Поскольку egold свою тему про цинк почему-то закрыл, то в очередной который раз расскажу про связь избыточного потребления поваренной соли и гипертонии. Собственно корень проблемы в том, что человечество в какой-то момент времени открыло для себя внешнее пищеварение с участием огня (термообработки), после чего озаботилось дополнительными источниками в рационе поваренной соли, при этой обработки теряющейся. Но любое лекарство и яд различаются только дозой. Избыток натрия в рационе (нормой сейчас считается около 14г в сутки!) рано или (лучше) поздно приводит к постоянному повышенному артериальному давлению. В качестве причин медицинским сообществом выдвигались разные гипотезы: от "избытка жидкостей" до стресса и неврозов. Ограничение в рационе поваренной соли также исследовалось и было отвергнуто в качестве единственной причины. Но попалась на глаза статья 2012 года. Краткое содержание: в блокадном Ленинграде случилось резкое увеличение числа больных гипертонией. "Вспышка" закончилась после снятия блокады. Но после войны наметилась чёткая тенденция по увеличению числа больных. Авторы исследовали рацион блокадников и выяснили, что жители блокадного Ленинграда только с хлебом получали 30-50г соли в день.

Лично про себя могу рассказать, что дома с едой я употребляю менее половины чайной ложки поваренной соли в день преимущественно крупного помола, а весь общепит для меня сильно пересолен. Соленья любые ем не чаще несколько раз в год. Привык есть пищу без соли после того, как в возрасте 12 лет мы с родителями три недели жили в палатке на Унже и ловили там по несколько килограмм лещей в день. Вся соль шла на заготовку рыбы, на еду не оставалось. Купить в Красногорье и Горчухе её тогда не удалось.

И ещё замечание про цинк: приведённая egold'ом пищевая добавка содержит всего четверть рекомендуемой дневной дозы цинка. А ещё содержит кальций, с которым цинк конкурирует при всасывании в ЖКТ. Т.е. 16 ойро будут потрачены почти бесполезно. С тем же успехом можно употреблять тыквенные семечки.