Так получилось, что впервые за 8 лет езды попал в небольшую аварию - на парковке у печерского Евроспара-Перекрестка товарищ из Вологодской области резко решил сдать назад... стукнув меня в передний бампер.... при этом, он утверждал, что ему из-за своих тонированных в ноль стекол показалось, что он наехал на бордюр.... но речь не об этом...
Вину он свою, естественно, признал, вызвали ГАИ (машина новая, года еще нет), приехали через 25 минут, все оформили, пригласили через два дня в ГАИ Нижегородского района на разбор полетов.
На следующее утро заехал в СОГАЗ, приняли любезно, подсказали, как заполнить документы и пригласили приехать после разбора в ГАИ.
В назначенное время приехали с виновником в ГАИ, написали объяснения, получил сразу все постановления-справки на руки, поехал в страховую с ними. Документы приняли, сделали мне все копии, пригласили в следующий вторник на оценку. Съездил на оценку, все посмотрели-сфотографировали-записали, сказали, что в следующий четверг выплатят деньги, предварительно позвонят в среду.
Вчера действительно раздался звонок, пригласили сегодня за деньгами, сумма вполне честная (т.к. машина у меня гарантийная, то ущерб мне считали по расценкам того автосалона и СТО, где я покупал авто, и у меня была возможность проверить по своим каналам адекватность оценки ), общались вежливо, внимательно, без очередей.
С момента аварии до момента получения денег прошло всего 17 дней. Может быть, срок кому-то покажется долгим, но, т.к. у меня это "первый опыт", то мне показалось, что все произошло достаточно быстро...

Поэтому СОГАЗу от меня - респект!