Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40, из 103.

Тема: Ищется начинающий программист

  1. Действительно, возможно проектов размера "Буран" у меня небыло... И представления о размере у всех разные. Максимум что было это разработка телефона Motorola на платформе P2K, разработка платформы для телефонов Kyocera, разработка библиотеки SMS/email для CDMA, VoIP платформа/библиотека для телефонов Avaya и еще несколько небольших проектов.

    Да что там говорить, мы же сейчас говорим про удешевление и проекты масштаба "сделать библиотеку которая вычисляет 2 синуса и обратную экспоненту". Так что аналитики, консультанты и прочие в данном случае мимо...
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  2. #22
    Регистрация
    11-04-2007
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,123
    Благодарность
    1,268
    Поблагодарили 6,943 раз в 3,083 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    ну не знай.. мне дешевле использовать реюз и паттерны. хотя конечно в единичном проекте обобщения использую не сразу.
    хотя конечно многие прогеры обычно пытаются все заново писать, так - дороже.
    Почитай DO-178B/C (КТ-178В), EN 50126, IEC 61508, ISO 26262, FDA, IEC 62304. Это ПО у военных, в космической сфере, гражданской авиации, автомобилестроении(ключевые системы прямо влияющие на безопасность) и т.д... Везде, где требуется доказать необходимость, достаточность, высокую стабильность, надежность и повторяемость, реюз и паттерны тупо не применимы. Та же MISRA, просто стандарт кода, уже дает понять что вот это вот все не тру.

    многие прогеры обычно пытаются все заново писать, так - дороже.
    Так эффективнее, а то возьмут ранее написанного "Бурана" и заставят его газон стричь...
    За антидепрессанты без рецептов!

  3. советский мирный пашущий поле трактор

  4. #24
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Цитата Сообщение от Павел F. Посмотреть сообщение
    Всем достаточно быдлокодинга. Вот вообще всем.
    Эх, если бы... Но есть не совсем, видимо, очевидная для некоторых проблема, что человек, который не умеет программировать, не умеет программировать. И, как следствие, не может решать задачи, которые решают программисты. А задачи такие есть, и их весьма много. А программистов (настоящих, а не, хм... спецыализтов, которые себя так называют), как в конце 80х - начале 90х были единицы, так и сейчас их столько же, если не меньше.
    Цитата Сообщение от Павел F. Посмотреть сообщение
    Все эти умные слова про повторное использование кода, шаблоны проектирования и прочее (больше половины умных слов) никому не нужны. Ими создают индустрию, почти как в моде и прочих стандартах красоты, но не делают реально нужное.
    От этой фразы разит дилетантством за километр. Вот ты сам, если не секрет, программист?

  5. #25
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Цитата Сообщение от Павел F. Посмотреть сообщение
    Везде, где требуется доказать необходимость, достаточность, высокую стабильность, надежность и повторяемость, реюз и паттерны тупо не применимы.
    А встраиваемые операционные системы как тогда появляются? Из злого умысла?

  6. #26
    Регистрация
    21-03-2005
    Возраст
    43
    Сообщения
    7,213
    Благодарность
    8,155
    Поблагодарили 3,420 раз в 1,330 сообщениях
    Эт все снобизм излишний, я считаю. Программист - это тот, кто пишет программы (на языках программирования), не больше и не меньше. Водитель - тот, кто водит автомобиль. Period. Дальше - это все ересь про то что, мол, раньше были ШОФЕРА, а теперь одни ездуны остались.

    Так что все, кто пишет программы - они программисты. Есть даже профессиональные программисты - которые получили высшее образование в CS и работают по специальности. Кто-то из них пишет софт для ракет в SpaceX, кто-то на Кипре софт для форекса, а кто-то делает формочки в Друпале (или даже в одинэсе, простигосподи). Вопрос квалификации, навыков, амбиций и знаний в смежных областях - но не принадлежности к конкретной профессии. Они все программисты. Михаэль Шумахер (здоровья ему!) и Ахмеджан, водитель мусоровоза - оба они водители.

    Понятия "уметь программировать", так же, как и "уметь водить", тоже, по сути, нет. Моя семилетняя дочь умеет составлять программы для поезда лего - она умеет программировать? Я зарабатываю на жизнь формошлепством на Python'е - я умею программировать? Еще я зарабатываю на жизнь оптимизацией задачи коммивояжера и решением всякой хитрой логистической оптимизации - я умею программировать? Конечно, умею.

    Фигня это все, друзья. Главное, имхо, это получать от процесса удовольствие, бабла побольше и нервов поменьше. И вопрос отпадет сам собою.
    Панда - супермедведь !

  7. #27
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Программист - это тот, кто пишет программы (на языках программирования), не больше и не меньше.
    А те, кто пишет сценарии (скрипты) на сценарных и task-oriented языках тогда кто? Сценаристы?
    Кроме того, у работы программиста с языками программирования точно такая же связь, как у морской свинки с морем и свиньями. Программист занимается проектированием программного обеспечения и разработкой его компонентной модели и алгоритмов, и основной результат его работы выразим на любом языке программирования и, иногда или отчасти, на скриптовых языках.

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Водитель - тот, кто водит автомобиль. Period. Дальше - это все ересь про то что, мол, раньше были ШОФЕРА, а теперь одни ездуны остались. Так что все, кто пишет программы - они программисты.
    Видишь ли, понятие "писать программу" весьма субъективно. В сфере разработки ПО очень часто встречаются кадры, которые искренне считают, что пишут программы, а на самом деле они пишут хрень, ересь и временами бред. Как с ними быть?

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Есть даже профессиональные программисты - которые получили высшее образование в CS и работают по специальности.
    Формальное образование (диплом), увы, не дает ни толики профессионализма. Профессионализм совсем другим местом добывается.

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Кто-то из них пишет софт для ракет в SpaceX, кто-то на Кипре софт для форекса, а кто-то делает формочки в Друпале (или даже в одинэсе, простигосподи). Вопрос квалификации, навыков, амбиций и знаний в смежных областях - но не принадлежности к конкретной профессии. Они все программисты. Михаэль Шумахер (здоровья ему!) и Ахмеджан, водитель мусоровоза - оба они водители.
    Шумахер не водитель, а пилот. К тому же в любой сфере есть уровни профессионализма.

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Понятия "уметь программировать", так же, как и "уметь водить", тоже, по сути, нет.
    Проникся индусятской идеологией? Они тоже свято верят, что раз можно наблатыкаться выгребать навоз из хлева, то и программировать так же можно наблатыкаться.

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Моя семилетняя дочь умеет составлять программы для поезда лего - она умеет программировать? Я зарабатываю на жизнь формошлепством на Python'е - я умею программировать? Еще я зарабатываю на жизнь оптимизацией задачи коммивояжера и решением всякой хитрой логистической оптимизации - я умею программировать? Конечно, умею.
    Кора головного мозга состоит из пары миллиардов нейронов и у нее есть сознание. Есть ли сознание у такой же коры, но на один нейрон меньше по объему? Конечно есть. А на два? Конечно, есть. … А на 1999999999? Конечно, есть, только это сознание ничтожно по сравнению с сознанием целого мозга. С навыками программирования такая же штука. Конечно, ты умеешь программировать, но твое умение, даже в сумме с умением твоей дочери, может быть ничтожно по сравнению с умением профессионала.

    Цитата Сообщение от WPanda Посмотреть сообщение
    Фигня это все, друзья. Главное, имхо, это получать от процесса удовольствие, бабла побольше и нервов поменьше. И вопрос отпадет сам собою.
    А от этой фразы разит садовником-программистом. С удовольствиями не ко мне -- я адепт программной инженерии.

  8. Цитата Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
    А от этой фразы разит садовником-программистом. С удовольствиями не ко мне -- я адепт программной инженерии.
    Не соглашусь. Если ты чем то занимаешься профессионально, тебе это должно приносить удовольствие. Иначе профессионально ты не сможешь делать на ежедневной основе.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  9. #29
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Суть профессионализма в том, что производительность и качество работы профессионала слабо зависят от наличия и интенсивности отвлекающих факторов: настроения, желания или нежелания что-либо делать, проблем личного характера и т.п. -- он неизменно выдает качественный результат с незначительными отклонениями по срокам выполнения работ. Непрофессионал тоже может производить качественный продукт и укладываться в план-график, но отвлекающие факторы имеют катастрофическое влияние на его работу.

  10. #30
    Регистрация
    11-04-2007
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,123
    Благодарность
    1,268
    Поблагодарили 6,943 раз в 3,083 сообщениях
    Нет, они появляются с целью "два дня потерять, потом за пять минут долететь". В целом за счет них, руками настоящих программистов (по твоей терминологии), минимизируют необходимое кол-во этих самых настоящих программистов. Все встраиваемые операционные системы как минимум избыточны в каждом конкретном случае их применения. Любая ОСь, фреймворк или библиотека избыточны и, как минимум, зря жрут ресурсы, а как максимум еще и добавляют потенциальных ошибок и уязвимостей системе. Но они ускоряют разработку и "делают доступным" для ненастоящих программистов то, что могут только настоящие...
    ЗЫ: Ты почитай стандарты. Если хочешь хоть как-то сертифицировать код, то (что больнее всего было мне):
    - данные декларировать на самом низком из возможных уровне областей видимости
    - не использовать динамическое распределение памяти (как исключение - можно при инициализации)
    - указатели нельзя (как исключение - не дальше одного уровня разыменовывания)
    - указатели на функции запрещены
    - бесконечные циклы запрещены (совсем, даже главный нельзя), рекурсию (и неявную тоже) нельзя
    - весь проект должен компилится без единого варнига на самых "пароноидальных" настройках (статические анализаторы тоже не должны ругаться)
    - мертвый(неиспользуемый) код нельзя.

    А если прочитать хотя бы мисру целиком... ну диспетчер задач под конкретный вычислитель можно написать, а вот прямо операционную систему... нет, это фантастика.
    За антидепрессанты без рецептов!

  11. #31
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Я, слава богу, не программист под эмбедед (свалил оттуда по причине общего технологического убожества), а энтерпрайзник. В энтерпрайзе, как ни странно, тоже есть свои стандарты, и зарегистрировать крупную информационную систему хотя бы в том же реестре отечественного ПО и то нелегко. А если твоя система невзначай персональные данные какие хранит, или с деньгами работает — вешайся.
    Короче говоря, настоящее программирование и байтоебство это не синонимы. Хороший программист умеет работать с обоими видами сложности, и с алгоритмической, и со структурной, знает законы их преобразования, умеет находить оптимальные и сбалансированные по типам сложностей решения.

  12. #32
    Регистрация
    11-04-2007
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,123
    Благодарность
    1,268
    Поблагодарили 6,943 раз в 3,083 сообщениях
    А что должен уметь настоящий программист-то? Шаблоны проектирования знать?))) Если один байтоеб, другой быдлокодер))) Не уловил тонкой грани. Или быдлокодер-байтоеб это как раз оно?
    ЗЫ: как раз сертификат на персональные данные, да даже на гос тайну, не сложно. Дорого, но, с точки зрения программиста, не сложно.
    За антидепрессанты без рецептов!

  13. #33
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Настоящий программист должен уметь и знать очень многое. И шаблоны проектирования входят в эти знания. Если ты думаешь, что знание хотя бы базовых принципов, типа SOLID, распространено -- ты ошибаешься. Пришедшие на собеседование "программисты" с 20-летним стажем про букву D в этой аббревиатуре рассказывают, что это Dependency Injection Principle и несут в связи с этим чушь про IoC-контейнеры. На вопрос о том, а зачем вообще нужны эти принципы (что ты получаешь, руководствуясь ими) -- мычат. Многие рассказывают захватывающие истории про повторное использование исходных текстов (почему-то они называют кодом их, а не результат компиляции). Я понимаю, что тебя вполне устраивают такие кадры в разработке ПО: в твоих сообщениях сквозит то, что тебе важен отчет о "выполненных" задачах, а не фактический результат. Поэтому на программирование ты и набираешь тупых шаманов вместо инженеров.

  14. #34
    Регистрация
    11-04-2007
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,123
    Благодарность
    1,268
    Поблагодарили 6,943 раз в 3,083 сообщениях
    А, ты из этих...
    За антидепрессанты без рецептов!

  15. #35
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Из этих это из каких? Которые в программировании не мимокрокодилы, а осмысленно в него пришли, потому что хотели этим заниматься? Да, из этих.

  16. #36
    Регистрация
    11-04-2007
    Возраст
    39
    Сообщения
    8,123
    Благодарность
    1,268
    Поблагодарили 6,943 раз в 3,083 сообщениях
    Прочитал много, мыслишь узко. Все твои принципы, типа solid, не везде применимы как минимум. Или писатели ПЛИС, драйверов, микроконтроллеров не инженеры и не программисты? Ну ну... В своей сфере может ты и хороший специалист, но другую, хоть и сильно близкую, с такими убеждениями похоронишь на старте. Маши своим флагом дальше, не вижу смысла продолжать.
    За антидепрессанты без рецептов!

  17. #37
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия (во занесло-то)
    Возраст
    40
    Сообщения
    570
    Благодарность
    224
    Поблагодарили 275 раз в 109 сообщениях
    Принципы SOLID не мои.

    Все что угодно применимо не везде, а только в области своей применимости.

    Писатели в ПЛИС, драйверы, микроконтроллеры больше инженеры-схемотехники, чем программисты.

    Я примерно 6 лет успешно занимался программированием контроллеров, года 2 писал драйверы под Линух и NT; могу сказать только одно: по сравнению с корпоративными информационными системами, прошивки и драйвера тривиальны.

    Самая близкая к энтерпрайзу область в разработке ПО -- геймдев.

    ТС с вероятностью 0,93 ищет быдлокодера в энтерпрайз.

    Пошел махать флагом дальше.

  18. #38
    Регистрация
    02-03-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    15,685
    Благодарность
    4,391
    Поблагодарили 6,559 раз в 3,352 сообщениях
    react, junior, 120 тыс. Ок?
    Таки да.

  19. #39
    Регистрация
    08-02-2005
    Адрес
    Геленджик
    Возраст
    44
    Сообщения
    12,367
    Благодарность
    3,966
    Поблагодарили 4,461 раз в 2,270 сообщениях
    Ничего не треснет?

  20. #40
    Регистрация
    02-03-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    15,685
    Благодарность
    4,391
    Поблагодарили 6,559 раз в 3,352 сообщениях
    ок, добавим к react, mid TA java+selenium, junior Kotlin , но увеличим ставочку до 160.
    Таки да.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •