Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 22.

Тема: Есть Юристы грамотные по ТСЖ ТСН СНТ и прочей теме?

  1. Есть Юристы грамотные по ТСЖ ТСН СНТ и прочей теме?

    Если коротко то суть вопроса такова. Есть поселок типа коттеджный. Там с самого начала есть ТСН созданное застройщиком и в него входят три человека от застройщика. Взносы туда давно народ перестал платить потому что платили процентов 20, на все нужды типа чистки дорог и прочих ништяков не хватало и с грехом пополам вывозили мусор. Они никого не принимали потому что на балансе ТСН газовая труба и они чтоб выдать разрешение на подклчюение собирают с народа долги по взносам. Но как все принято в россии вносы собирают не на счет ТСН а отдельно, без какой-то отчтености. Было принято решение сделать новый ТСН вступить туда всем остальным и зажить счастливо ну там с охраной дорогами вывозом мусора И так далее. Но некоторые юристы или может "юристы" я не знаю их компетенции, из поселка сказали что по закону 217 фз cjpдавать второй ТСН в границах действующего ТСН нельзя. Но есть альтернативная точка зрения что по статье 44 ЖК РФ типа можно создать отдельное ТСЖ или ТСН(я в этих понятиях путаюсь) ВОт ведь наверняка на нашем чудесном форуме есть либо юристы кто все эти коллизии знает, либо тот кто на своей шкуре прошел через все круги ада.

    Справочно, мы группой людей договрились с застройщиком и пока переоформили на себя все дороги в поселке, чтоб они их на сторону не продали, так как дороги были просо на физлице. На балансе ТСН повторю ТОЛЬКО газовая труба и НИКАКОЙ деятельности в поселке ТСН сейчас не ведет. еще до января мусор вывозили но с 01.01 даже баки убрали и все.

    И еще раз повторю вопрос. Можно ли организовать второе ТСН или похер как оно называется, но чтоб в него могли входить те кто хочет (те кто не хочет будем потом агитировать отдельно) И не нарушим ли мы закон создав второе товарищество в границах первого.


  2. Цитата Сообщение от rsx Посмотреть сообщение
    Справочно, мы группой людей договрились с застройщиком и пока переоформили на себя все дороги в поселке, чтоб они их на сторону не продали, так как дороги были просо на физлице.
    Ну "себя" это на кого? ЗОП были на физ.лице? Дичь какая-то.

  3. А собрать ОСС и переизбрать членов с председателем никак?
    Или там ТСН в глубоких убытках?

  4. они были на фл. дичь была изначально


  5. #5
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,392
    Благодарность
    5,292
    Поблагодарили 6,039 раз в 2,183 сообщениях
    Вот потому я и не люблю все эти типа коттеджные посёлки,
    помимо дома приобретаешь от застройщика « управляющую компанию», которою потом тоже бороть надо,
    проходил блин..

  6. #6
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Я боюсь, что организовать своё ТСН с преферансом и куртизанками не получится по причине наличия на балансе старого ТСН общего имущества в виде газовой трубы. Поскольку она таки есть, то её будет необходимо передать, чему явно будет противодействие. Кроме того, старое ТСН должно трубу содержать и обслуживать, поэтому что касается никакой деятельности - это не совсем правда. Действенный путь решения вопроса - это перехват управления старым ТСН через общее собрание собственников и избрание нового правления из активных жителей заинтересованных решать вопросы.
    Отдельно замечу, что если жители не платят взносы - это будет весьма не просто побороть, чтобы зажить счастливо.
    Вывоз мусора - это отдельная тема. Сейчас этим занимается региональный оператор, с которым ТСН обязано заключить договор.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  7. Одобрили:
    Дед Мазай  (24-03-2021)  

  8. В любом случае удовольствия от выходных на природе больше, чем негатива от всех этих проблем


  9. Одобрили:
    Gosha %)  (24-03-2021)  

  10. #8
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,392
    Благодарность
    5,292
    Поблагодарили 6,039 раз в 2,183 сообщениях
    Да просто мне мою историю напомнило, не удержался и написал
    считай в качестве апа

  11. #9
    Регистрация
    06-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    12,077
    Благодарность
    2,329
    Поблагодарили 15,672 раз в 4,660 сообщениях
    У нас как то лайтово все прошло.
    Но у нас распродавались не дома, просто участки, поэтому продавец не горел желанием УК создавать
    Сразу ТСЖ было. И все поначалу работало.
    А как критическая масса недовольств накопилась - собрание, новое правление, новый председатель.
    И опять все работает.

  12. Одобрили:
    Gosha %)  (24-03-2021),   kai  (24-03-2021),   rsx  (24-03-2021),   Дед Мазай  (24-03-2021)  

  13. Счастливые люди.


  14. Одобрили:
    Nikopol  (25-03-2021),   sprite  (24-03-2021)  

  15. #11
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    А платил кто за стройку газовой трубы? А есть ли полномочия у ТСН обслуживать газовую трубу? Это я к тому, что можно пожаловаться в ростехнадзор на отсутствие обслуживания газопровода, вынудить ТСН передать его газовикам, а с вас встречно могут потребовать компенсировать её стоимость.

  16. #12
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,252
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Устав того что есть надо видеть, что оно обслуживает и как это указано?

    Я бы организовал ДУК на "ровном месте" и заключил договор с существующей сущностью на получение денег, уборку, обслуживание и т.д. А потом начал заключать прямые договоры в теми кто проживает.
    Это то, что можно ответить исходя из того, как задан вопрос.
    -

  17. #13
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,378
    Благодарность
    19,049
    Поблагодарили 16,527 раз в 9,384 сообщениях
    участок каждого члена отмежован?
    а общие границы и земли общ. пользования?
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  18. Что путь то какой витьеватый? Собрать ОСС и перизбрать председателя, то никак, что ли?

  19. #15
    Регистрация
    05-02-2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщения
    9,339
    Благодарность
    4,219
    Поблагодарили 7,526 раз в 2,686 сообщениях
    Если я правильно понял, то как раз всё утыкается в трубу. Строили её одни, а собственники участков и общей земли другие. Можно было бы, конечно, сказать, что труба не нужна и забирайте её, но скорее всего, нужна. Передавать в собственность другим людям её мирно не захотят, поэтому предложил такой вариант. Если бы её не было, то общее собрание, избрание председателя, новый расчётный счёт и сбор платежей на него.

  20. Чтоб собрать собрание надо чтоб собственники были в ТСН а туда никого не пускают) не принимают


  21. Там просблема в точм что по 217 ФЗ нельзя создавать второе ТСН в границах ранее созданного. Но вот юристы предложили создать не по 217 (ТСН в форме СНТ) а по статье 44 ЖК в форме ТСЖ, типа вроде одно другому не противоречит. Но в поселке есть две упоротых "юристки" которые кричат что это незаконно и единственно верный путсь черезе суды вступать всем в действующий ТСН(но я зная реалии судебных процессов знаю что это в лучшем случае месяцы а в худшем годы) и как писали выше выбирать председателя новго И так далее итп. НО те кто хочет уже сейчас делать благоустройство уже устали собирать куда-то на карточку деньги на чистку дорог на ремонт дорог и скваи и хотим не дожидаясь судов создать свой ТСН с блэкджеком и шлюхами


  22. #18
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,378
    Благодарность
    19,049
    Поблагодарили 16,527 раз в 9,384 сообщениях
    молодцы, закрытый клуб
    остальные лохи и требуют дойки
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  23. #19
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,392
    Благодарность
    5,292
    Поблагодарили 6,039 раз в 2,183 сообщениях
    Advocatus de Safoni

  24. #20
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,252
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Прошу внимательно прочитать что я написал, там есть ответ на ваши стенания.
    -

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •