На пересечении улиц новикова-прибоя и пр.ленина есть круг, который с недавнего времени не является круговым движением.

Имеем ситуацию: два автомобиля двигаются со стороны автозавода по проспекту ленина: один в крайней левой, другой в средней. Водитель из крайней левой продолжает движение в сторону московского вокзала, водитель из второй полосы продолжает движение по кругу в сторону кузбасской. Траектории движения автомобилей пересекаются и происходит столкновение. На мой взгляд вина автомобиля, двигающегося слева очевидна.

Так как этот недокруг теперь следует считать перекрестом равнозначных дорог, посмотрим что говорит пдд:

1. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Данный пункт считаю к нашему случаю не подходит, т.к. водители двигались до перекрестка в попутном направлении.

2. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Перед перекрестком установлен знак
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  НП-Ленина.jpg
Просмотров: 186
Размер:	149.0 Кбайт
ID:	123642
Для меня очевидно, что согласно этому знаку движение по пр.ленина - выезд с перекрестка.


Ну и наконец:
3. 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Нарушение какого пункта ПДД можно вменить водителю, двигающемуся в сторону кузбасской?