Тема: Кто поможет в выбивании денег из страховой МАКС

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    НН
    Возраст
    49
    Сообщения
    410
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 5 раз в 3 сообщениях

    Кто поможет в выбивании денег из страховой МАКС

    - Как-то особо в страховые правоотношения никогда не вникал, но, "благодаря" вездессущим маршрутчикам, пришлось с этим вопросом повозякаться. Дело было так: вез утром ребенка в больницу, на Комсомольской площади в битком плотном потоке на красном светофоре, когда все смиренно ждали зеленого, особо нетерпеливый маршрутчик начал было маневрировать среди стОящих авто и потер мне бампер и покоцал левое зеркало (на новенькой машине, мля!)...
    - Из процесса оформления ДТП, сбора документов, получения выплаты по ОСАГО от страховой маршрутки и ремонта, наиболее запомнились мои тщания получить у страховой деньги. Какие там 15 дней? Прошел месяц, второй и ни фига!.. Вообщем мне надоел этот самотек с перезвонками со страховой, беготня в сбер проверять лицевой и я решил как-то повлиять на принятие решения о выплате денег. Сначала была мысль накрячить через Российский Союз Автостраховщиков. Однако смущали несколько моментов:
    1) отсутствие этого страховщика в членах РСА (в инете на сайте РСА можно посмотреть);
    2) отсутстиве регламентации "разбора полетов" в РСА;
    3) добровольное начало членства в РСА, что вызывало некоторое сомнение в желании и наличии инструментов влияния РСА на нерадивых страховщиков...
    - Логично предположив, что должен быть какой-то официально уполномоченный государственный надзорный орган за субъектами страховой деятельности, попробовал нарыть про этот орган инфу, да не тут то было. Оказалось, что, хоть инет и завален темами про КАСКО, ОСАГО, задержки выплат - про надзорный орган упоминания практически не встречается. Случайность это или происки врагов с замалчиванием, сложно сказать...
    - В конце концов, мои поиски увенчались успехом: в ведении Министерства финансов РФ находится таки Федеральная служба страхового надзора - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).
    * ФССН, в соответствии с Положением о ФССН, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 330, осуществляет, в.т.ч., следующие полномочия:
    + осуществляет контроль и надзор за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах;
    + принимает решения о выдаче или отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела
    + ведет единый государственный реестр субъектов страхового дела и реестр объединений субъектов страхового дела;
    + организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.
    * ФССН имеет право:
    + запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;
    + применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.
    - Существует перечень территориальных органов ФССН, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 20.12.2004 N 126н:
    1. Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу.
    2. Инспекция страхового надзора по Сибирскому федеральному округу.
    3. Инспекция страхового надзора по Дальневосточному федеральному округу.
    4. Инспекция страхового надзора по Южному федеральному округу.
    5. Инспекция страхового надзора по Уральскому федеральному округу.
    6. Инспекция страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу.
    7. Инспекция страхового надзора по Центральному федеральному округу.
    - Адрес, где располагается наша Инспекция по Приволжскому федеральному округу, сказать не могу т.к. в моем случае была московская страховая с Нижегородским филиалом, поэтом я общался с головным офисом ФССН. Но, полагаю, выяснить этот адрес не сложно.
    - В итоге, я накатал жалобу в ФССН на действия (бездействие) страховой организации и отправил в Москву заказным с уведомлением о вручении... Как я был впоследствии приятно удивлен, эта страховая компания, оказывается, может очень даже оперативно решать вопросы выплат!.. После того как жалоба была доставлена адресату, вопросы перестали решаться месяцами, счет пошел даже не на дни, а, без преувеличения, на часы!.. Совпадение это или нет, объективно сложно сказать, но есть некоторые подозрения, что причинная связь все таки существует.
    - Вообщем, резюме такое: если страховая прокатывает с выплатами, не стесняйтесь - обращайтесь в ФССН, они за это деньги получают! Даже упоминание в диалоге с представителями страховой о Федеральной службе страхового надзора производит на страховщика правильное впечатление.
    - Прикрепляю рыбу жалобы в ФССН (г. Москва).
    Удачи!
    Attached Files Attached Files

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •