Они бы еще больше перековеркали устоявшуюся годами маршрутную сеть - так народ бы вообще ездить перестал
Вообще странно что те, кто перековыривает, не понимает очевидного: люди выбирали жилища так, чтобы им был удобен транспорт. А в те ламповые времена когда выбирать жилища не приходилось — их строили предприятия в таких местах, где работникам было бы проще добираться до места работы. Ну и пускали соответствующие маршруты, разумеется.
Т.е. "устоявшаяся годами маршрутная сеть устоялась" не просто так.

Сейчас собираются ильинку реконструировать с введением реверса для трамваев. И никого не волнует, что на этом участке 3 трамвайных маршрута ходят, как они там с реверосом будут ходить, разрабы похоже не представляют - но у нас же "Реновация Започаинья!!!" Какие трамваи? Пусть пешком ходят.
Вот тоже: как появляются неокупающиеся маршруты? Берем условно N-й троллейбус и уменьшаем вдвое число выходящих на маршрут машин. Людям надо ехать, а не стоять по 30+ минут в его ожидании. Они топают на автобусную остановку и уезжают с неё. В итоге в подошедшем наконец N-м троллейбусе едет не вдвое больше народу, как наверное думалось оптимизаторам, а столько же, если не меньше.
Есть риск что с трамваями на Ильинке будет тоже самое.

Теневой оборот маршрутных такси гораздо больше официальных цифр
Сомневаюсь. Проверяют же постоянно. За городом — может быть, но в городе...
А цифры для налоговой и раньше рисовались. Причем раньше только неучтенка и была, не то что сейчас.
На счет кондукторов - мимо... последнее время кондуктор в маршрутках редкость, да и в больших ОТ
Не согласен. Сейчас кондукторов встречаю точно больше чем 5 лет назад. Мне, как непостоянному пассажиру, сложно судить об изменениях в их числе именно за 2019 год, а может быть мне так с моими маршрутами везет.
В малых автобусах водитель как правило блюдит сам.
зайцев море
Раньше было больше, думаю. Теперь те, кто заплатил бы, но не успевал из-за краткости поездки/переполненного салона подойти к водителю — платят кондуктору или через терминал. Идейных зайцев вряд ли прибавилось