Ничего плохого в щах не вижу, в лаптях тоже, даже если кто хлебает - нынче этническая тема в тренде. У нас вон на ратушной площади, говорят, даже ресторан такой есть, сильно любимый именно российскими туристами.

Я не очень хорошо знаю, что сейчас происходит в России, я была в мае в НН - город перестроили так, что я с первого взгляда не узнала пл. Лядова, рядом с которой прожила всю жизнь :-))).
Но из постоянного общения с братом и подругами понимаю, что в Эстонии жить комфортнее . И путешествовать из Таллинна сильно удобнее и дешевле, чем из НН.
Не знаю почему, но по сравнению с 2011-2013 годом (я тогда много летала по работе) в НН стало сильно меньше рейсов Аэрофлота до Москвы, раньше 4 или 5 было, а сейчас 2 или 3.
Из того, что важно лично для меня, и в чем НН и Питер (за все города не скажу - не знаю) проигрывают Эстонии - это чистота вокруг и отношения между людьми. В остальном - везде есть те, кто живут благополучно, и кто нет, и по моему глубокому убеждению это зависит от конкретного индивида, но не от страны.