Тема: Небо

Threaded View

  1. #95
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    Короче, это.
    Поскольку, как недавно выяснилось, я совершенно спокойно могу себя именовать профессионалом от киноискусства, я тоже не премину оставить свой след в киноистории.
    "Небо" я таки посмотрел, да-с.
    Со второй попытки, не считая трейлера и первой попытки, где хватило на 16 минут, после чего фильм был удалён. Затем он был повторно скачан (с пиратских ресурсов в HD качестве, кстати), и мужественно мной просмотрен до конца.
    Да, вот такой я долбо... профессионал.

    Для необходимой наглядности, я сравню данный "шедевр" с фильмом "Уцелевший" (в этой теме есть все ссылки) и постараюсь сделать это максимально лаконично, но чувствую, что букв по-любому будет много, о чём честно и предупреждаю.
    Disclaimer: всё равно ничего нового.


    Так вот, "Уцелевший".
    Я его смотрел раза три, наверное. Специально сейчас не пересматривал, поэтому пишу по памяти, т.е. могут быть какие-то огрехи - прошу понять и простить.
    Фильм посвящен войне американцев в Афганистане, которая началась после знаменитой атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, устроенной, предположительно, движением Талибан (запрещено в России, но это уже не точно), ныне снова контролирующем Афганистан.
    Фильм основан на реальных событиях.
    По сути, всё действие фильма разворачивается внутри спецоперации группы американского спецназа - морских котиков, - которой поручено устранить очередного полевого командира боевиков.
    Вся сюжетная линия практически никогда не выходит за рамки лагеря американцев и места боевых действий. Есть несколько флэш-беков в виде воспоминаний спецназовцев о своих семьях, но это носит эпизодический характер.
    В ходе спецоперации группа оказывается рассекреченной парой местных аборигенов, но, из гуманных соображений (показана моральная борьба между соображениями гуманизма и служебной инструкцией), местным сохраняют жизнь, что приводит к практически полному уничтожению спецназовцев. Чудом выживает только один с помощью местного сочувствующего аборигена.
    Хэппи энд, если можно так сказать.
    В конце фильма рассказывется о дальнейших судьбах реальных участников данной истории с показом их реальных фотографий, т.е. всё выглядит достаточно правдоподобно и почти документально.
    Необходимо отметить, что фильм вызвал довольно сильный резонанс среди так называемых людей в теме, которые горячо обсуждали и, в основном, критиковали (наверно, не зря - тут я не "профессионал") действия этих самых котиков с точки зрения тактики и стратегии ведения боя. Что, на мой взгляд, говорит о том, что данный фильм, как минимум, достоен того, чтобы его обсуждать и с этой (военной, профессиональной) точки зрения, что несомненный плюс фильму хотя бы за экшен.
    Плюс награды за тот же экшен, съемки, каскадёрскую работу, звук - всё говорит о том, что, как минимум, визуальные эффекты на уровне, т.е. со зрелищностью (та самая блестящая обёртка) всё там нормально.

    Так вот, теперь "Небо".
    Фильм основан на реальных событиях.
    Он полностью, от начала и до конца, пронизан бесконечными флэш-бэками в прошлое главного героя (ГГ) и не только. Кому только не нашлось там места - и Шойгу, и Путину (он самый мелкий, что характерно), и жене ГГ с детьми и подругами, и его сокурсникам, и т.д.
    Сюжет пересказывать смысла нет. Отмечу только то, что бросилось в глаза в виде тезисов.
    1) Главный оппонет ГГ по лётному училищу (кому он морду пытался набить за, в общем-то, очевидно утверждение, что старой страны больше не будет - и это в самом начале 90-х, судя по всему) становится олигархом от гражданской авиации, живущий за границей (на этом акцент), предлагает легальную и высокооплачиваемую работу ГГ, но тот с гордым видом отказывается.
    2) ГГ сам напрашивается в Сирию, хотя изначально его туда никто не посылал (ему 45 лет, семья - есть, что терять). В итоге летит не только он, но и его штурман, у которого жена на сносях, о чём ГГ весело шутит.
    3) В Сирии у наших с дициплиной как-то не очень, т.к. штурман, несмотря на строгий запрет, проносит с собой сотовый телефон, чтобы в открытую переписываться с беременной женой. Его телефоном также пользуется и ГГ.
    4) В ходе операции по прикрытию наземных сил, бомбардировщик ГГ со штурманом оказывается атакованным турецким истребителем, оба катапультируются.
    5) После того, как в России становится известно о сбитом российском самолете, ради беременной жены штурмана ГГ разворачивается целая локальная спецоперация в виде засланных подружек, которые её водят по кафешкам и угощают сладостями, а по пятам за ними ездит "Скорая помощь" на всякий случай (куда уж там пиндосам до такого сервиса!)
    6) ГГ тем временем спускается на парашюте, а в это время Талибан расстреливает его, такое ощущение, что из всех доступных им калибров - в итоге ГГ после серии очередных флэш-беков мужественно погибает с блаженной улыбкой на устах прямо в воздухе, вися на парашютных стропах
    7) тем временем хитрый штурман уже приземлился и успел зарыть парашют под ближайшей пихтой, после чего бросился в бега, ловко ломая ветки редких деревьем на своём пути
    8) талибанские преследователи, ведомые чуваком, говорящем на английском (та-дам!) с явным американским акцентом (та-да-да-дам!), ловко раскусывают эту его хитрую хитрость с ветками, и уже буквально наступают беглому штурману на пятки, и даже простреливают ему при этом ногу
    9) штурман ховается за камушком (там он проведет последующие примерно минут 20 этого блокбастера) с пистиком наперевес. Талибанские преследователи при этом где-то хищно бродят вокруг
    10) в это время беременную жену штурмана продолжают кормить пирожными (рядом по-прежнему дежурит "Скорая"), к жене ГГ прибывает пафосная комиссия из ставки главного командования, чтобы сообщить о героической гибели ГГ. При этом его сын, делающий уроки и явно косячащий при этом, догадавшись о смерти отца, говорит что-то типа "Врёшь, не возмёшь!" и... начинает переделывать уроки с утроенной силой (гвозди бы делать из этих детей!)
    11) а в это время в ставке Верховного Главнокомандующего, в колонном зале под золочеными орлиными гербами и монументальными колоннами проходит ВКС-совещание, на котором у самого маленького по росту человека спрашивают разрешение начать операцию (несчастным американским морским котикам такой уровень не снился и во влажных снах). И человек говорит: Начинайте!
    12) И вот тут начинается... Летят самолеты, плывут пароходы, запускаются ракеты, летят бомбы - честно, я ждал, ядерного взрыва на горизонте - но нет, что-то их в этот момент остановило, а зря. В общем, разбомбили ваще всю Сирию, калечного штурмана достали из-под камушка невесть откуда взявшиеся части регулярной армии, с почетом доставили на базу и т.д.
    13) Финал. Гроб (мореный дуб или чё-то такое явно благородное) с телом ГГ доставляют на Родину. Торжественная встреча, почетный караул, возглавляемый (кем бы вы думали?) - генералом армии (и министром обороны в одном лице), однако! Вдова с пронзительным взглядом, сын, отдающий честь гробу, бумажные самолетики, запущенные над ВПП.
    В общем, несчастным морским котикам такое бы и не снилось даже за спасение статуи Свободы от инопланетян.

    Ну, что сказать - как говорим мы, профессионалы, - а сказать больше нечего. Это кино, которое мы заслужили.
    Благодарю за внимание.
    Последний раз редактировалось Lnu, 25-11-2021 в 01:08

  2. Одобрили:
    410  (26-11-2021),   CheburazhKO  (25-11-2021),   Hunter  (25-11-2021),   Major Keis  (29-11-2021)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •