Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
перечитывал
т.е. читал ранее? в школе или позднее?
а из классики зарубежной аналогичное читал?

например уильяма фолкнера авессалом, авессалом - то же про жизнь нескольких семей, американская готика
Давай по другому, с другого боку. Вот Набоков. Всем авторитет. Я его не вытягиваю совсем. Или он сложен длинными предложениями, или сам туп. Так же Карло Эмилио Гадда. Читать крайне интересно, но те же длинные предложения. Берджес Энтони.
Авторитеты. А для меня как густой и темный лес. До той поляны светлой не пробиться. О чем здесь песня? О полярности мнений. Все эти авторы неоднозначны и в критике и в восприятии.

Сколько здесь было рекомендаций к просмотру. Тьма. Многие в два - три поста и тема в низ. Дюна же вызвала ту же полярность мнений. Пятьдесят на пятьдесят. Значит это что то. Заметь, любое, что то значимое произведение дает такую оценку общественности. Меня здесь только удивляет желание отписаться. Мля, это шедевр. Нет, это гавно. Личное, субьективное мнение никогда не бывает истиной.

И вернемся к нашим баранам. Из наведенного Вами на курс воспоминаний помню только Сагу о Форсайтах. Но только название. Ведь из возможностей было только навязанная школьная программа и макулатурная литература. Сомерсет Моэм - помню. И сейчас на полке стоит. Пробовал перечитать. Нудно. Тогда это было нет, читал.
Уильяма Фолкнера попробую. Спасибо.