Доброго дня! Прошу помочь разобраться с ситуацией.
Имеется земельный участок принадлежащий супруге на 1/2 и ее племянникам по 1/4, доставшийся по наследству. Право собственности оформлено более 3х лет назад.
Племянникам участок не нужен и мы несколько лет назад договорились о его покупке.
Т.к. племянники не близкие родственники, будем оформлять сделку через договор купли-продажи. В этом случае, насколько я понимаю, племянники не будут платить налог. Т.к. 3 года уже прошло.
Если покупать их доли будет жена, то при оформлении документов, будет выдано новое свидетельство о праве собственности и минимальный срок владения (3 года) будет исчисляться от 2022 года. И при продаже всего участка уже третьим лицам до 2025 года нужно будет заплатить налог 13% от суммы продажи всего участка?
Если покупать их доли буду я, то налог с дальнейшей продажи третьим лицам нужно будет заплатить только с моей доли участка?
Судя по всему, именно я и буду покупать их доли. Налоговый вычет делать не буду.
После покупки долей племянников мы планируем продать весь участок. Стоимость участка более 1М. Может ли жена свою 1/2 участка продать за сумму в несколько раз большую, чем я продаю свою 1/2? Условно, супруга продаст за 1М+ (супруга в этом случае налог не платит), а я за 100тр (плачу 13% от 100т.р.). Нет большого желания просто так попадать на большой налог, если каждый из нас будет продавать по одной и той же цене. Кто-то из надзорных органов может вставить палки в колеса? Или моя земля, продаю почём хочу?
Вариант с продажей долей племянников третьим лицам, параллельно с продажей доли супруги, не подходит по этическим соображениям.
Спасибо!