Результаты опроса: Андрей Тарковский великий режиссер?

Голосовавшие
14. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Да

    8 57.14%
  • Нет

    6 42.86%

Тема: Тарковский

Дерево просмотра

     
  1. Тарковский

    Я конечно не приписываю фильм "Хороший лжец" к бессмертным произведениям кино, но вполне неплохой фильм, который многим тут не понравился, что мне показалось как минимум странным. Такая же история с 1917, который совершенно точно в моем понимании величайшее кинотворение. И вот на этой почве, просто для моего личного понимания хочу замутить опрос. Вопрос будет короткий. Андрей Тарковский для меня несомненно самый величайший режиссер в истории кино, поэтому вопрос про него. Хотелось бы конечно комментариев к ответам, но это уж как кому хочется. Еще раз скажу, что это только для своего личного понимания. Позже замучу еще несколько опросов не про кино.

  2.  
  3. Вместо "Соляриса" -УГ! Лем: http://tarkovskiy.su/texty/vospominania/Lem.html
    Стругацкие, с "Пикником", прогнулись, но в результате тоже УГ.
    Etc.

  4. Одобрили:
    shade  (10-02-2020),   WPanda  (10-02-2020)  

  5.  
  6. Ну мнения Лема и Стругацких всем известны. Но я спрашиваю то не их. И не о книгах. А о режиссере Тарковском.

  7.  
  8. Режиссер Тарковский снял плохие фильмы по хорошим книгам. Это показатель профессионализма.
    Или ты о личности? Она мне представляется тоже больше отрицательной, чем положительной.

  9. Одобрили:

  10.  
  11. Цитата Сообщение от Andruxa_N Посмотреть сообщение
    Режиссер Тарковский снял плохие фильмы
    Ок, твоя точка зрения мне ясна.

  12. Одобрили:
    410  (20-02-2020)  

  13.  
  14. Почему плохие?
    Он так видел, и Сервус одобряе
    ...хотя по мне тоже ...книги СУЩЕСТВЕННО лучше

  15.  
  16. Для тебя книги существенно лучше, для меня, ... для авторов... Значит что-то не то или не так видел режиссер.

  17.  
  18. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    ...книги СУЩЕСТВЕННО лучше
    Попробую объяснить на понятном примере. Есть "Евгений Онегин" Есть такой роман, и есть такая опера. Что лучше, роман или опера? Есть "Ромео и Джульета". Есть пьеса, есть куча постановок, есть балет. Что лучше? Пьеса? Спектакль? Или все таки балет?
    Так понятно?

  19.  
  20. Цитата Сообщение от Servus Посмотреть сообщение
    Попробую объяснить на понятном примере. Есть "Евгений Онегин" Есть такой роман, и есть такая опера. Что лучше, роман или опера?
    А еще есть несколько фильмов...

  21.  
  22. Цитата Сообщение от Andruxa_N Посмотреть сообщение
    А еще есть несколько фильмов...
    А еще, да, есть несколько фильмов. Но не в этом дело. Вернее как раз в этом. Если попробовать еще проще объяснить, то пусть литературная основа будет именно основой для режиссеров, хореографов, композиторов и пр. Рыбой. Исходником. ТЗшкой.

  23.  
  24. Мне кажется по-другому. Говоря об Огенине:
    Пушкин - написал потрясающий роман,
    Чайковский - оперу,
    Туминас - поставил спектакль.
    А с балетами и фильмами - не повезло. Пока ни у кого не получилось.

  25.  
  26. #12
    Регистрация
    06-07-2007
    Адрес
    http://flarik.nnov.city
    Возраст
    51
    Сообщения
    6,718
    Благодарность
    5,336
    Поблагодарили 4,484 раз в 1,758 сообщениях
    Серег, радикально не хватает третьего пункта в опросе....
    How can we grow old.
    When the soundtrack of our lives is rock and roll

  27. Одобрили:
    hachikk  (11-02-2020),   KpMp  (09-02-2020),   langry  (10-02-2020),   sprite  (09-02-2020),   Крыглоупек Грамцианский  (10-02-2020)  

  28.  
  29. Специально так сделал. И могли бы тыкнуть таки.

  30.  
  31. #14
    Регистрация
    26-05-2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    32,698
    Благодарность
    37,452
    Поблагодарили 3,448 раз в 1,798 сообщениях
    У меня встречный вопрос для понимания вариантов ответа: по каким критериям оценивается "великость" режиссёра!?. Можно даже не Тарковского.
    „Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки

  32.  
  33. А у меня вопросы, чтобы больше запутать: "Какие темы должны затрагивать шедевры (не обязательно кинематографа)? На злобу дня? Вечные вопросы? Нечто развлекательное? Итд. И есть ли связь между выбором направления и мастерством художника?

  34.  
  35. #16
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    Интересный, кстати, вопрос. И касается не только режиссёров, а любого деятеля искусства.
    Для себя как-то выделил такие критерии:

    1. Известность и уважаемость в более чем одном поколении (совршенно не обязательно среди большинства).
    2. Влияние на творчество коллег по цеху - цитирования, плагиат, пародии, последователи.

    С музыкой и живописью всё попроще, а кино - искусство синтетическое, многогранное,
    и каждый режиссёр может быть не силён во всех этих гранях. Кто-то сильнее в выявлении игры актёров, кто-то
    в великолепной картинке, кто-то в других вещах. Пусть, как говорится, цветут сто цветов, иначе жить скучно будет.
    Чёткой границы, разумеется, нет, типа - это вот ещё просто талантливый, это - выдающийся, а это - уже великий.

    Для Тарковского, к примеру, сюжет дело десятое, а вот картинка у него потрясающая, цитируемая во множестве фильмов.
    Актёры, к слову, тоже у него играют очень хорошо. По критериям выходит - великий.

    А шедевр в любом случае должен затрагивать вечные вопросы, и это не противоречит злобе дня и развлекательности.

  36. Одобрили:
    Shalynia  (13-02-2020)  

  37.  
  38. #17
    Регистрация
    26-05-2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    32,698
    Благодарность
    37,452
    Поблагодарили 3,448 раз в 1,798 сообщениях
    Первый пункт на вопрос не отвечает, он просто расширяет выборку с одного Servus'а на некие "поколения".
    Подчеркну, речь не идёт о специалистах и тонких ценителях — именно о мнении обывателей.

    Мой вопрос именно об этом. Ни я, ни (насколько я знаю) кто-то ещё из присутствующих не являемся ни режиссёрами, ни заслуженными критиками, ни актёрами ни даже съёмочным персоналом.
    Т.е. наша оценка режиссёра чрезвычайно далека от профессиональных критериев. Мы вообще не представляем себе работу режиссёра, его влияние на процесс съёмок, правки сценария, отношения в съёмочном коллективе и вцелом его роль в процессе и процент влияния на результат.

    Есть гениальные фильмы, снятые посредственными режиссёрами, но вытянутые мастерством одного-двух актёров… есть паршивые фильмы признанных гениальными режиссёров.
    Да много чего есть!

    А есть критерии профессиональные, которыми мы просто не владеем. Никому же из вас не придёт в голову, прочитав замечательную книгу в хорошем издании устроить опрос — гениален ли препресс-инженер и велик ли цветокорректор в типографии, её напечатавшей!?.

    …и последнее замечание: "вечные вопросы" — такое же клише, как "7 изначальных сюжетов" или "борьба бобра с ослом". Не уверен, что они могут быть критерием оценки, если конечно она претендует на объективность
    „Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки

  39.  
  40. #18
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    Где Хороший лжец, а где 1917? Совершенно же разные фильмы. Первый вообще ничем не запомнился, второй снят прям по Ремарку.

  41.  
  42. Гыгы
    Для некоторых и Ремарк нудятина

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •