Дорога:
туда
Нижний Новгород – Иваново- Ярославль- Вологда – Вельск – Архангельск- Пиленьга – Глубокое – Сия
Обратно
Сия - Глубокое – Пиленьга - Усть-Пинега – Вельск – Вологда – Ярославль – Иваново – Нижний Новгород

Расстояние: 1600 км
Время в дороге 30 часов, считая объезд одного парома и ночевка на берегу перед другим часов 5 и движение по офигительно ненормальной дороге часа 3-4.
Обратно ехал через паромы получилось 1370 км


Расписание паромов:
Усть-Пинега с 8-00 до 22-00 (со стороны Усть-Пиленьги, со стороны Ахагельска до 21-00)
Пиленьга с 6-30 до 21-00, в выходные до 23-00 при наличии машин
Стоимость 150р за легковую машину.
Обратно ехал добавили паром через Пинегу от Пиленьги круглосуточный, находится рядом с основным

Заправки:
Заправок по дороге полно, можно ехать без запаски, только меньше чем на 100 км в баке лучше не оставлять, на всяк пожарный. После Ярославля очень мало, почти нет Лукойловских заправок, пришлось заправляться пару раз на Славнефть, вроде нечего бензин, вот тока расход увеличился немного, и машина иногда тупила, хотя может мне так показалось. По пути видел строившиеся заправки, после Вельска стали попадаться и Луколовские заправки. Обнаружил еще одну особенность, если село большое и есть рядом еще несколько сел, то на окраине села есть заправка, как правило механическая, но тут лучше спросить у местных.
Короче пришел к выводу, что по этому маршруту запаску брать не имело смысла, только занял 10 литров пространства.


Выехали из Нижнего Новгорода, пару раз остановили менты, с обычным вопросом: «Типа, а вы куда в такую рань?». Из нижнего поехали в сторону Чкаловска и не доезжая до него повернули на Подольск. В целом дорога нормальная но сразу же после Окульцева дорога плохая, приблизительно 3 км, пришлось этот участок тащится по медленнее, приблизительно со скоростью 30-40 км в час.
Перед Иваново, на посту, остановили ДПС, уж не знаю, что они там пили, но минут 15 я исправно дул в стаканчик, из которого они потом нюхали и прикалывался, вот кажется им что я пил и все тут. Благо как раз надо было остановится и немного передохнуть, но потом мне надоело и я предложил дунуть в трубочку, на ответ а если покажет. Я со злорадством ответил что не покажет, и как не странно от меня отстали. Да чуть не забыл, мою машину пробили по базе. Типа оказывается она у них есть. Да и документы все проверили, включая страховку.
Иваново, благодаря современным технология проскочил за 30 минут, хитрость заключалость еще в том, что проехал по окраине, просто повернул на 3-м перекрестке на лево и до самого конца, выскакиваете на какую то заброшенную дорогу с указателем на Архангель и не торопясь по ней, не знаков, не светофоров, да и ям полно, ну а потом прямо и на лево, и вы уже выскочили из Иваново. Кстати в Иваново обнаружил несколько указателей.
В 8-35 въехал в Ярославль, а в 9-08 из него выскочил, типа попал в пару легких пробок.
От Ярославля 75 км дорога не очень хорошая, но 100 км можно ехать, затем начинается замечательная дорога. По этой дороге скорость ограничивалась только возможность машины и участками на которых проводилась укладка асфальта, да чуть не забыл, там и ДПС есть J
Немного разочаровался в Вологде, ну нет там указателей и все тут, хот может я их просто не заметил. Хотя при въезде и выезде видел замечательно. Из Вологды выехал в 11-45.
В 14-17 попал в Вельск.
Плохие дороги от Архангельска до Пиленьги последние 20 - 25 км, типа такое состояние что сначало по этой дороге проехал батальон танков, потом кто то раскидал щебенке, короче ужас, так как еще и колеса маленкие, то пришлось ехать со скорость 20-30 км, иначе трясет не хило. В Пиленьги паром на другой берег реки Пениге. Затем грунтовая дорога с частично бетонным покрытием до Глубокого через Верхнюю Пеленьгу, после Глубокого ехать в сторону Карпагор, через шлагбаум (но лучше спросить дорогу до этого шлагбаума), от шлагбаума 12 км и поворот на лево, как правило перед поворотом стоит указатель на Карпогоры и указывает на грунтовую дорогу, вот если вы думал и что до этого были нормальные дороги то Вы сильно ошибались. 6-я ветка, как ее называют местные, полностью соответствует традиции русских дорог, это просто накатанная дорого, состав которой почва, глина и песок. В сухую погоду туда можно проехать и на легковой машине, но вот после дождя, можно и не проехать и на джипе, уж больно некоторые места вызывают удивление. Но этих мест по дороге очень мало. На дороге валяется много камней, а так как ехал в полностью груженной машине, да еще и с забитым багажником, то местами задевал защитой. Один раз застрял на смеси песка и глины, видно только что передо мной проехал Камаз, да и почва была сыровато, короче попробовал проехать параллельно колеи, и машину свезло в саму колею, в принципе сам виноват, если бы всех высадил прополз бы. Пришлось покапать, да и потом мужик проехал мимом, дернул тросом. После окончание накатанной дороге выскакиваете на бетонку, на лево будет Сия, на право дорога на Карпогоры.

Обратная дорога прошла быстрее, доехал за 22 часа, по GPS-навигатору 18-40 в дороге и 2-58 в остановках.
Как и предполагал дороги строят, особенно около Ярославля, больше попалось участков с одностороннем движением, и так как ехал обратно в воскресенье, гораздо больше машин.

P/S: Бетонка – положенные вдоль дороги бетонные плиты шириной под камаз, ехать по ним не очень удобно но как правило рядом с ней укатывается дорога. Если есть у кого какие вопросу, буду рад на них ответить.