Поразбирался я самостоятельно в сути вопроса + спасибо вашим каментам.
Основные проблемы Мака лично для меня пока такие:
1. Хоть и читает, но не пишет на ntfs диски и флэшки без стороннего софта. И пока эту проблему Эппл чета не решает, или не хочет решать, и видимо не собирается решмть. А ставить какие то сторонние решения тем более за деньги неохота.
2. 256 гиговой SSD базовой комплектации мне в принципе бы хватило бы наверное, с натяжкой, но неплохо было бы 512 брать. А тут разница в цене несоответствующая разнице объема памяти. Так же в айфон мне 128 маловато, а 256 в самый раз, но там разница 10 тыщ, а тут хотят под 30 лишним с верху получить, и как мне кажется это перебор.
Решил отложить пока эту тему немножко, и подождать месяц два , подожду пока выйдет Эир с М3 и насколько упадут цены на М1 м М2.
Посмотрю может купить б.у. свежий с остатками гарантии М2 и при этом 15-ти дюймовый даже и на 512, дабы поюзать это, полноценно, и понять нравится оно мне или нет, если нет, то без угара продать и забыть, если понравится, то буду дальше юзать.
По ntfs видимо придется либо юзать тестовый период, либо пиратить, но это мы потом посмотрим. Не хочу покупать софт, который возможно не пригодится если мак надоест и не устроит через какое то время.
Как итог вообще: купить какой то макбук хоть М1 или М2 мне было бы интересно, и попользовать его лично какое то время. И вот тогда уже сделать для себя вывод, надо оно мне или виндавоз это наше все.