Тема: История одного ашанбайка.

Threaded View

  1. История одного ашанбайка.

    Подросла дочка, решил ей купить велик. Что-то глядя на цены (40+) жаба задушила и решил провести эксперимент. Купить ашанбайк и проверить настолько ли это говно, насколько рассказывают(забегая вперёд сразу говорю - не повторяйте, купите вел за 25)

    Посетил собственно ашан (где же ещё ашанбайк взять, ага), посмотрел на то что там выставлено. Если подойти ближе 5м, то становится понятно что это не велосипед, а его макет. Всё сделано хер пойми как, даже ручки тормозные и монетки просто ужасны + он тяжёлый (одна из целей было купить лёгкий велосипед).

    Стал искать другие варианты. Можно было заказать велик на вайлдберрис. Но я нашёл подобное на авито. Новый велопед за 11.5т.р. Смотрелся на фото он неплохо, заметно лучше чем в ашане. Монетки и переключатели были обещаны shimano.

    В итоге взял велик в мешке (в прямом смысле) не собранным и особо не смотрел (хотя надо было бы).


    Через некоторое время я этот лесопед таки собрал и тут сразу стало понятно что конечно это далеко не то фуфло что стоит в ашане и подобных булошных, но настоящим байком назвать это сложно.
    Тем не менее он неплохо едет, тормозит, даже удалось настроить нормально переключение передач (монетки с рычагами вроде ничего выглядят, а вот переключатели явно подделка под шимано, хотя последнее время и шимано в бюджетном сегменте говно стали гнать), передний переключатель работает херово, пришлось его подгибать, чтобы настроилось корректно. И всё вроде бы ничего, я было уже обрадовался что нае.ал судьбу, но...



    Самая главная проблема оказалась в передней вилке. Хрен с ней, что её было практически не продавить - в неё был такой не маленький люфт. Ещё был люфт в рулевой колонке, который тоже никак не устранялся. Я не сильно до этого был знаком с безрезьбовыми вилками, но в этой вилке нижний подшипник садится жёстко на шток, а верхний поджимается изнутри конусным сайлент-блоком. Так вот - нихера там не поджимается и поэтому вверху люфт устранить невозможно, даже если сильно затянуть колонку.

    Вес кстати весьма небольшой. Меньше 14кг (против 17кг у моей старой мериды калахари 550 с жёсткой вилкой и алюминиевой рамой).

    Размер рамы лень смотреть - оцените на фото. Небольшая. Колёса 26", двойной алюминиевый обод, дисковые тормоза, 3+7 вроде скоростей (трещётка), амортизаторная вилка. Передние и задние колёса крепятся на гайках. У комплекте была защита заднего переключателя, бутылочка с тошнотворным ароматом китайского пластика, пластиковое крепление бутылочки к раме (на ходу не попьёшь), какой-то непонятный подсумок (я так и не понял куда его вешать) и два крыла ужасного качества и формы.
    Если в целом - велосипед вполне себе может нормально передвигаться в прогулочном режиме.


    Ещё фото:



    Далее постараюсь перечислить все косяки, которые уже сейчас заметны.

    1. Не устраняемый люфт в вилке
    2. Люфт в рулевой колонке
    3. Педали судя по всему без подшипников
    4. Передний переключатель сложно настроить
    5. Рама под тормоза IS, машинки же под PM через переходники с обилием каких-то шайб.
    6. Седло на быстросъёме, свою функцию выполняет. Правда подседельную гайку пришлось сильно затягивать - иначе оно на каждой кочке наклонялось то вперёд то назад.


    Буду перечислять стоимость всего что делается с лесопедом (и в будущем обновлять пост).
    08.04.2023
    1. Сам велосипед 11500р.
    2. Катафоты с wildberris 410р.
    3. Звонок с wildberris 255р.
    4. Рога с wildberris 360р.
    5. Подсумок с wildberris 286р.
    6. Сумка под телефон на руль 551р.
    7. Набор инструментов (съёмник шатунов, трещётки) с wildberris 387р.
    09.05.2023
    8. Вилка Easing ES 451MLO с wildberris 4738р.
    Последний раз редактировалось Demige, 09-05-2023 в 21:30

  2. Одобрили:
    Адвокат  (09-05-2023)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •