Цитата Сообщение от Gregory GT Посмотреть сообщение
Вот так человек пропадает на несколько лет, потом возвращается с единственным вопросом - а че у меня карточки нерезкие?
Так мне больше нечего сказать
Цитата Сообщение от Gregory GT Посмотреть сообщение
1. Тут есть вполне резкие кадры.
Вот в том и дело, что их всего десяток на полторы сотни за выезд получается.
Цитата Сообщение от Gregory GT Посмотреть сообщение
2. Что касается промахов - их надо делить на 2 части; Резкость не там где надо - тогда руки, автофокус и тд
или резкости нет нигде - совокупность факторов от оптического разрешения линзы до шумной матрицы, дрожащих рук и косячного сжатия в jpg
Руки не дрожат. Именно в автофокусе дело. К примеру, автофокус на лицо, кадр сделан. На экране всё чётко, с компа лицо размыто слегка, чёткость примерно на 30-40см дальше, фон размыт сильно. Перефотографирую несколько раз, наводясь в одну и ту же точку, один кадр с чётким фокусом лица, остальные размыты в разной степени. Кнопка очень чуткая, сильно давить не приходится, аппарат не перекашивает. Пробовал на 2 и 10сек ставить, тоже самое. Если делать серию снимков в таком режиме, и слегка назад отодвигаться, в какой-то момент получаются резкие кадры. Если слегка зум на оъективе крутнуть, резкость пообще непонятно куда уходит, то 10см перед лицом, то за лицом. Показывать не хочу, почти всё такое стираю, постараюсь не забыть в следующий раз сохранить и показать.

Цитата Сообщение от Gregory GT Посмотреть сообщение
Решений опять же два
1. решительно прекратить попиксельное фотомазахистическое копание и наслаждаться содержанием картинки а не пикселями
Совсем не вариант, рассматривать размазанное изображение с резкими деталями где-то позади центра фотографии. Очень не нравится.
Цитата Сообщение от Gregory GT Посмотреть сообщение
2. менять систему, вступать на узкую скользкую дорожку обьективов по цене машины и камер по цене самолета
Никогда душа к фотографированию не лежала, думаю, и не будет, но попробовать было интересно.