Тема: Ищу источник стука

Дерево просмотра

     
  1. Ищу источник стука

    Машина Toyota Corolla 2007 года 150 кузов. Даже при очень аккуратном трогании с места слышен, не то чтобы стук, скорее щелчки из под пола в районе ручника. Задние колодки менял давно, но скрипунов не слышно - не разбирал, вроде-бы пока живы. Передние менял совсем недавно - всё в идеале. Рулевой редуктор и промвал подстукивают - болезнь это у бюджетных Тойот примерно тех лет, влияющая разьве что на аккустический комфорт, но звук явно не оттуда. Сцепление прошло много, но не буксует и не пахнет - как бы, на замену не просится. ШРУСы в поворотах не щёлкают, подшипники не гудят (по крайней мере, от колёс шуму больше не стало).
    Готов в субботу подъехать для посмотреть за адекватную денежку желательно в верхней части. - Есть варианты?

  2.  
  3. Ручник работает?

  4.  
  5. Разумеется работает. Всегда на него ставлю. Даже когда ездил на Оке не было привычки оставлять на передаче. Машина старая и я прекрасно понимаю что состояние её далеко от идеала, но всё работает и ТО проходит регулярно. Однако стук источник которого я не знаю меня напрягает.
    Последний раз редактировалось graf52, 03-07-2020 в 16:28

  6.  
  7. В поворотах это наружные шрусы а внутренние при прямолинейном движении. А пробовал при равномерном движении резко ускориться, нет звука?


  8.  
  9. Нет. В движении вообще никаких посторонних звуков нет. Ну, разьве что, промвал на мелких неровностях побрякивает.

  10.  
  11. Бывает, что железная жащитадвигателя "играет", у меня так было. Попробуй, если она сеть, снять её и поездить без неё.

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Что за стук то? Одиночный или множественный? Частота и громкость от чего-то зависят? От оборотов или от скорости?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Лечение по фото, это так себе лечение

  16.  
  17. правильно. надо видео. цикл видео.

  18.  
  19. #10
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,588
    Благодарность
    2,798
    Поблагодарили 2,266 раз в 1,434 сообщениях
    у меня похожие стуки были, когда гайки на заднем колесе стали откручиваться, отдавало в ручник немного.
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  20. Одобрили:
    Romshtex  (04-07-2020)  

  21.  
  22. #11
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    варианты есть. вопрос в адекватности денежек

  23.  
  24. Есть
    К Антону на чачмной
    Он доепистый и не вредный))

  25. Одобрили:
    VolgOFF  (04-07-2020),   колесник  (07-07-2020)  

  26.  
  27. Уже доехал. Диагностика показала что закис механизм автоподвода колодок ручника. При трогании тросик при растормаживании играет издавая этот самый тук/щёлк.
    Во вторник запчасти должны прийти - будем делать. По работе сумма не запредельная, тем более что возится мастеру предстоит с закисшим механизмом и прикипевшим крепежом который 13 лет никто не трогал - оно того стоит. Цена на запчасти кусается, но не завышена - они примерно так и стоят, если не дороже. На ремкомплекте мы экономить, опять-же не будем.

    Передние диски тоже изношены, но менять, пожалуй, всётаки пока не буду. - Колодки хотя и недавно заменил уже притёрлись. Биений и скрипов нет, тормозит отлично - существенно лучше чем со старыми. Когда свежие колодки кончатся тогда и поменяю уже вместе с дисками.

    П.С.: Посмотрел по журналу - задние колодки я менял 24 тык назад.

  28. Одобрили:
    Novik  (06-07-2020),   Sergio Safoni  (06-07-2020),   VolgOFF  (06-07-2020)  

  29.  
  30. Вообщем, тормоза починили. Ремонтом у Антона я остался весьма доволен. Ценник озвучивать не буду чтобы не развивать холивар на тему дорого/дешево. Скажу только что более 70% прайса - это запчасти, при том, по большей части не оригинальные. Экономить не стали на качественных смазках, ремкомплекте и родных пыльниках пальцев - такой подход считаю правильным и мне он нравится.
    У машины выбег появился, катится даже при минимальном уклоне и разгоняется куда как резвее. - Удивляюсь как я не замечал что фактически на ручнике ездил.
    Однако, стук при трогании остался и даже стал громче. Попробую разобрать консоль и отрегулировать ручник - скорее всего, растянулись его тросы и банально появился люфт который с едва шевеляшимися колодками стало уже почти не слышно. Когда пришли запчасти и поехал чинится они уже дымили пугая соседей по потоку.

  31. Одобрили:
    Gosha %)  (14-07-2020),   Sergio Safoni  (10-07-2020),   VolgOFF  (11-07-2020)  

  32.  
  33. #15
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    вот и мне нужно искать причину перманентного цоканья
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  34.  
  35. как ты не замечал, что колесья перегреты?

  36. Одобрили:
    410  (10-07-2020)  

  37.  
  38. Не колёсья, а только одно колесо. И как я это должен был заметить? - На только что остановившейся машине перегрев выдавало только относительно сильное загрязнение диска "шкварками" от колодок и характерный запах горелого "феродо" - не заметишь если специально не смотреть и не принюхиваться. Да и задымили они уже когда механизм совсем заклинил и видно это было не мне а соседям по потоку. На светофоре встали, от них и узнал что дым идёт. До этого катался на выходных на дачу к друзьям по объездной разгоняясь до 130 км/ч и абсолютно ничего не замечал.
    Вы щупаете диски после каждой поездки? Может быть ещё и пыльники все проверяете? - Это же не гоночный болид который после каждого заезда группа механиков "облизывает". ТО делаю регулярно согласно инструкции (масляное даже чаще) и катаюсь иногда без музыки - наблюдаю. Необычное что заметил - ищу причину. Как-то так.
    Последний раз редактировалось graf52, 10-07-2020 в 13:35

  39.  
  40. #18
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    читай выше.
    тебе починили не то что ты хотел а то что нашли
    под полом.... ха!

  41. Одобрили:
    Бабай  (12-07-2020)  

  42.  
  43. Как-бы, хорошо что вовремя нашли. Помимо этого смотрели и подвеску, и опорные подшипники, и стойки, и рулевое. Ну и потом, за какие работы заплатил ровно те и выполнили. На момент визита на диагностику прошел дождь и как назло пресловутый стук напрочь пропал. Суппорт в любом случае необходимо было чинить и срочно. Считаю первопричину устранили, но тросы вероятно вытянулись (или один из тросов). Пробег более 120 тык, ещё и поездил с клинящими колодками.
    Ручник нужно отрегулировать. Посчитал щелчки - насчитал 13. По мануалу должно быть 8-11. Это не сложно, сам справлюсь. Если и после регулировки не пропадёт будем искать дальше.
    Последний раз редактировалось graf52, 10-07-2020 в 15:55

  44.  
  45. во-первых, при перегретом рабочем цилиндре вскипает тормозуха и машину ведет, во-вторых , да, запах, цвет и вообще жаром же от нее пышет, это прям по мареву видно, ну и если ладонь приложить к диску , то обжечь руку можно, в третьих, перегретые колодки приклеиваются, обычно, и при трогании с места, щелкают, отлепляясь.
    хз.. может просто у меня из-за негативного опыта вошло в привычку время от времени проверять , потому замечаю.
    недавно жена звонит, при движении назад, машина стоит и всплывает задница. все, говорю, развалилась колодка и заклинило, в сервис. а до того она каталась и то что колодка железо по железу не слышала, говорит. ппц.

  46.  
  47. перегретые колодки приклеиваются, обычно, и при трогании с места, щелкают, отлепляясь
    При трогании задним ходом щелчков нет. Привод передний - машину не поведёт даже если заднее колесо пробъёт. Было как-то раз на другой машине - заметил только когда шину уже спустило настолько что она хлопать начала. Одноклубник на Оке как-то от Семёнова ехал с заклинившим колесом. Подложил "волокушу" и доехал. Ехал, правда, долго.

  48.  
  49. #22
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Это болезнь из-за лени. Колодки меняют выкручивая одну направляйкк, вторая у всех со временем закисает наглухо, перекос и клин

  50. Одобрили:
    Бабай  (12-07-2020)  

  51.  
  52. При замене колодок и выкручивал обе, и смазку менял (фирменной тойотовской мазал), и прокачивал. Закисли не направляйки, а сам суппорт, вернее механизм автоподвода. При замене колодок я суппорт разумеется не разбирал - это уже слишком.

  53. Одобрили:
    410  (10-07-2020),   VolgOFF  (11-07-2020)  

  54.  
  55. #24
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    ничего сложного там нет. главное аккуратно надо

  56. Одобрили:
    410  (11-07-2020)  

  57.  
  58. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    Вообщем, тормоза починили. Ремонтом у Антона я остался весьма доволен.
    Однако, стук при трогании остался и даже стал громче.
    Огонь

  59. Одобрили:
    410  (11-07-2020),   Ev  (13-07-2020),   Бабай  (12-07-2020)  

  60.  
  61. Приехал с одной проблемой - нашли другую не менее серьёзную, а вы и рады позлорадствовать. Лучше бы конструктив какой предложили.

  62.  
  63. Конструктив от мастера должен исходить. Или тебя там теперь тряпками гонют?))

  64. Одобрили:
    410  (12-07-2020)  

  65.  
  66. Нет, напротив, зовут продолжить поиск, но я работаю, пусть и удалённо, и сейчас завал. Сегодня вот ночью с серверами ковырялся пока пользователей нет, а в выходные планы были с семьёй и шабашка одна по моей специальности, и спать тоже когда-то надо. Как нибудь на неделе или уж до выходных.

  67.  
  68. - думалось, вот, эврика - нашёл.
    Японские инженеры на высоте - генально: не надо лезть под машину и даже разбирать ничего не надо, чехол отщелкнул и вперёд. Трубкой отрегулировал на 10 щелчков. Так чтобы тросы в опущенном положении слегка прослаблены были - я же не хочу опять на ручнике кататься.
    Однако, посторонние звуки при трогании остались
    Поэкспериментировал с троганием на ровной площадке. Если тронуться задним ходом, а затем пока машина ещё катится "переложить реверс" (включить первую и отпустить сцепление) - тоже щёлкает. Однако после пары таких троганий, если не пользоваться тормозами, щелчки прекращаются. Щёлкает во время трогания если машину остановить торможением, но, опять-же, не с любой скорости. На парковке эти щелчки удалось воспроизвести только после хорошего разгона и торможения.
    Я уже думаю: не ступичные ли это гайки, или крепёж тормозных скоб, или крепление рейки...
    От Антона поступило любезное предложение повторно провести диагностику, но как бы ни был велик соблазн злоупотребить его профессиональной гордостью на эти выходные у меня планы. Помимо рабочей задачи с серверами просили ноут "посмотреть", а я ведь тоже гордый.

  69.  
  70. #30
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    корейские тоже, у меня электроручник
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  71.  
  72. #31
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    ты попал. теперь колготки в гараже не поменяешь......

  73.  
  74. #32
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    менял ))
    на даче на коленке
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  75.  
  76. Мне на Колеосе стук уже 5 лет найти не могут. Все слесари пальцы гнут, а по факту каждый раз меняют подвеску по кругу. В этот раз ушло более 60 тыров (работа, которую они так ценят + запчасти). А стук так и остался. И так раз в год у разных "специалистов".

  77.  
  78. Работа стоила в процентном отношении не так уж и много и я вовсе не считаю что деньги были потрачены зря. Проблема была и серьёзная. Даже если она в итоге изначально не служила поводом для обращения в сервис хорошо что починили. Если бы не обратили на это внимание всё могло закончится убитой ступицей и эвакуатором, а возможно и аварией.

    Помимо подвески стучать много что может. Молюсь чтобы это были не ШРУСы, диференциал в коробке или поломанные пружины диска сцепления комплект которого на мою машину тоже стоит негуманно.
    На Оке у меня похожий стук был когда крепёж кронштейна рулевой рейки прослаб. Убитую заднюю опору двигателя тоже напомнило, но там торможение не влияло совсем. Силовой агрегат уже фактически лежал на подрамнике и почти упирался в моторный щит корпусом воздушного фильтра - он при ускорении и стукал, но совсем не тихонько как тут, 86кг всётаки.
    Последний раз редактировалось graf52, 12-07-2020 в 00:19

  79.  
  80. #35
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    однажды искал я стук.... 8 лет потратил. нашел.

  81. Одобрили:
    Бабай  (12-07-2020)  

  82.  
  83. Цитата Сообщение от gunslinger Посмотреть сообщение
    однажды искал я стук.... 8 лет потратил. нашел.
    У меня, по-ходу, не найдут. Надоело деньги платить. А стук всё тот же. И меня никак не радует, что после каждой поездки на диагностику у меня подвеска новая.

  84.  
  85. А ты не ставь задачу менять подвес.
    Не ушел стук - меняйте зч взад

  86. Одобрили:
    Бабай  (13-07-2020)  

  87.  
  88. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А ты не ставь задачу менять подвес.
    Не ушел стук - меняйте зч взад
    Ага. Поясни как это исполнить технически. Без судов и мордобоев.

  89.  
  90. Неграмотный?
    В заказ-наряде не пешИ - "замените опять фсю подвесь'
    Лаконично излагай, - хачУ тишины
    Не оферта

  91. Одобрили:
    VolgOFF  (13-07-2020)  

  92.  
  93. #40
    Регистрация
    09-07-2010
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    38
    Сообщения
    2,033
    Благодарность
    608
    Поблагодарили 1,168 раз в 377 сообщениях
    Цитата Сообщение от Бабай Посмотреть сообщение
    У меня, по-ходу, не найдут. Надоело деньги платить. А стук всё тот же. И меня никак не радует, что после каждой поездки на диагностику у меня подвеска новая.
    Мне уже интересно... Приезжай.
    Осмотр бесплатно.
    Ну,а там как сказал ниже Леха(Lex) "Не ушел стук - меняйте зч взад"
    Тел. в профиле.
    ТУРБОЯМА-спонсор секунды надежды для ребят на атмосферниках :-)

  94.  
  95. #41
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Гайка с запиской?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  96.  
  97. #42
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    Сосед)

  98.  
  99. #43
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    нет. все было банально

  100.  
  101. Cтуки после растормаживания стали уже совсем громкими и у меня почти нет сомнения, что их источник - новые передние колодки. С торцов пластин отбилась краска и теперь они достаточно громко стукают при растормаживании смещаясь в суппортах. Стуков ровно 4 с разной громкостью, но примерно одной тональности. Думаю как это безобразие задемфировать. Колодки почти не хоженные Ferodo - жаль выкидывать, да и не факт что новые не будут точно также стучать. Жаба категорически против покупки оригинальных.

  102.  
  103. Диски ровные?
    Был случай, купил новые, а у них, диаметрально противоположно, разница в миллиметр.

  104.  
  105. Диски старые и не особенно ровные, но они ни при чём. Новые колодки сделаны со слишком большим допуском. Вставали вроде-бы плотно, а как краска пообстучалась началось щелканье. Можно тупо наварить металла на торец и обточить, но чё-то не нравится мне такое решение. Интересно, что пружинки стоят только с одной стороны хотя посадочные выемки есть с обоих - японцы сэкономили, млин. Отдельно эти пружинки сцк, неадекватно дорогие. Надо искать замену или на разборке чтоли глянуть...

  106.  
  107. Какими бы неровными ни были колодки, они притираются. А если бьет кривой диск, то его или менять, или протачивать.

  108. Одобрили:
    сараевод  (21-09-2020)  

  109.  
  110. Диски не бьют. Стуки (щелчки) слышно при трогании после торможения. При торможении диск упирает колодки в суппорт и в пружину, которая их потом отщёлкивает по мере начала движения. - Кстати, подумалось: "А не поставить ли её наоборот, т.е. с другой стороны?" - Она же для фиксации колодок нужна а не для того чтобы щёлкать.
    Последний раз редактировалось graf52, 21-09-2020 в 10:33

  111.  
  112. #49
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    А ты уверен, что так должно быть - только с одной стороны пружинки?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  113.  
  114. Да. Изначально стояли только с одной. На задних также.

  115.  
  116. #51
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Мало ли как стояли изначально. Может они потерялись где-то... Надо книгу посмотреть. Хотя бы каталог запчастей, а лучше нормальный сервис-мануал. Думаю, в издательстве Легион-Автодата есть книга про твою машину на русском языке.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  117.  
  118. С одной по каталогу
    Комплект пластин (копеешные жестянки) стоит овер 2 круб. - проще пластины колодок обварить и обточить в размер на наждаке.
    Последний раз редактировалось graf52, 21-09-2020 в 14:01

  119.  
  120. О, эта система с кучей пружинок, пластинок и подложек. Была такая на хонде црв, когда менял колодки еще удивился, что нельзя было сделать нормально, без всего этого говна?
    Последний раз редактировалось Gregory GT, 21-09-2020 в 20:59

  121.  
  122. #54
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Обведи на картинке, о каких пружинках идет речь? Пружинки вообще-то для того и нужны, чтобы за счёт упругости своей компенсировать люфты и зазоры, а если ты обваришь и обточишь, то это рано или поздно приведет либо к заклиниванию колодки, если ты сделаешь слишком малый зазор, либо к возврату проблемы в прежнем виде, когда твоя обварка сточится. Не колхозь, лучше потрать 2 круб один раз.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •