Есть у нас опытные крысоловы? С приходом снега обнаружил на участке следы, с помощью интеренета определил что это крысиные, причем с большой вероятностью это водяная крыса, а не домашняя. Навернео вырыла где-то или у меня или у соседей норку на зиму. Летом на участке нор замечено не было. В доме крыс тоже нет, толко следы по участку. Также замечены следы кошки соседской, прям по по следам крысы, но пока не поймала добычу. Почему думаю что водяная, потому что строители говорили что одну зиму крыса(крысы) уже приходили и они нашли их норы и залили их какой-то химией, вроде вывели и года два было все спокойно. по крайней мере прошлой зимой следов вообще не видел. Летом, я конечно сделаю профилактикупо участку поищу непосредственно норы, но хочется разобраться уже сейчас. Яды не хочу использовать потому что дети это раз, а второе в поселке уже были случаи когда помирали кошки съевшие отрравленных грызунов. этого совсем не хочется. У меня есть место где можно абсолютно безопасно для кошек разместить механическую ловушку, это под верандой, там щель есть в которую крыса пролезает а кошка нет. Но вот совсем не хочется с классическими капканами возиться, да и говорят что это мышей так ловить легко а крысы умные, хрен пойдет в капкан. Но основной фактор это то что не очень нравится процедура извлечения крысы из капкана. Читаю тут про электрические ловушки, очень нравится и принцип работы, и то что просто перевернул еЁ в мусорный пакет и все. И то что они есть на батарейках, то есть даже питалово подводить не надо. Основное сомнение, сколько проживут батарейки на улице при отрицательных температурах? И если батарейки не вариант, то буду думать как прокинуть под веранду удлинитель для проводной ловушки. Также не нашел в интеренете опыта ловли такими ловушками именно водяных крыс, но думаю какая нахрен разница, должна попасться по идее? Буду рад любым советам.