Со слов представителей застройщика въезды в цокольные гаражи нашего кооператива согласно строительного плана по окончании строительных работ окажутся за бетонной насыпью ниже уровня асфальта. Обвиняют они в этом комитет по градостороительству - дескать, они им так велели. В качестве компенсации было предложено посмотреть на предмет покупки варианты гаражей/парковочных мест, но пока неофициально и без цифр. Смотрел вчера объявления - нету ничего лучше моего гаража . Аналогичные постройки конечно есть, но на Чачина или Ивлева - это далеко. Хочу как было - хотя бы в получасовой доступности от дома (Панина-Усилова), а таковые стоят заоблачно - цены начинаются от 400 круб. за плохо укреплённые с деревянной крышей. Годные варианты и вовсе свыше 800.
Больше всего напрягают объявленные сжатые сроки. При этом, ни никаких официальных уведомлений, ни попыток связаться. Могли бы хотя-бы объявление прилепить к воротам чтобы я время и деньги не вбухивал в обустройство объекта который "уйдёт под землю". Гаражный бокс в собственности, есть свидетельство, плачу налог. Землю кооператив оформляет в аренду (уточню ещё - оформил ли, вчера вечером только вопрос возник), на это собирались средства, но подъездные пути в участок врядли входят.
Собственно, хотел узнать у людей более юридически подкованных:
1) Насколько законны действия застройщика? С их слов раз помещение они не трогают, то и компенсировать как-бы ничего не обязаны, а предложенное - жест доброй воли. Так ли это?
2) Как мне действовать чтобы по возможности сохранить гараж и стоит ли?

П.С.: Не спрашивайте: "Зачем тебе гараж?" Я же не спрашиваю: "Зачем вам дача?"