Тема: Консультации по земельным вопросам

Threaded View

  1. Я не специалист в земельном законодательстве, поэтому выскажу своё частное мнение.
    Скорее ВСЕГО, участки там оформляла/нарезала местная сельская администрация, с неё и спрашивать - причём не исключено, что у каждого конкретного участка может быть своя судьба.
    Между наличием участка и возможностью на нём строительства нет прямой причинно-следственной связи, участок может быть - а строительство на нём запрещено. Пример в городе - полузаброшки 50-х годов прошлого века на ул. Кузьмина. Сейчас там сносят и гаражи, и их - все (наверное) они там в собственности, но строительство не разрешали. Кроме временных сооружений, типа ларька с шаурмой.
    Пример второй - скандал у нас в деревне. В 1997-98 году тогдашняя местная администрация в лице единолично главы нарезал участки как ему вздумалось, или как его попросили. В том числе один из участков оказался в охранной зоне магистрального водовода, да ещё через него протянули ЛЭП. Как это вышло - не спрашивайте, не знаю. С расстояния прошедших 20+лет эти события кажутся произошедшими одно за другим, хотя между ними по году-два-три.
    Участки эти потихоньку раскупались, народ строил дачи. Этот участок, с водопроводом - тоже. Регулярно видел каких-то людей, приезжавших с геодезистами, ставивших колышки/верёвочки, заползавшие на огороды, которым уже сотни лет, лаялись с хозяевами этих огородов, и исчезали. Так было до этого года, мы уже привыкли особо прочные колышки выдирать, а верёвки резать, тем более что их обязательно втыкали в дорогу.
    Но - в этом году гроза стала настоящей! Приехал очень крутой мужчина в возрасте лет 32-35, и поставил не колышки, а сразу столбы. К нему зачастили жители, дачники и местные (я тоже ходил), пытались усовестить, объясняли, что это площадь, дорога, тут за все 500 лет что деревня стоит не строили - ответ на всё был один - была дорога, а теперь мой участок. Привыкли ездить тут - привыкайте ездить в объезд. Привыкли к водопроводу - привыкайте снова на колодец ходить, восстанавливайте навыки (я не шучу, разговор передаю практически дословно, высокомерный тон, к сожалению, не могу). Единственное, на что он пошёл - это убрать столб с дороги, т.к. ему объяснили, что зимой бульдозер, расчищая снег, нечаянно обязательно свалит его новый красивый замечательный забор, тем более, что работает на нём житель той части деревни, доступ в которую он осложнил своей стройкой.
    Я не знал, но оказалось, что жители каким-то образом прознали, что на этот раз участок купил крутой чувак, решительно настроенный на стройку, и написали заявления во все инстанции - прокуратуру, администрацию и т.п. Из прокуратуры пришли отписки типа "не наше царское дело, идите на три буквы, то есть в суд", но какие-то механизмы привели в движение шестеренки местной администрации. Назначили собрание, приехали глава местной и замглавы районной, рассказали интересное - оказывается, этот участок существует, он есть на кадастре, есть проблемы с границами соседей, но они утрясаются в обычном для таких споров порядке. Но строить на нём - нельзя! За 20+ лет участок неоднократно перепродавался, т.к. купившие его граждане приезжали на место, чесали затылок, и либо сразу отказывались от затеи и выставляли его на продажу, либо шли в администрацию за разрешением на строительство - которого им, естественно, не давали. После этого они бежали его опять продавать.
    Так было до этого раза - участок висел в продаже года три - пока этот крутой не приобрёл его и не начал там стройку, не обращаясь за разрешением.
    Сейчас ему предстоят суды с
    - администрацией
    - продавцом участка
    - водоконалом
    - электриками
    причём едва ли он сможет убедить две последние организации убрать свои коммуникации с его участка.
    Я к чему это так подробно описал? К тому, что у этих двух примеров есть общая особенность - совершенно законная недвижимость, которой нельзя полноценно распоряжаться. Описанны мною участком на сегодня можно владеть, перепродавать, показывать друзьям. Можно даже приехать с палаткой на шашлыки, но вот огораживать и строить - нельзя.
    Я не удивлюсь, если у каждого из присмотренных тобою участков есть в чём-то похожая история.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 10-08-2020 в 08:43

  2. Одобрили:
    CheburazhKO  (12-08-2020),   Suslik+  (10-08-2020)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •