Сегодня в выпуске:
- Размышления после теста Geely Tugella, Haval F7x, Volkswagen Tiguan и Mazda СХ-5
- Электросамолёт Joust
- Новое судно на воздушной подушке Hydroair-10
- Интервью гендиректора «Рольфа»
- Karma заправляется метанолом
– Троллейбус Chollima 70 из КНДР
– Фонд музея ЗиЛа пристроили
- Волга а-ля Chrysler Saratoga etc.









1.В Авторевю протестировали кроссоверы, которые можно назвать «наиболее актуальными».
Это относительно недорогие, но уже полноценные автомобили: Geely Tugella, Haval F7x, Volkswagen Tiguan и Mazda СХ-5.
Думаю, что большинство из вас этот текст уже прочли, но не могу не вставить свою пару слов.

Volkswagen, при всей своей эталонности по шасси, навсегда потерял для меня практический интерес, сделав сенсорным блок управления климата.
Юра Ветров со мной солидарен. Вот, что он пишет.





Если кто-то думает, что сенсоры – не столь значительная неприятность на общем высоком уровне автомобиля, скорее всего ошибается.
Сделайте совершенную, идеальную машину с сенсорами – и она станет неудобной дрянью.
Встаю в эту максималистскую позу намеренно, дабы подчеркнуть актуальность проблемы: сенсорам в автомобилях не место.
Но инженерам они дают такой простор для фантазии, такую компоновочную свободу, что, боюсь, через несколько лет автомобилей с физическими кнопками мы вообще не увидим.

На Geely Tugella я ездил несколько месяцев тому назад в Минске (https://eaj.media/Hfaot6 ). Времени было мало, удовольствия много, возможно, я сделал что-то не так в управлении системой привода. Но у меня задняя ось при пробуксовке одного из передних колёс почти не подключалась. Юра Ветров такой проблемы не обнаружил, а ему я склонен доверять больше, чем себе.
Он отметил (правда, вскользь) и чудовищную нелепость большой кнопки на рычаге АКП, отвечающей не за разблокировку, а за паркинг.
Меня это надувательство бесило при каждом переключении.

Haval F7x в этом квартете – автомобиль с самыми грамотными настройками полного привода, лучшей геометрией для бездорожья и очень неприятными ощущениями, даваемыми водителю.
Для меня итог этого теста таков: победитель и аутсайдер не стоят даже мыслей о возможности их покупки.
А вот из Mazda и Geely я бы, вероятно, выбрал Geely. Пишу и дрожу от осознания абсурдности происходящего.






Другие статьи этого выпуска, вы можете прочитать перейдя по ссылке:
https://zen.yandex.ru/media/rusautom...b5a470dc72e962