С Новым Годом и Рождеством вас, форумчане! Подвигло к написанию этого опуса сегодняшнее посещение славного города Дзержинск. Не по своей воле, увы. И более того, во внеурочный час, когда те, кто радуется празднику от души находятся в церкви, ну а я волею случая в 02.00 после полуночи... шарахаюсь по закоулкам гиганта советской химии. Не стану скрывать, что не очень хорошо знаю всё в этом месте, ибо более менее научился в Дзержинске ориентироваться только в 2011 году, когда сын там служил на Свердлова и дважды на выходные можно было его навещать.
Но сегодня... я практически только пришёл в себя к 12 часам, когда уже вроде как 7 часов поспал. Ну а теперь что же случилось. Да просто обострение хронического панкреатита у матери... ожидание скорой с 20.15 до 00.40 и... поездка в славный Дзержинск в дежурную по хирургии больницу СМП на Пирогова. От бригады узнал адрес и основные ориентиры и вроде бы всё понятно. Но пока отскрёб и отлопатил машину прошло почти четверть часа. Как ни странно, но даже в ночь на 7 января дорога через Доскино оказалась весьма с оживлённым трафиком, как в сторону объездной, так и в город. И вот начиная с Петряевки попался впереди трёх машин реальный тихоход, который даже до поворота на совхоз плёлся 45, а как появились знаки 40, то вообще снизил до 35 и так до самого выезда из Горбатовки секас на аж 10 минут...
А вот теперь самое то, что выбесило в Дзержинске. Объясните, почему в 2 часа ночи, когда трафика нет от слова совсем (даже в Доскино машин было несравненно больше)светофоры работают в обычном режиме? У каждого закоулка по светофору, который аж на 45 секунд перекрывает основную дорогу. Пока стоишь на светофоре, уже забываешь сколько проехал. А тут вдруг понял двигаясь по Черняховского, что как бы уже заблудился. Гляжу, мужик куда-то торопится, думаю сейчас нагоню и спрошу дорогу до БСМП, а тут светофор красный на, блин, почти минуту перед Дзержинского. А мужик шасть за угол и всё... Ёлы палы... Ну у кого спросить то. Ни души... Ни машины ни туда, ни обратно. Да и вряд ли кто будет останавливаться у мужика машущего руками среди ночи. И тут думаю, может нагоню того мужика, хоть он и вприпрыжку бежал. Заворачиваю на Дзержинского и... О счастье! Тут оказывается круглосуточный ларёк и мужик этот лимонад и соки берёт. Он и показал где и что, но благо заодно упредил, что надо сделать крюк через Чапаева, где... опять светофор на минуту... для загогулины под названием улица Пирогова... Зачем на минуту то???
Об оперативности работы лаборатории в БСМП можно отдельную тему составить. Или вообще нам реально не повезло в этот именно день, так как покалеченных было более чем достаточно, аж из Гороховца. Обратный путь уже в 4-м часу утра сопровождался стоянием у каждого очередного светофора по почти минуте. Даже на Ленина вообще машин не было. Совсем в сторону Нижнего. Да ужжжж(с). Не был я тут давно, но чтобы ночью сюда попасть... Боже упаси от квеста и светофоров...
п.с. прошу не упрекать в ретроградстве, но у меня нет в пользовании ни смартфона, ни пока навигатора в машине, ибо при моей работе смартфона на неделю не хватит (проверено ЛВЖ и ямой), а этот Форд используется исключительно для доставки матери ( даже внесён в государственный реестр как автомобиль для перевозки инвалида) в лечебные учреждения Нижнего Новгорода, которые выучил за последние 15 лет как свои пять пальцев.