Тема: Nokian Tyres Hakkapeliitta 8 SUV

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    2,317
    Благодарность
    149
    Поблагодарили 1,077 раз в 560 сообщениях
    Цитата Сообщение от Lnu Посмотреть сообщение
    Резине 8 лет, и почти все шипы на месте? Это возможно, конечно, если она все эти годы в гараже лежала.
    Я вот только что переобул 8 летнюю Nokian Nordman 5 SUV на 7 SUV. Так на старой по одному-двум шипам на прокрышку осталось. Причем, сам протектор еще вполне в приличном состоянии (миллиметров 5 есть).
    Это от манеры езды зависит и от времени переобувки (чем меньше времени проезжает авто в тёплый период на зимних шинах, тем целей шипы)

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,123
    Благодарность
    2,373
    Поблагодарили 7,292 раз в 2,854 сообщениях
    Цитата Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
    чем меньше времени проезжает авто в тёплый период на зимних шинах, тем целей шипы
    Что серьёзно?
    8 лет резине, какая манера?! В зиму переобувка в ноябре, в лето - в апреле. Стиль езды обычный. Город/трасса 80/20.
    P.S. Причем, полное облысение произошло буквально за последний сезон эксплуатации. Как будто ресурс у шипов вышел.
    Последний раз редактировалось Lnu, 24-11-2022 в 21:41

  4.  
  5. Серьезно. Последний сезон был такой. С шипованной машины, за предыдущий сезон шипы практически не вылетели, а за последний очень здорово "облысели" ведущие колеса.
    До твоего поста, считал что это я в первую зиму на шипах ездил аккуратнее. А если не у меня одного такое, то из-за погодных скачков.

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,123
    Благодарность
    2,373
    Поблагодарили 7,292 раз в 2,854 сообщениях
    Ни о чём не говорит. У меня машина полноприводная, но не жёстко, т.е на асфальте ведет себя больше по-переднеприводному. Резина же стала лысая вся равномерно. Износ протектора тоже плюс-минус одинаковый везде. Но, справделивости ради, именно в прошлом сезоне (этой весной) переобувался существенно позднее, чем обычно. Возможно, это тоже сыграло.

  8.  
  9. У меня парт-тайм, поэтому износ на ведущих выражен сильнее.

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,761
    Благодарность
    55,665
    Поблагодарили 24,061 раз в 10,944 сообщениях
    А передние тормозят больше и поворачивают

  12.  
  13. Мы же о Джимнике. (Напр., за 2 года эксплуатации, АБС сработала 1-2 раза...) А вот задние, при трогании, "просвистывают" гораздо чаще.

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,637
    Благодарность
    4,277
    Поблагодарили 19,408 раз в 7,973 сообщениях
    Цитата Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
    Это от манеры езды зависит и от времени переобувки (чем меньше времени проезжает авто в тёплый период на зимних шинах, тем целей шипы)
    а протектор почему не стирается в теплый период?

  16.  
  17. #9
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    2,317
    Благодарность
    149
    Поблагодарили 1,077 раз в 560 сообщениях
    Почему не стирается? Стирается конечно. Но само главное, что в теплое время года зимняя резиновая смесь сильно размягчается и шипам легче покинуть свою лунку.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •