Тема: Быстрое развитие китайского автопрома.

Threaded View

  1. Так, давай по-другому.

    Заголовок топика "Быстрое развитие китайского автопрома".
    Ключевое слово "развитие".
    Китайцы выпускают коробки и движки... Угу...
    Можешь сказать произвольную модель авто из китая с произвольным мотором и произвольной КПП. В общем и целом надо 3-5 минут мучения гугла, чтобы выяснить "с кого слямзили". Хотя нередко даже не лямзили, а ставят прям "оригинал".
    То есть на многих "типа джипах" стоят раздатки прям с маркировкой BorgWagner.

    Дальше важно разделить "кто придумал", "кто изготовил части", "кто собрал".
    Когда я говорю про то, что китай - это "сборище клонов". Я имею ввиду, что даже если "китай разработал" - их "разработал" в примерно 100% случаев - это взяли какой-то мотор японский или немецкий и сделали "точную копию", поменяв шильдик. Нередко даже часть комплектухи мотора (муфты, сальники, датчики) просто "прямо заимствуют". Я уже некоторое время наблюдаю как при поиске запчастей на всякую японию (Toyota, MMC) в аналогах лезет разный китай, которого ранее не наблюдалось. Причём в разделе "совместимый оригинал". Только если раньше на MMC "совместимый оригинал" лез только KIA/Huyndai, теперь ещё вылез Geely и FAW всякий.
    Разница в итоге между "российским автопромом" и "китайским автопромом" лишь в том, что мы (РФ) берём "целиком машину, завозим в виде двигло-коробка-элементы подвески", а тут только варим кузов, остальное прикручиваем готовое... и вешаем шильдик "Москвич". Они просто мотор не завозят в сборе, а берут готовый блок от японца, и фигачат точную копию и на отливке блока меняют звезду ММС на буквы FAW. При этом "что там с качеством металла" - это вопрос такой. К обсуждению. Но по тестам на закалку валов/постелей пока качество китая такое себе.... И если "исходный мотор" имея "хороший конструктив и нормальное качество" ходил и 300-400ткм, то когда "конструктив хороший, но металл такое себе" - сколько он проходит - хз.
    Это не развитие. Это "размещение производств клонов на территории Китая". Не более.
    Почему я так твёрдо настаиваю на "клонах"? Да потому что сальники-датчики "встают с японцев как родные". То есть все размеры, посадочные места, диапазоны параметров "один в один".

    То есть в РФ мы освоили уровень "кто собрал". Китай продвинулся до уровня "кто изготовил части". Но вот "кто придумал" у них как-то не наблюдается.
    При этом "качество изготовления частей" для меня пока ещё под большим вопросом. Относительно "мастодонтов рынка".

    А на какой рынок работает - это вообще пофиг. Я про "идеологию процесса", а не про куда и как продают готовые изделия.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2. Одобрили:
    410  (25-01-2024),   Andruxa_N  (25-01-2024),   langry  (25-01-2024)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •