Тема: Путешествие семьёй на отдых в Абхазию на авто в 2021

Threaded View

  1. Путешествие семьёй на отдых в Абхазию на авто в 2021

    Абхазия 2021

    Море нужно всем организмам. В 2020 из-за пандемии (и нашего трижды обдолбанного правительства, оштрафовавшего меня в знак поддержки в кризис 2 раза на сумму 190тр) мы не смогли выбраться погреть булки на пляжу. Но в 2021 я твёрдо сказал себе - МОРЕ БУДЕТ! Выбирал 107тр Турция All 3* на четверых, без старшей дочери, 150тр Турция All 4* на четверых или поехать всем вместе впятером на авто к Черному морю. Любовь к дочери победила. На ЧМ были везде, поэтому я захотел показать семье Абхазию. Страну зелёных гор.

    Дорога туда 2 дня и 1 ночь (1 день: 900км, 14ч, машин очень мало, НН-Арзамас-Первомайск-Краснослободск-Ковылкино-Нижний Ломов-Башмаково-Кирсанов-Инжавино-Уварово-Борисоглебск-Новохопёрск-Калач-Петропавловка-Богучар. Ночёвка. 2 день: 1000км, 19ч, Богучар-Краснодар-Джубга-Сочи-Абхазия. Тут трасса М7, машин полно, 450р плата на 3х пунктах, на юг пробки не было, а в обратную сторону 4 адовых пробки, в которые во все попали).
    Граница 1.5ч и в полночь мы в Абхазии. Напомню, что проходить надо только с российским паспортом. К несчастью, ночью абхазы работать не хотят поэтому ночлег найти не смогли. Спали в машине, а под утро просто на пляже.
    Самое главное в Абхазии это ПРИРОДА. Она реально нереальная! Поэтому всё равно я рекомендую съездить всем. Озеро Рица, там дача Сталина, просто божественные виды. Новый Афон, Анакопийская крепость, дорога к Симону Канониту, подземная пещера. Обалденные виды. ФНТАСТИЧЕСКИЕ.
    И самое главное, ради чего я туда поехал, скажу честно - Акармара - город призрак. Для поклонников "заброшек" самое то. До Ткурчала дорога отличная, в Абхазии вообще отличные дороги. Намного лучше чем в НН. А после Ткурчала 8км каменистого направления. 10...20кмч. Даже пузотёрка солярис проедет, тока аккуратненько и мееедленно. Но народу там есть. Джипы местных катают, военные российские (это граница с Грузией и там у них база с евро ремонтами) и просто туристы на своих. Сама Акармара понравилась. В 1992 году её окружили и бомбили грузины 413 дней. После этого почти все жители ушли. Говорят до 1990 г на квартиру в Акармаре меняли хату в Москве ключ в ключ. Виды там действительно восхитительные. Но заброшенным город не назову. Люди живут. Провели воду и свет. И каждая семья захватила по пятиэтажке хрущёвской. На одной даже крышу поменяли. Для поклонников "заброшек" отличное место.

    https://www.instagram.com/p/CUF3E6EKz0O/

    Местные организовали орг сбор - по 200р со взрослого, а дети даром (мне с 3мя моими отпрысками было выгодно : ) ) Я немного поскандалил, но потом понял что это их маленький источник доходов. Хотя можно было бы не платить эти 400р и пройти пешком (метров 500)
    Про море пару слов - отличное. +24 за все 2 недели. И в дождь и в солнце. Но лучше держаться подальше от крупных городком и НИКОГДА не глотать там воду. С очистными сооружениями в Абхазии беда. Накупались вдоволь. Народу мало, хотя в 2021 году аншлаг из туристов из РФ. Отравились все. Каждый по одному дню мучался. Хоть и соблюдали меры все предосторожности. Самое обидное было моё отравление на обратной дороге на второй день из Богучар в НН после ночи. Вот это реально непонятно от чего.
    Отмечу гаишнеки туристов не трогают, меня остановили один раз когда я перед ними через сплошную вырулил. Поговорили через окна, они даже выйти из авто поленились. И разъехались. Местные джигиты вообще ездят как хотят. Тупые животные на трассе. Я про коров. Ходят, лежат, срут. Осторожно с ними надо. Народ ленивый, но не злобливый. Цены большие. На фрукты даже огромные! Арбузы и дыни которые там же растут по 30/70р ! Помидоры 130! Цены на аренду жилья тоже баснословно дорогие - от 2500р за однёрку с ремонтом 50 лет назад. Регулярно без света, воды, но зато с блохами! Причем на день не сдадут - поленятся! Минимум 5 дней. Есть новопостроенные гостиницы. Там от 5000р до 13000р в сутки. Я был сильно удивлен. Дешёвое вино. Изабелла например. Причем реально вкусное. Там 4 винзавода. Затарился там. Пропан... Короче я нашел пропановую заправку, но ездил на бензине. Смысла покупать газ по 50р/л не вижу. Аи-95 роснефти стоил 56р. Но съездить посмотреть Абхазию хоть раз в жизни стоит обязательно! Запомните поездку навсегда. Без вариантов.

    Вся поездка 12 ночей + 4 дня дорога. Всего потратил 110тр + алкоголь. Из них на дорогу 19700р (4800км), жильё 9000 (4 ночи)+19000 (7 ночей) с дооооолгими торгами. Жил в двух квартирах (причем вторая с евроремонтом от мая 2021 года, из окна видно море, второй этаж, 2 комнаты, кухня, посуда/мебель, рядом с трассой, кондеи, парковка, WiFi и т.д.) но жить там не порекомендую никому! Как говориться "есть нюанс", причем нюанс это не стреляющий в 5 утра сосед из двухстволки и не шум от трассы. Езжайте смело. Тока таблеток желудочных захватите побольше. : )

    https://www.instagram.com/p/CT2lJ1WoWU1/

    В Инсте "alexey_lebedev_nn" несколько последних публикаций про Абхазию, там ещё есть фотки. Вдруг, НУ ВДРУГ кому-то будет интересно.

    пробую вставить ссыль:
    http://www.instagram.com/p/CT_0YGNIJlt/

  2. Одобрили:
    Jabo  (29-09-2021),   MadM  (29-09-2021),   Антоха  (29-09-2021),   любитель  (01-10-2021)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •