Первый пункт на вопрос не отвечает, он просто расширяет выборку с одного Servus'а на некие "поколения".
Подчеркну, речь не идёт о специалистах и тонких ценителях — именно о мнении обывателей.

Мой вопрос именно об этом. Ни я, ни (насколько я знаю) кто-то ещё из присутствующих не являемся ни режиссёрами, ни заслуженными критиками, ни актёрами ни даже съёмочным персоналом.
Т.е. наша оценка режиссёра чрезвычайно далека от профессиональных критериев. Мы вообще не представляем себе работу режиссёра, его влияние на процесс съёмок, правки сценария, отношения в съёмочном коллективе и вцелом его роль в процессе и процент влияния на результат.

Есть гениальные фильмы, снятые посредственными режиссёрами, но вытянутые мастерством одного-двух актёров… есть паршивые фильмы признанных гениальными режиссёров.
Да много чего есть!

А есть критерии профессиональные, которыми мы просто не владеем. Никому же из вас не придёт в голову, прочитав замечательную книгу в хорошем издании устроить опрос — гениален ли препресс-инженер и велик ли цветокорректор в типографии, её напечатавшей!?.

…и последнее замечание: "вечные вопросы" — такое же клише, как "7 изначальных сюжетов" или "борьба бобра с ослом". Не уверен, что они могут быть критерием оценки, если конечно она претендует на объективность