Тема: Знатоки arduino/rapsberry есть тут?

Дерево просмотра

     
  1. Question Знатоки arduino/rapsberry есть тут?

    В общем появилась задача собрать нечто вроде контроллера, которое управляет несколькими девайсами (часть на 12в, часть на 220в) с довольно хитрой логикой по нескольким датчикам и времени суток.
    До кучи в идеале хотелось бы иметь возможность удалённого "ручного управления" через что-то типа веб-страницы.

    Если кратко "о чём речь": управление электрикой аквариума.

    Сам никогда с arduino/rapsberry не связывался, большей частью нужны "вводные" - где/как лучше искать датчики, через что подключать нагрузки, где посмотреть доки по кодингу и т.д.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2.  
  3. сразу скажу - ардуино и работа извне (особливо за серыми IP) - тот еще танец с бубнами... но и расбери - тут другая сторона медали... - тут с датчиками и контроллерами - чуть сложнее - зато более универсально.
    По факту - можно прикрутить умный дом (сяоми, яндекса) - есть и контроллеры управления нагрузкой...

    Датчики, контроллеры - али - завались разных... там же и ардуино, малина... Пообщаться со знающим народом - это РР. Бокс не помню - но что-то типа от главного входа: прямо -> второй направо (у самокатов) -> второй налево.
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  4. Одобрили:
    Andrey  (23-09-2021),   Jabo  (23-09-2021)  

  5.  
  6. По "работе извне" всё просто
    Хостов арендованных на площадках (всяких VPS и иже с ними) у меня как у дурака фантиков Куда-то положить "фронт" не проблема.
    Думаю, что на rapsberry не должно быть проблемой "прицепиться наружу" куда-либо (на внешний IP), дальше тупой крон или демон, который мониторит состояние на внешнем IP на предмет "команд" и валит туда же любые "обновления состояний". Задержка даже до 1-2 минут тут некритична.

    Мне больше интересно где доки нормальные есть и есть ли какие-то уже "наработки" по датчикам (какие хорошие, какие плохие и т.д.). Пока в плане датчиков нужны только освещённость и температура (причём температура как воды так и воздуха).

    По "совсем базе" я уже почитал и потому понимаю, что для такой логики (как "автономка", так и "управление") проще и удобнее сделать именно связку двух платформ.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  7.  
  8. Так я и говорю - малина с работой извне - вообще не проблема.
    По конкретным датчикам - не скажу... - ибо не пользую...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  9.  
  10. Кстати, да. Если свербит и ждать с али неохота, то РР, ларек В-12. Цены примерно али умножить на 3, но зато прямо тут и сейчас. У них и сайт есть https://ardu-neo.ru/ (не реклама).

  11.  
  12. Да, они... и они-же напротив...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  13.  
  14. #7
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,283
    Благодарность
    8,396
    Поблагодарили 8,023 раз в 3,684 сообщениях
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Если кратко "о чём речь": управление электрикой аквариума.
    Когда рыбок из того аквариума курить будешь, не забудь консультантов угостить )

  15.  
  16. Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    где/как лучше искать датчики, через что подключать нагрузки, где посмотреть доки по кодингу и т.д.
    Алиэкспресс, 12в нагрузку через мосфет ключи можно, 220 реле с опторазвязкой, доки по кодингу тут.

    В сторону ардуины стоит смотреть, если надо большое количество входов/выходов, цифровых и аналоговых. Если аналоговые не нужны и немного цифровых - то ESP8266/ESP32, уже с wifi на борту и памяти побольше.
    А вообще если есть raspberry и ее можно посадить за какой-то белый ip, я бы смотрел в сторону Raspberry + Home Assistant и датчики/реле на ESP8266 под Esphome.

  17. Одобрили:
    Shevi  (23-09-2021)  

  18.  
  19. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Сообщения
    5,114
    Благодарность
    686
    Поблагодарили 1,633 раз в 716 сообщениях
    готовых решений в инете полно. Типа того же https://www.aqa.ru/forum/Akvakontrol...o-327180-page1. Самостоятельно изобретать имеет смысл только из любви к искусству.

  20.  
  21. По теме Arduino можно много найти здесь: https://alexgyver.ru
    В качестве контроллера использовать ESP8266. Общение извне через бота "Telegram"

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •