Тема: Что лучше?

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях

    Что лучше?

    Мнений много, в реале уже спрашивал, и у каждого решения есть свои доводы в плюс или в минус.

    Вопрос вообщем то не очень сложный. У меня земля на грядках ну как бы вырождается, глиная серая в комьях, и вот в зиму удобрить хочу. Чёрной земли с чуть перегноем уже купил машинку, и ещё привезу.
    Про навоз спрошу. Кто говорит бери перегнивший, свежак на землю нельзя класть. Кто говорит, что как раз свежак то на грядки в зиму самое то, перегниёт к весне, вскопаешь и самое то, сажай.

    Может и ёщё какой совет здесь услышу, как мне землю к весне насытить. Спасибо.

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    06-07-2007
    Адрес
    http://flarik.nnov.city
    Возраст
    51
    Сообщения
    6,718
    Благодарность
    5,336
    Поблагодарили 4,484 раз в 1,758 сообщениях
    Перегной можешь вносить в любое время - типа сразу под посадку.
    Свежий навоз нельзя - рассада "сгорит". Но вот в осень, под перекопку, можно как раз навоз - к весне перепреет и будет то что надо. Я бы для улучшения почвы еще песку с машину подмешал бы, вообще песня будет.
    Как там камыш?
    Смотри - можно (и наверное нужно) еще раз всё блоком пройти, как раз с навозом и песком всё перемешать. Надумаешь, звони, блок на ходу.
    How can we grow old.
    When the soundtrack of our lives is rock and roll

  4. Одобрили:
    Sergio Safoni  (21-08-2020),   Smirn-off  (22-08-2020)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Вот про свежак так и говорили. Если в зиму, то можно. А перегной напополам с землёй привезти могут. А камыш, где перепахали, не растёт. Но там и не трогал пока ничего. Спасиб вообщем, позвоню. Но ты и мои слова не забудь.

  7.  
  8. А перегной напополам с землёй привезти могут
    Лучше не надо - кучу сорняков привезут.

  9. Одобрили:
    gaa  (24-08-2020)  

  10.  
  11. Уже писал про раскисление..
    Задумайся об этом.
    Доломитовая мука или может известь.
    Все в зиму.
    Навоз тоже в зиму

  12. Одобрили:
    Sergio Safoni  (21-08-2020)  

  13.  
  14. #6
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Ну да, мы про невозделанную целину с камышом говорили. А эт грядки уже лет пять как саженные пересаженные. Кое как в это лето чтот выросло. Тоже муку и известь. Ладно, в гугле ещё спрошу.

  15.  
  16. Может, пока тепло, сидератами засадить. Потом скосить и перекопать (например, белая горчица).
    Про кислотность почвы тоже интересно. Свекла у нас плохо растет, читал требует кислую почву.
    На али продают наборы для определения кислотности почвы, недорогие (условно). Мне лень это делать, может ты попробуешь?

  17.  
  18. Свежак нельзя под посадку использовать - сожжет все.
    В твоем случае разницы нет - либо он перепреет в куче, либо перепаханный в грядке.
    Я бы лично в куче свалил и соломой послойно переложил - в грядке может по весне верховодкой весь вымыть.

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    нахер вс это надо а7
    на даче, важен тих и покой, баня и мангал с казаном, и самосгонь конечно )
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  21.  
  22. 1) чтоб не таскать с собой - а вышел и зелени, салатов нарвал или огурцов, ягод, яблоко сорвал и тд
    3) для разминки и общего фитнеса
    2) трава задалбывает.. а так и травы меньше и что-то полезное растет.

  23.  
  24. Цитата Сообщение от vlabinik Посмотреть сообщение
    Мнений много, в реале уже спрашивал, и у каждого решения есть свои доводы в плюс или в минус.

    Вопрос вообщем то не очень сложный. У меня земля на грядках ну как бы вырождается, глиная серая в комьях, и вот в зиму удобрить хочу. Чёрной земли с чуть перегноем уже купил машинку, и ещё привезу.
    Про навоз спрошу. Кто говорит бери перегнивший, свежак на землю нельзя класть. Кто говорит, что как раз свежак то на грядки в зиму самое то, перегниёт к весне, вскопаешь и самое то, сажай.

    Может и ёщё какой совет здесь услышу, как мне землю к весне насытить. Спасибо.

    навоз свежий, он зиму перемёрзнет (досками огородить чтоб не расползался и сверху накрыть, чтобы не вымывался), весной под грядки. сырой нельзя помимо всего прочего, он привлекает много разной дичи, сожрут всё.
    в весеннюю перекопку или распашку внести под грядки. если уже перепревший он с семенами сорняков будет, заипёшься с травой бороться.

  25. Одобрили:
    vlabinik  (22-08-2020)  

  26.  
  27. #12
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Вот вроде бы да, гавно - вопрос привезти навоз. ..... уй! Про свежак , из тех, что листки на заборе, не больно то, кто и возит. Перегной всё же лучше, и класть удобней, без вони для соседей, так и так же на грядки.
    Так, млять, меньше машинки на пять - шесть тонн никто не везёт. С женой чуть не в развод, куда те на ... столько. Всех, что есть на заборе, обзвонил ; у вас чё, в натуре, монополия что ли. Ковш меньше не берёт типа, да и не с руки, не выгодно по малу возить.
    А с мешками боле связываться не буду. Цыгане в глаза объебли, пять мешков опилков чуть чуть с какашками взял. Как лоханулся и щас не пойму. Корочь, в среду после обеда машику перегнившего без земли. И ...... буде с этим.

    п.с. что т пошли вопросы с этим огородом и покататься то некогда. Может и вправду, сафоню послушать

  28.  
  29. с перегноем тоже все негладко. могут набрать бросовой торфяной земли и добавить навоза и перемешать, выглядит черным, а в деталях разберется только опытный агроспец или почвовед.
    так что навоз лучше, хотят там тоже надо смотреть, а то привезут воды одной жижи, если по весу, то смысла от нее никакой, все уйдет в почву, надо именно достаточно качественный навоз , который может содержать включения соломы и немного перегноя, но не состоять из соломы и воды и немного навоза )
    а не хотят вести меньше, потому что расходы те же, а доход меньше. причем многие вообще нелегально все это возят. ну и свежий навоз стоит дешевле, чем перегной хороший, раза в два минимум.
    вобщем когда заказывать будешь, предупреждай их, что всякое гавно вместо навоза не примешь.. поедут обратно, не хлебавши.

  30.  
  31. #14
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    вобщем когда заказывать будешь, предупреждай их, что всякое гавно вместо навоза не примешь.. поедут обратно, не хлебавши.

    Тут, да, подстраховался. В конце улицы нашей предприниматель хозяйство держит, от него рекомендацию взял. Попросил чтоб без земли, а там посмотрим.

  32.  
  33. кстати, как-то странно заботиться о вони навоза из-за соседей, вообще то это есстественно, что навоз воняет и он в саду уместен, но посмотрите правила размещения хранилищ и компостных куч, чтобы недобрые соседи не написали заяву. ну и прикрытый пленкой или толем навоз почти не пахнет.
    кстати, подумай еще об естественных компостах на сонове любых растений, ту же траву пересыпая землей и дерн и сорняки, да всякие остатки еды, кроме костей - в кучу, а кости в костер - золу запасай, отличное многофункциональное удобрение, только отсеивать надо угли, и от увлажнения беречь, иначе часть удобрения в растворе утечет ( калийные/марганцевые соединения). ну и летом для быстрой подкормки жидкое удобрение на основе травы в бочках - отличное азотное удобрение, в тч и КалийМагнийФосфор. Воняет тоже, пока бродит, так что к самой будке соседей не ставь ), зато его неограниченно можно делать за 5-10 дней, только травы накоси и сорняки туда все пихай, причем семена после сбраживания погибают, так что и дерн туда можно, но остатки земли глиноземного ила даст, из бочки потом ковшом его выгребать. и там же у тебя водоем? этот ил тоже можно использовать. те же компостные кучи им поливать слоями.. получится через месяцок отличное удобрение.

  34.  
  35. #16
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    У меня с соседями по всей нашей улочке очень и очень хорошие отношения. Самая мировая во всём товариществе. Да и соседские права ценю и уважаю за то и меня там ценят. Но к одному всех приучил. Если все двери в дом, на веранду, закрыты, не вздумай стучаться. Грохну.
    На земле если, окликни, спроси, всё сделаю. И лопату уделаю, и мясорубку починю.

    И про компосты. Ни - чиво там не гниет. Золу только после печек и мангала собираю.

  36.  
  37. #17
    Регистрация
    06-07-2007
    Адрес
    http://flarik.nnov.city
    Возраст
    51
    Сообщения
    6,718
    Благодарность
    5,336
    Поблагодарили 4,484 раз в 1,758 сообщениях
    Володя, ты если надо в среду помочь - зови. В одну лопату машину уже напряжно перешвыривать.
    Могу подъехать, покидаем.
    How can we grow old.
    When the soundtrack of our lives is rock and roll

  38.  
  39. тачка или носилки. а лучше портативный ленточный транспортер , но потом мыть надо
    https://www.avito.ru/rossiya/predloz...BD%D1%8B%D0%B9

  40.  
  41. #19
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    У меня тачка в одно колесо. Не большая, не маленькая. Подбирал так, чтоб лучше почаще, но по легче бегать с ней было.

  42.  
  43. #20
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    не - е, брат, эт стыдно. Хоть и сводит уже правую руку в локте и даже днём, но это один хрен моё гавно. Лучше знаешь что, чуть дела успокою, пятого бревет на триста пройду и потом со своим мини трактором приедешь.

    Но! Через мангал - угощение. Я заранее коптилку заряжу с жарким, кашей, кофием на углях и вечерком присядем. Накормлю, в машину не уберешься. И потом машинка то будет заказана с боковым сбросом. Другого мне там не дано, да и быстрее так. Половина, больше, уже на месте лежит.
    Давай лучше мини - ангар устроим. Кристу бы ещё заманить

  44.  
  45. #21
    Регистрация
    06-07-2007
    Адрес
    http://flarik.nnov.city
    Возраст
    51
    Сообщения
    6,718
    Благодарность
    5,336
    Поблагодарили 4,484 раз в 1,758 сообщениях
    Стыдиться тут нечего, а с помощью значительно легче. Я сейчас в деревне в доме из подпола грунт на песок меняю. Перешвырял тонн 20, ощущения знакомые, но и натренировался изрядно, так что не проблема.
    Ну надумаешь - звони. Сам-то успеешь еще надорваться.
    How can we grow old.
    When the soundtrack of our lives is rock and roll

  46.  
  47. Вот что лучше и не скажешь. Мы привозили всегда навоз осенью. Кучу формировали огораживали до весны. Весной использовали только под "теплую грядку"-огуречник и парник для рассады помидор, так как такой навоз перепревал под слоем соломы и земли и подогревал грунт. За лето навоз в куче перепревал и превращался в перегной. Осенью привозили очередную кучу навоза. Таким образом в работе их было две. одна со "свежаком" и вторая с перегноем.

    Все было здорово, пока не захотели улучшить почву привозным грунтом. Нам и завезли медведку. Ссссуко, вывести не можем теперь никак. "Семена сорняков" это семечки.

    Сидераты уже год 5-й наверное использую. Да, хорошо. Не без нюансов конечно. Горчица сильно нравилась, сорняков давит, земля как пух после неё, если зелёную не перекопаешь, то высыхает в труху и культиватору не помеха. Вот оказалось только, что порода ейная и редьки масличной(тоже пробовал этот сидерат)- крестоцветные и вредителей крестоцветных она знатно приманивает, а это редис и ещё какие то огородные полезности. Теперь решил попробовать фасцелию сажать. Семена уже закупил, после уборки картофана посажу.
    Вообще, сидераты это не только полезно но и красиво бывает. А пчелы вообще на тебя как на бога смотрят. До того как горчица зацветет могут и вжарить, а как зацвела, поляна вся гудит, можно руками их трогать, не до тебя им.
    Кстати, пчелы погибают в окрестностях. Прямо очень заметно и это реальная беда. И ещё кстати, гибнут без всякого 5G(версия британских ученых). И не скажешь , что люди не хотят пчелок растить. У соседа вот только одна семья осталась, чють не плачет. У других пчеловодов в округе та же картина. Старики по старой памяти пытаются заниматься, а помоложе не хотят впустую с пчелками заниматься.

  48.  
  49. #23
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Медведок в своём огороде, как только хоть одну тварь увижу, вывожу в лёгкую.

  50.  
  51. Так я их не вижу , только норы. Каким образом выводишь?

    ЗЫ Правда может это полевки, кучек , как от кротов нету.

  52.  
  53. #25
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Про медведок.

    1. Перед зимой в землю вкапываешь дырявые ящики с навозом. По краям вбиваешь высокие колья. Как только начал снег таять, а колья покажут тебе точное место ящика, выкапывай. Они там.
    2. На грядках, после посадок, в уровень земли баночки с водой, немного ниже края, вкапывал. Попадались довольно часто.
    3. И ещё, на полном серьёзе. Поздно вечером, или даже ночью, выходил в огород и слушал.
    Матка медведка ночью свои песни поёт. Р - ррр с картавой ноткой. Но это надо уметь слышать. Ищешь место по звуку, должно быть две дырки рядом с пятак. Она здесь, на глубине меньше штыка.
    Без матки они не живут в этом месте, поймаешь полдела сделаешь. В

  54. Одобрили:
    hic300  (25-08-2020)  

  55.  
  56. Спасибо, попробую на ящики половить

  57.  
  58. #27
    Регистрация
    19-11-2008
    Адрес
    г.Горький. СССР.
    Возраст
    62
    Сообщения
    15,498
    Благодарность
    11,261
    Поблагодарили 21,142 раз в 5,058 сообщениях
    Про колышки по краям не забудь и как только снег таять начнёт, выкапывай.
    И научись их все таки по звуку брать. Правда потом будешь их везде слышать.

  59. Одобрили:
    hic300  (25-08-2020)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •