Тема: Советская мотоциклетная цивилизация.

Threaded View

  1. Советская мотоциклетная цивилизация.

    Так получилось, что мне приходится общаться о многими и всякими краеведами-исследователями - кто могилы предков ищет на кладбищах давно исчезнувших деревень, а кто "брошенные" (по их понятиям) дома разоряет.
    Кто-то в архивах сидит, и по просьбах желающих им родословные древа составляет, а кто-то житие протопопа Аввакума изучает, и по местам его апокрифических посещений экскурсии проводит.
    В СССР примерно с 1951 по 1991 существовал феномен мотоциклетной цивилизации как я это называю.
    В стране было только зарегистрированных примерно 45 миллионов мотоциклов, + импорт. Ежегодно производилось более миллиона мотоциклов, и СССР был крупнейшим в мире их производителем.
    Такое количество транспортных средств, используемых людьми всей страны, преимущественно в сельской местности не могло не вызвать - и вызвало - проявление общих интересов, общей культуры, традиций и обычаев.
    Причём - достаточно быстро - к началу 1970-х они уже сложились.
    Лет 30 назад, послушав Сектор Газа, я сказал, что про них будут передачи делать, и диссертации писать.
    И передачи выходят регулярно, и диссертации - пишут.
    А вот советская мотоциклетная цивилизация пока ещё надлежащего освещения не получила.
    Может, потому что она многим их нас ещё кажется обыденной и повседневной, а потому - обыкновенный и неинтересной?
    А ведь такого больше не будет!
    Может, начнём?

  2. Одобрили:
    Tankist  (04-01-2021)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •