать прямо или поворачивает недостаточно круто.

    вопросы:
    что нужно сделать рулём, чтобы заставить авто всё же повернуть как надо ?
    -повернуть колёса ещё круче
    -наоборот - слегка "выпрямить" руль

    про варианты:
    -добавить "газ"
    -убрать "газ"
    не спрашиваю - на последнем круге открыл для себя замечательное свойство своей машины
    если в повороте, не выключая передачу, слегка ударить по тормозам, то машина очень хорошо (на нужный угол) заносит заднюю часть без сноса передней

    вариант - дёрнуть ручник, не подойдёт - не успеваю обе руки заняты вращением руля
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    13-10-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    46
    Сообщения
    3,745
    Благодарность
    52
    Поблагодарили 259 раз в 142 сообщениях
    Цитата Сообщение от Van Izem
    если в повороте, не выключая передачу, слегка ударить по тормозам, то машина очень хорошо (на нужный угол) заносит заднюю часть без сноса передней
    может этта, колдун отрегулировать?
    Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    так зачем? как раз очень кстати было
    ЗЫ
    свойство появилось после замены передних т.к.
    в первую же поездку они раскалились до красна и раскалили диск.
    потом притёрлись и очень скользко тормозят теперь
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,895
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    Цитата Сообщение от Van Izem
    если в повороте, не выключая передачу, слегка ударить по тормозам, то машина очень хорошо (на нужный угол) заносит заднюю часть без сноса передней
    Ты молодец! Ты самостоятельно открыл для себя обычный прием, которым пользуются спортсмены! Причем тормозить при этом надо левой ногой, не отпуская педали газа.

  8.  
  9. #5
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    я прошлом году так пробовал, но перёд при этом тоже сносило - и это ухудшало ситуацию - видимо тормоза тогда были крепче на передних колёсах...
    а вообще, судя по "простыне" - на последнем круге у меня был наилучший результат из всех 4-х заездов.
    пока не пойму - чего мне не хватало - то ли побыстрее ехать, то ли помедленее (чтобы сносы суммарно меньше были)...
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  10.  
  11. а попробовать поставить авто в занос ручничком перед поворотом недоезжая 1-1,5 метра? а потом спокойно рулить обеими руками

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    хорошая мысль! только конкретно на такой поверхности очень трудно будет предсказать длину и угол сноса - именно из-за сильных неровностей.

    судя по "осыпавшимся" на мою голову советам , я так понимаю - никто так, как я (рулём ), не поворачивает(?)

    все что ли заранее машину боком ставят?
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  14.  
  15. а ты попробуй.....думаю что поймешь в чем дело

  16.  
  17. #9
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    непременно попробую.
    только в этот раз мне всё же не до ручника было
    такое ощущение, что я непрерывно вращал руль справа-налево и обратно
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  18.  
  19. может быть лишние движения.......потренируйся
    щас у ангара как раз ледок.....

  20.  
  21. #11
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    во! вспомнил второй вопрос!
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  22.  
  23. Цитата Сообщение от Van Izem
    судя по "осыпавшимся" на мою голову советам , я так понимаю - никто так, как я (рулём ), не поворачивает(?)
    все что ли заранее машину боком ставят?
    Я вчера только рулем поворачивал. Но при этом легко ставил машину боком при случае. Просто резче и раньше рулем крутил - и машина сама боком плыла
    При этом старался сделать, чтоб это был не занос, а скольжение. Разница в том, куда повернуты колеса на выходе из поворота.
    Соответственно те редкие случаи (я насчитал примерно 4-5 за все заезды), когда машина выставлялась правильно отношу себе в зачет. А всю кучу остальных случаев, когда был скольжение преходило в занос, либо недоез до поворота, ну и соответственно срезка по ямам - это то, над чем надо работать.

  24.  
  25. #13
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    Второй вопрос был в том - как кто определяет положение руля (т.е. сколько оборотов и в какую сторону надо сделать, чтобы попасть в положение "прямо")?

    Даже Vic, по-моему, этот же вопрос вчера задавал.
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  26.  
  27. У меня связанный вопрос - как правильно держать руль во время поворота. Оставлять ли руки перекрещенными, или все же перехватываться в основной хват (ну этот, на 10-11 и на 1-2 часах)
    Смотрел в ВРЦ - они положение рук на руле кажется никогда не меняют. То есть в повороте едут с перекрещенными руками на руле. Так положение руля понятное дело не потеряешь.
    Но насколько это применимо к обычным машинам? Ведь в ВРЦ, насколько я понял, руль всего на полтора оборота ходит. Да и держать его на такой снежной трассе перекрещенными руками сложновато. В физическом плане сложновато. Но может стоит подкачаться и научиться?
    зы: руль я один раз потерял именно потому, что делал силовой перехват с небольшой амплитудой, а потом вовращал руки на привычное место. Ну и в общем не заметил, как таким способом повернул рули до упора... казалось, что сделал один оборот. Ну и при возврате соответственно оборот недовернул. А по снежной трассе не сразу поймешь, куда у тебя руль. Машина шла по прямой, я начал разгон, а колеса блин в бок. Единственное, что успел сделать - это не позволить машине повернуться больше чем на 90.

  28.  
  29. Харош грузить! Составь список вопросов, запишись к Баханову и получи ответы на все вопросы!
    господа, не забывайте подписывать бюллетени

  30.  

  31.  
  32. #17
    Регистрация
    09-04-2004
    Сообщения
    10,971
    Благодарность
    1,947
    Поблагодарили 5,774 раз в 2,338 сообщениях
    газом работать

  33.  
  34. #18
    Регистрация
    06-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    11,768
    Благодарность
    4,671
    Поблагодарили 7,905 раз в 2,542 сообщениях
    Давай попробуем разобраться, что, как и к чему вообще происходит в такой ситуации .
    Если ты чрезмерно быстро входишь в поворот на спринте с уже вывернутыми колесами, значит начался снос. В данном конкретном случае (скользкое неровное покрытие) и конкретной машины (передний привод со свободным дифференциалом) тебе бесполезно делать две вещи: пытаться еще сильнее закрутить руль и вытащить машину газом. Крутить руль в сторону поворота бесполезно - передние колеса и так уже вышли за грань своих сцепных свойств, повернув колеса еще сильнее ты наоборот, уменьшишь вероятность "зацепа" ими за траекторию. А как ловить этот самый зацеп? Распрямляя тракеторию, чтобы шины на меньшем "угле атаки" зацепились за покрытие и повели машину. В реале при сносе стоит попробовать резко крутнуть руль туда-обратно на четверть оборота в сторону, противоположную повороту. Главное учитывать, что на таких покрытиях все реакции автомобиля сильно задемпфированы - сделав движение рулем, реакцию на него ты можешь дождаться через полсекунды-секунду. А что касается тяги, ей практически бесполезно тащить машину на свободном диффе - вся тяга уходит на внутреннее к повороту и сильно разгруженное колесо. К тому же еще и вывернутое до предела. Эффективность подачи тяги на такое колесо - ноль целых одна десятая, не управления тягой, ни разгона, - ничего нет.
    Значит, надо делать как-то по другому. Как? Ты уже правильно понял, что в данном случае управлять нужно тормозами. Снос задка при резком ударе по тормозам в данном случае - совершенно нормальное явление. Передние колеса идут под тягой, к тому же достаточно большой (первая-вторая передача, высокие обороты), короткое нажатие на тормоз не в состоянии их заблокировать, в отличии от задка. Вот и происходит искомый занос, который гасит скорость и "заправляет" автомобиль в поворот. Проблема одна - для максимальной эффективности маневра газ надо тоже держать нажатым, иначе обороты двигателя падают - а значит больше риск заглушить его при резком нажатии на тормоз, к тому же на отпускание-нажатие расходуется время, в течении которого автомобиль по сути идет накатом. Вот и получается "торможение левой ногой". Кстати, так можно тормозить и пяткой/носком правой - если хорошо чувствуешь педали.
    Но можно обойтись без тормозов, ограничившись сбросом тяги. Передние колеса под сброс тяги начинают подтормаживаться, попутно принимая на себя больший вес из-за перераспределения массы. Задняя ось разгружается, и если ты правильно заходил (читай - на пределе сцепных свойств шин), машина заныривает. Зафиксировав угол заноса, просто опять нажимаешь на газ и автомобиль в заносе проходит поворот, разгоняясь. Особенно четко это можно осознать на ипподроме и его широких поворотах - просто-таки учебник теории, чесслово .
    Ну и что касается ручника - да, средство последнее и эффективное, но злоупотреблять им не стоит. Сильно дергая ручник, сильно ставишь машину боком, затормаживаешь ее ... а разгоняться-то потом как? На гражданской резине, свободном диффе и чахлом моторе? В поворот заедешь, но ценой каких потерь во времени... И тем более не стоит надолго вытягивать ручник - у тебя же цель на остановиться, а траекторию исправить. Поэтому чаще всего достаточно дернуть ручник уже на дуге, чтобы колеса сорвало, а потом сразу же ручник отпустить. Так оно быстрее получится .
    Ладно, поеду посмотрю чего на спринте происходит, потом еще напишу .
    Последний раз редактировалось kai, 04-02-2007 в 20:16 Причина: Автоматическое склеивание.
    (\__/)
    (O.o ) Wrooom!
    (> < )

  35. Одобрили:
    Van Izem  (05-02-2007),   Vic  (05-02-2007)  

  36.  
  37. #19
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,895
    Благодарность
    16,747
    Поблагодарили 147,061 раз в 35,399 сообщениях
    (усаживаясь по-удобнее) А теперь расскажи, как с "Нивой" бороться на зимнем спринте. Я серьезно. Всегда подозревал, что этот "скейтборд" - полная чепуха на такой дороге, но не до такой же степени!

  38.  
  39. #20
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    после второго спринта, на котором AlexVK протестдрайвил моё авто, стало более-менее очевидно, что больше всего нам не хватало цепкости резины(!) Что нимало меня удивило! Я думал, что резина у меня по крайней мере, на "4+".
    К тому же, из сугробов после вылета на последнем круге, удалось выбраться без помощи ~GZ
    (Ехать спринт в толстой дублёнке, с запотевшими очками и лобовым стеклом намного хуже, чем казалось )


    PS
    а ещё, очень удивило то, что ремень генератора может сорвать набившийся в двигательный отсек СНЕГ!!! 8-o
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

  40.  
  41. #21
    Регистрация
    07-12-2004
    Сообщения
    8,262
    Благодарность
    251
    Поблагодарили 1,270 раз в 671 сообщениях
    Дело в цепкости резины конкретно по каше... как мне кажется. в принципе к этому можно принорвится - вроде на втором проходе я быстрее шёл чем на первом...

  42.  
  43. #22
    Регистрация
    15-06-2004
    Адрес
    48324
    Возраст
    45
    Сообщения
    14,971
    Благодарность
    14,840
    Поблагодарили 3,661 раз в 1,870 сообщениях
    да, ты быстро адаптировался и сменил тактику.
    я впечатлён.
    "Ван-Айзем", обретающий счастье в пути.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •