Тема: Еврейская овчарка.

Threaded View

  1. Еврейская овчарка.

    Овчарки бывают немецкие, кавказские и всякие шотландские, а мне вот посчастливилось завести еврейскую.
    Было это почти 12 лет назад - мне срочно понадобился подрощенный щенок, и взял я из частного питомника пятимесячного передржку. Как положено, показали мне маму и папу, мама была собака собакой, только здоровенная, а вот папа - ну, мне сказали что у него есть в характере особенности - свиреп не в меру, и ещё хитёр слишком.
    Щенок мне в целом понравился, предупреждения я запомнил, но проигнорировал - подумаешь, и не таких дрессировал.
    Сейчас собака уже старая, и я сегодня решил зафиксировать этапы его жизненного пути, чтобы не забыть, да и вы почитаете.
    Привёз я его и поселил в доме родителей, свой я ещё только строил. Поскольку щенок был подросший - его дрессировка (он был абсолютный дикарь, мало того - среди последующих помётов он был самый крупный и чувствовал себя паханом) предполагала больше насилия, чем обычно. Отец мой моих методов дрессировки не одобрил, и позволял щенку прятаться у него под кроватью. Ровно до того раза, когда подросший пёс под кровать не убрался, "спрятался" на ней, и собрался не пускать туда отца - проблему пришлось решать тройным набором 3.14здюлей. Собаке, конечно.
    Пришло время, записались мы в собачью школу. Первое занятие - инструктор определяет пугливость собак, всячески провоцирует, и в завершение процедуры стреляет из стартового пистолета. Все собаки ведут себя как положено - кто прячется в ногах у хозяев, кто убегает на длину поводка. Мой - сидит неподвижно. Инструктор суёт ему колбасу - пёс сидит истуканом. Инструктор стреляет из стартового пистолета - пёс не реагирует. Инструктор мне говорит: а не глухая ли у тебя собака? - я спрашиваю - Барбос, ты глухой? Говорит ГАВ! Инструктор опять стреляет, теперь уже над пёсьим ухом - пёс крутит головой, чихает, скалит зубы и говорит инструктору "РРРЫЫРРЫЫЫ".
    В школу ходили мы недолго - Барбос подрал какого-то особо дорогого и породистого пса, причём вовсе не в драке - а так, мимоходом, и мы были изгнаны с диагнозом "неуправляемые". Оба.
    Стал заниматься с ним сам. Уехали на велосипедах (то есть, на велосипеде я, он пешком) за 10 км от дома - пёс решил, что я мешаю ему исследовать пространство и, не обращая внимание на окрики, ушел. Ему тогда был примерно год, это была его первая прогулка, вернулся домой на следующий день. После этого он ещё десятки раз уходил из дома, пропадал неделями, возвращался счастливый и о3,14здюлённый - шкура клочьями, глаза гноятся, уши прокушенные. Правда, лет в 8 за приключениями бегать перестал.
    Вожусь я с какой-нибудь техникой или водопроводом, инструмент использую, собака - рядом. Собрал инструмент, в сумочку уложил, отвлёкся - хоп! сумочки нету. Поискал - Барбос сумочку утащил, открыл, ключи достал и вокруг себя разложил. Пробовал убирать инструмент в ведро - уносил вместе с ведром. Потом также доставал и раскладывал. Ну ладно - инструмент ещё можно понять, хозяином пахнет. А вот ключи? Начал я строить дом, дошло дело до дверей, со строителями уговорились ключи убирать в определённое место. Прихожу - нет ключей! К этому времени я уже догадывался, в чём дело, и ключи стали прятать на уровне второго этажа.
    До времени все калитки в огородах запирались щеколдами. Нажимать лапой, открывать и убегать научился в неполный год. Переделал на засовы - открывать научился через неделю. Засовы модернизировал по типу затвора винтовки Мосина - ну это когда надо переложить рукоять движением вверх, причем (в моём варианте) это строго вверх, иначе засов через скобу не протащишь - через месяц разгадал. Долго бился, я злорадно из окна наблюдал, как он пасть чуть не в кровь раздирал в бесчисленных попытках открыть. Зато теперь - я запер, на шаг отошёл, обернулся - уже открыто. Пришлось везде сделать петли под обычные навесные замки.
    Выход с участка через калитку с кодовым замком. Собака приноровилась убегать через неё - чтоб открыть изнутри, достаточно нажать кнопку и повернуть ручку. Лапой нажал, зубами повернул - и на свободе!
    Однако, чтобы вернуться назад - с улицы - надо набрать код, и так же повернуть ручку. Код я ему специально (из вредности, да) не говорю, поэтому пульт набора весь исцарапан, а ручка с улицы обкусана - но ему ещё ни разу код подобрать не удалось, приходится терпеливо ждать под калиткой, пока откроют, и плестись в конуру, получив заработанного пинка.
    В прошлом году это животное освоило новый метод побега. Зимой я часто ставлю машину, поднимая её до упора - а это как раз хватает под ней места, чтоб там убралась полноценная овчарка. И вот прихожу я - Барбос, Барбос - поймать его, чтоб на улицу не убежал и не покусал (напугал) кого - то - а его нет. Терпение и время кончаются, надо ехать - выезжаю - а собака впереди меня бежит! Позвал однажды дочь, попросил чтобы она посмотрела, как это происходит - оказывается, собака до ворот под машиной ползёт, а потом выбегает.
    Теперь стараюсь в верхнем положении машину не оставлять. Но - вчера её помыл, в верхнем положении это удобнее - и так и оставил.
    Прихожу сегодня утром - собаки нет. Бегаю, кричу - никакой реакции, только около машины падалью воняет, да как будто насрал кто-то. Отошёл-подошёл - падалью пахнет, а серевом - нет. Снова побегал, собаку покричал - нет её, подошёл к машине - мухи, падаль и снова пахнет пердежом. Заглянул - точно, собака под машиной, мухи вьются... эх, думаю, помер таки ты мой старый пёс. Потыкал палкой - он едва дёрнул хвостом. Покричал жену - она тоже собаку искала - мол вот, похоже у собаки инфаркт/инсульт, давай я машину осторожно уберу, а ты смотри, что с ним , да ветеринара вызывай. Она ему Барбосик-Барбосик! высунул он из-под машины дрожащую лапу. Я жене на всякий говорю: если он вдруг нас опять разводит - хватай его и в конуру - так оно и вышло! Поехал я - собака ползком-ползком под машиной, жена его цап за ошейник - и на место. Ну, он понял, что его раскусили, и особо не сопротивлялся.
    Это же надо, до такого додуматься? Притащил с собой ранее прикопанную свиную ногу, которая воняла и мух привлекала, залез с ней под машину, и обильно пердел, чтоб окончательно видимость дохлости создать!

  2. Одобрили:
    akm  (10-07-2020),   AlexeyS  (09-07-2020),   e-mike  (15-07-2020),   Ev  (10-07-2020),   Lnu  (10-07-2020),   Major Keis  (09-07-2020),   philipp  (10-07-2020),   SandAnar  (10-07-2020),   Ser-verner  (10-07-2020),   Suslik+  (10-07-2020),   Адепт  (10-07-2020),   Дед Мазай  (12-07-2020)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •