Случай вспомнил один.Только на завод устроился, буквально первые месяцы работы. И поставили меня на замену кинескопов. А тогда чего-то брака море шло, меняли десятками за смену и не успевали. Ну а дефекты же разные есть, есть и такие, которые устраняются без разбора телевизора. Один из таких дефектов устраняется прожигом высоковольтным проводом пушек лучевых. Ну я ж тогда ещё лох лохом в этом деле, а тут регулировщик подходит и говорит, мол видел как мы прожигаем пушки, ну вот так и делай. Нех каждый то менять. Ну и ткнул отвёрткой в присоску с высоковольтным проводом, мол вот это снимешь, на отвёртку оденешь и вперёд. Но ведь не сказал, мля, что телевизор нужно сначала отключить и снять с него остаточное напряжение. Ну а я и схватился рукой за эту присоску и самого к ней присосало. А там 20 тысяч вольт. И я улетел в небеса. Очнулся уже на кушетке в кабинете начальника участка. Ну вот нихрена не помню. Рука заживала потом где-то с пару месяцев и ещё с полгода две чёрные точки от контактов на ладони были, зрение не потерял, но пару дней всё было, как через мутное стекло, потом прошло, вот со слухом хуже. Около двух недель ходил полуглухим, ЛОР всё лечила таблетками и мазью какой-то, но вроде как успешно. Мужики потом рассказывали: смотрим, а ты аж по струнке вытянулся и трясёшься, как припадочный, а упасть не можешь. Отрубили аварийкой всю напругу на участке и ты упал, а голова дымится немного. Ну а там скорую вызвали и в кабинет к начальнику участка отнесли. Думали - убило.
Было мне в ту пору 16 лет.