Тема: Как у нас сейчас можно безопасно купить кредитное авто?

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях

    Question Как у нас сейчас можно безопасно купить кредитное авто?

    Всем привет.
    Есть тут один автомобиль, есть мысли его купить, не то чтобы подарок по цене, но комплектация редкая, цена рыночная и нас устраивающая, по состоянию вопросов нету к нему, прозрачная история обслуживания.
    Но он кредитный, продавец это и не скрывал, сразу написал. Предлагает оформить все в банке, чтоб одновременно досрочно погасить кредит, отдать ему оставшуюся часть налички и одномоментно забрать доки, ПТС, договор и сам автомобиль. ПТС у него на руках, оригинал, я его смотрел. Банк - Совкомбанк.
    Но остается вопрос: как это грамотно сделать по шагам, может кто в курсе подробностей, уже проходил это и рассказать может.
    Понятно в договор вставить фразы, что стоимость автомобиля такая то, из которой столько то наличкой владельцу, столько то в этот же момент платим по кредиту такому то....
    Но детали как это все провести по шагам, чтоб не подставляться пока не видятся понятными.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  2. Я не покупал, но продавал такое авто. Приехали в банк - кредитор, оформили все на месте. Покупатели в банке отдали мне всю сумму, я при них закрыл кредит, остаток суммы положил себе на карту, подписали ДКП. Всё. Но тут конечно всё на доверии было.

  3. Одобрили:
    kandrik  (13-05-2020)  

  4. С авто до сих пор любая сделка на доверии. В отличие от недвижки.

  5. #4
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,774
    Благодарность
    122,588
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    С авто до сих пор любая сделка на доверии. В отличие от недвижки.
    Можно взять нотариальную выписку, что машина не состоит в залоге на момент покупки. Есть мнение, что она анально ограждает даже от судебных притязаний банка.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  6. #5
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Насколько я понимаю, тут даже все не на доверии, а на четкой последовательности действий, чтобы не подставлять себя.
    Как я думаю это должно быть:
    1. Встречаемся, пересчитываем сумму, чтобы продавец видел, что мы с ней пришли, пусть для его успокоения.
    2. Идем в банк, при нас он заказывает полное погашение кредита, смотрим эти документы, которые операционист выдаст, сколько долга осталось.
    3. Идем в окошко, тут же подписываем договоор и расписываемся в ПТС, т.к. сделка совершена нужно оплатить, соответственно тут же подаем часть денег продавану, часть в окно на погашение, получаем приходные документы из кассы.
    4. Тут уж я не знаю как в Совкомбанке, возможно сразу дадут бумажку, кто кредит погашен, надо узнавать.
    5. Проследить, чтобы банк снял авто из базы залогов (это уже потом).

    Единственный технический момент - надо бы узнать, не сможет ли продаван потом когда мы разойдемся снять только что внесенные средства. Но вроде как во многих с такого счета не снимешь уже, надо в банке уточнить?
    Более он ничего не сможет сделать, т.к. доки подписаны, на авто мы уезжаем с документами и больше он нам не нужен.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  7. #6
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Я бы не отдавал остаток суммы до перерегистрации авто на себя.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  8. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Ну понимаешь ли в чем дело, регистрация на себя будет возможно не в тот же день, авто юридически уже наш, я конечно со стороны покупателя, но тут трезво оценивааю, что это уже риск продавана излишний.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  9. #8
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,774
    Благодарность
    122,588
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Цитата Сообщение от jushi Посмотреть сообщение
    Я бы не отдавал остаток суммы до перерегистрации авто на себя.
    Регистрация ни на что не влияет, если машина в залоге, у тебя её всё равно отсудят.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  10. Одобрили:
    jushi  (13-05-2020)  

  11. По п.1, в пересчете при продавце - смысла нет, ибо ты гасишь кредит в банке и если что, кассир сразу выявит подделки, недостатки сумм и прочее. А вот "нахлобучить" тебя при пересчете в непонятном месте, продавец-мошенник может запросто...
    По п.3 - если ПТС хранится в залоге у банка, то без полного исполнения обязательств по договору/(по всем договорам клиента), вы ее увидеть не сможете, соответственно расписаться в ПТС тоже.
    По п.5 - лучше сразу договорится с работниками банка, что бы распечатали тебе копию нотариального обращения о снятии обременения ( зависит от банка - могут и послать).
    по п.5 штука в том, что без снятия обременения - ГИБДД не сможет провести регистрационные действия с автомобилем.

    надо бы узнать, не сможет ли продаван потом когда мы разойдемся снять только что внесенные средства. Но вроде как во многих с такого счета не снимешь уже, надо в банке уточнить?
    Может снять, если вносишь средства на его текущий лицевой счет 40817810хххххх... Но требуй письмо от банка о полном досрочном закрытии кредита, его должны тебе дать в течении сделки, не завтра, не через неделю, прямо сейчас в течении максимум пары часов. Обязательно дождись этого письма.
    Так же продаван должен заключить допник к своему кредитному о досрочном расторжении кредитного договора (копию допника можно попросить у продавана, банк скорее всего в выдаче копии тебе откажет ибо нарушает закон о банковской тайне) Допник подписывается тоже в этот же день.

  12. Одобрили:
    kandrik  (13-05-2020)  

  13. #10
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    1. тут подразумевалось лишь то, чтоб показать что я пришел с деньгами и со всеми, в принципе да, можно исключить пункт, если сторона не будет настаивать.
    3. ПТС у него на руках, оригинал, я его в руках держал.
    5. я что то пропустил? Разве залог у нас - проблема для проведения регистрационных действий? Это ограничения приставами и прочее, это да, однозначно, а с какого момента их залоги стали волновать?
    По поводу письма я понял, вот это я буду узнавать, если это письмо не получить, то нет смысла рисковать, проще тогда забить на это авто. Ну или надо узнать про счет, если оттуда снять невозможно, то...
    По поводу допника - это как я понял от самого кредитного договора зависит и механизмов в банке, я ж как то погашал досрочно, никаких допников, вноси средства и будь свободен. А вот справка о полном погашении - вот она полезна будет.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  14. 3. ПТС у него на руках, оригинал, я его в руках держал.
    5. я что то пропустил? Разве залог у нас - проблема для проведения регистрационных действий? Это ограничения приставами и прочее, это да, однозначно, а с какого момента их залоги стали волновать?
    Взаимоисключающие пункты, не находишь, при условии если ГИБДД не будет волновать запрет на регистрационные действия?

    По поводу допника - это как я понял от самого кредитного договора зависит и механизмов в банке, я ж как то погашал досрочно, никаких допников, вноси средства и будь свободен.
    Это потому, что ты не настоял, а вообще в случае досрочного расторжения положено делать допник.

  15. #12
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    В случае досрочного погашения пишется заявление. А само погашение может произойти далеко не сразу по внесении денег, а может быть даже через несколько дней. При этом ничего не мешает продавцу снять деньги со счета до списания. Надо читать условия и выяснять в банке правила, когда будет снят залог. Так что риски тут велики у обеих сторон. База данных залогов по авто сейчас у нотариусов. И если птс на руках, то регистрационные действия в ГИБДД возможны, но так же возможно последующее обращение взыскания на залог, если кредит окажется в итоге не погашен, а залог не снят. Повторюсь, я бы не стал отдавать вторую часть суммы до подтверждения снятия залога и завершения регистрационных действий в ГИБДД.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  16. А само погашение может произойти далеко не сразу по внесении денег, а может быть даже через несколько дней.
    Зная банковскую кухню изнутри, могу сказать - задолженность по кредиту гасится в этот же день, край на следующий день - пока не закрыт банковский день (но все равно будет учтена в тот же день). Если опер день закроют и основной долг не погасят, то сумма будет уже другая - % по кредиту учитываются каждый день.
    По этому через день, через неделю это отговорки и лирика.

  17. Одобрили:
    kandrik  (13-05-2020)  

  18. #14
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Сумма рассчитывается на день фактического погашения. Где-то это происходит день в день, а где-то можно и месяц прождать. Банков много и условия в них разнятся.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  19. #15
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,774
    Благодарность
    122,588
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Цитата Сообщение от kandrik Посмотреть сообщение
    4. Тут уж я не знаю как в Совкомбанке, возможно сразу дадут бумажку, кто кредит погашен, надо узнавать.
    5. Проследить, чтобы банк снял авто из базы залогов (это уже потом).
    Это всё ни о чём, т.к. тачка может быть заложена в двух местах.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  20. В том же нотариальном реестре можно увидеть в скольких местах заложена тачка и по скольким договорам....

  21. Одобрили:
    Major Keis  (13-05-2020)  

  22. #17
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,247
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,269 раз в 3,387 сообщениях
    я в банк ходил с продавцом, там все пояснили и тут же деньги и птс через кассу
    ...

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •