Тема: Кто тут в батарейках разбирается?

Дерево просмотра

     
  1. Кто тут в батарейках разбирается?

    Из электричества я знаю, что по проводам течёт ток. Ещё знаю, что есть постоянный , есть переменный ток и есть закон Киргоффа. Всё.
    Порекомендуйте малюсенькую батарейку на 12 вольт к которой можно подключить светодиодную ленту и что бы она работала разумеется.
    Обязательно что бы размер был небольшой. Чем меньше тем лучше.

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,010
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,013 раз в 6,384 сообщениях
    Длина ленты? Мощность на 1 погонный метр?

  4. Одобрили:
    Servus  (25-11-2019)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях

  7.  
  8. ага, вы еще сколько люмелей освещенности спросите...
    вам же было сказано: минимальный размер и минимальная батарейка, а не аккум. и , как всегда, невысказанное от данного ТС - минимальная цена.
    минимальная батарейка вот https://www.chipdip.ru/product0/8001839868 4.6 г 12в емкость, мА*ч: 80, 40 руб
    минимальная диодная лента по цене https://www.chipdip.ru/product/00-11...120led-ip20-ww 200 р , 3 элемента 2,5 см минимальная длина, потребление 12вт/м/120 диодов*3 =0,3 вт
    будет работать. причем сравнительно долго.

  9.  
  10. Спасибо за ответ.
    Цена вторичная.
    Главное размер и время свечения. Максимальный размер 3 стандартных пальчиковых батареек, который по 1,5 вольта. Длина ленты 4 метра. Вернее несколько кусков в сумме метра 4.
    Сколько минут будет гарантированно светить, можно предположить?

  11.  
  12. #6
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    ... люмелей...
    люменов? во вводной этого не было

    а так можно двумя кронами запитать метр - хватит на полминуты. можно взять ленту которая светится но ничего не освещает - подержится две, если достаточно, то ок. вопрос из разряда сколько надо сжечь керосина чтоб долететь до луны - масса вариантов.
    у меня проф деформация на эту тему: часто почему то когда начинаешь выяснять важные для дела спрашивающего моменты, это начинает раздражать спрашивающего? не понимаю почему

  13. Одобрили:
    SandAnar  (27-11-2019),   Servus  (26-11-2019)  

  14.  
  15. Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    батарейка, а не аккум. .
    А куда вы отнесете аккумуляторные батареи? ;-)
    Александр

  16.  
  17. длина метров 4. А вот мощность не знаю. Как её узнать? Что бы светила.

  18.  
  19. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,010
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,013 раз в 6,384 сообщениях
    Не запитаешь ты такую от батарейки. Даже если взять самую слабую ленту мощностью около 5 Вт/м, то ток она будет потреблять порядка 1.7А и в таком режиме даже три мощных литиевых 18650 ей дадут поработать часа два максимум. Что уж о батарейках говорить.

  20. Одобрили:
    Major Keis  (26-11-2019),   Servus  (26-11-2019)  

  21.  
  22. то есть 3 батарейки стандартного пальчикового размера могут продержаться два часа?

  23.  
  24. #11
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,010
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,013 раз в 6,384 сообщениях
    Ну если аккумулятор 18650 считать "стандартным размером", то да

  25. Одобрили:
    Tankist  (27-11-2019)  

  26.  
  27. #12
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,712
    Благодарность
    10,735
    Поблагодарили 26,634 раз в 11,196 сообщениях
    Громматей, выучи хотя бы размеры батареек. "Пальчиковые" - это АА, они же R6, "мизинчиковые" - это ААА, они же R3. 18650 - это не "стандартные пальчиковые", у них совсем другие размеры, напряжение и ёмкость.
    Вот, изучай.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  28. Одобрили:
    Servus  (26-11-2019)  

  29.  
  30. Бывают и литиевые 14500 - размер как у АА, но напряжение до 4.2В

  31. Одобрили:
    graf52  (27-11-2019)  

  32.  
  33. #14
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Насколько небольшой нужен размер? Есть аккумы для ИБП на 12 вольт. Есть батарейки в пульт автосигнализации, тоже 12 вольт. Понятно, что соответственно размеру и время работы.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  34. Одобрили:
    Major Keis  (25-11-2019)  

  35.  
  36. Максимальный размер 3 стандартных пальчиковых батареек, который по 1,5 вольта. Но это МАКСИМАЛЬНЫЙ размер, лучше конечно поменьше. Там ещё кнопку надо придумать вкл/выкл и всё такое.
    Если три батарейки взять которые в пульте от сиги на сколько времени их хватит?

  37.  
  38. #16
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    литий

  39.  
  40. Максимальную емкость при минимальных размерах имеет литиевый элемент, но у него типичное напряжение от 3,8 до 4,2 В (от 2 до 3,65 В у LiFePO4) - лента возможно и будет светиться, но совсем не ярко. Как вариант, собрать из них батарею (т.е. включить их 3 шт последовательно). Заряжать раздельно - это вполне безопасно, тем более что такого плана Нажмите на изображение для увеличения
Название:  330px-LiFePO4.jpg
Просмотров: 34
Размер:	6.2 Кбайт
ID:	121114 "батарейки" уже имеют на борту плату защиты. В продаже есть и зарядники, и сами элементы в формате обычной пальчиковой батарейки и боксы под них (чтобы не варить/паять), но я бы в сторону типоразмера 18650 смотрел - существенно больше емкость при чуть больших размерах.

    Есть у братьев китайцев на Али, кстати, и платы заряда батарей с балансировкой. Без балансировки литиевую батарею (сборку из последовательно включенных элементов) заряжать нельзя поскольку реальная емкость ячеек всегда разная. В то время как часть ячеек зарядится, на остальных продолжит расти напряжение и при его превышении полыхнёт так что мало не покажется.

    Если у вас есть зарядник для AGM свинцовых батарей можно не заморачиваться, но размер устройства будет больше чем с "литием" и обычным зарядником для автомобильной АКБ эти малявки лучше не заряжать - раздует.

    Вообще, вводных маловато. Ленты бывают разные, а 12 В могут выдать и 3-4 "батарейки" типа CR2032 сложенных стопкой. Как долго и будет ли вообще светиться - зависит от потребляемого тока.
    Последний раз редактировалось graf52, 25-11-2019 в 16:44

  41.  
  42. спасибо за развернутый ответ, ссылки изучил.
    Возможно даже подойдет такая: https://www.chipdip.ru/product0/8000694553, хотя размеры всё равно великоваты 97x25x63. Больше чем пачка сигарет. Кстати её заряжать можно?
    Мне надо ленту 4 метра, что бы светилась не меньше 15 минут. Светила с обычной яркостью.


    и 3-4 "батарейки" типа CR2032 сложенных стопкой
    можно высчитать время работы или только практическим путём?

    типоразмера 18650
    Это стандартная батарейка, правильно я понял? Н=65мм, D=18мм ?

    Боксы для 3...4 батареек такого типа размера продаются?

  43.  
  44. 1) У батарейки CR2032 емкость составляет 210-240 мАч, соответсвенно, 3 свежих батарейки - это по меньше 630 мАч - казалось бы, супер. Однако номинальный ток (при длительном разряде) у элемента - всего 0,2-0,5 мА. В импульсе может доходить до 20 мА, но нам же не мигать, а светить надо. Поскольку соединены они последовательно то согласно правилу Кирхгофа ток такой и будет - не складывается как при параллельном включении.
    Типичный же потребляемый ток индикаторного светодиода - 20-30 мА. Короче говоря, такой вариант прокатит разьве что для питания пары-тройки светодиодов (не ленты) и то, элементы проживут недолго - максимум часов на 5-10 хватит и то если ими мигать. Постоянно же светить они будут крайне тускло. Полуметровую же ленту я бы даже не пытался запитывать.

    2) Нет. Типоразмер близкий к пальчиковой батарейке AA имеет обозначение 14500. 18650 же кроме значительно большей емкости и номинального тока (может до 1 ампера выдавать и больше) хорош тем что его можно "добыть" на халяву из старых батарей ноутбуков. Только учтите, что там они без защиты. Защищает их контроллер батареи ноутбука. Собственно, батарея как правило и перестаёт работать из-за деградации одной из ячеек - контроллер вынужден отключать всю батарею чтобы удержать значения напряжения на ней в номинале чтобы не было возгорания.

  45.  
  46. самый лучший вариант для меня - дать кому-нибудь денег и что бы он мне вё сделал как мне надо.
    К сожалению деньги есть, а такого человека нет. : (

  47.  
  48. Скорее всего человек то как раз есть. Но у него по-видимому гастрит и зарплата меньше 50т.р., а вашей светлости такой не подходит.

  49. Одобрили:
    Jabo  (27-11-2019)  

  50.  
  51. Где вы всё берёте зарплаты по 50 тыр.?
    Я искал, но в нормальных крупных конторах 40-45 - потолок и своих желающих: родственников, друзей, знакомых, сослуживцев и др, - очередь, а в мелкие ООО на собеседование ходить зарёкся уже. По факту не могут они себе позволить содержать в штате ИТ специалиста - предлагают или неофициальное трудоустройство с дикими условиями или совершенно неприспособленное рабочее место с предварительным "обучением" не по профилю у "наставника" знающего предмет на уровне ниже википедии - даже выяснять не стал чего на самом деле от меня хотели хотя и обещали золотые горы. Вот и остаётся в лучшем случае, разъездная работа, но - это уже не для моего здоровья да и квалификации не особо соответствует. По весне планирую продать Оку - пойду на курсы JS. Надеюсь, что-то хотя бы из этого толк выйдет, а то мой VBS и 15-ти летний стаж в техподдержке на рынке труда не котируется.
    Извините за оффтоп.

  52. Одобрили:
    Major Keis  (27-11-2019)  

  53.  
  54. бери на аутсорс
    несколько контор сразу.

  55.  
  56. Ты программист?
    Так то я 10 лет прогером чалился. Последний раз в 2010 году у меня была белая з/п 35тр, минус налоги и без премии.
    VBS тогда был не очень крут и востребован. Сейчас не знаю. А вот JS и тогда и сейчас всё больше и больше нужен людям. Это направление очень правильное. Хотя за Оку много не выручишь.
    Зачем вообще тебе курсы? Язык программирования можно изучить только на практике. Купи пару книг для основных функций и пиши, пиши, пиши разный код под конкретные задачи.
    Я сам без опыта работы, без знаний, без образования соответствующего начал сам дома кодить. Потом устроился на небольшую з/п. А дальше всё просто: хочешь - станешь востребованным спецом. Не хочешь - можно всю жизнь щёки надувать за небольшую з/п. И те и другие примеры у меня перед глазами.
    Обращались ко мне за специалистами IT. Не один раз.

    Я сейчас думаю на другой стороне, со стороны работодателя. Вот смотри - если работнику платить 50тр в месяц значит он должен приносить работодателю больше. Например, в сервисах работник получает 25...60% от сделанной работы. С тобой также. Значит твой работодатель должен получать за себя предположим 100тр в мес. Что ты должен делать за такие деньги? Не забывай - работодатель платит тебя ИЗ ПРИБЫЛИ. То есть он где то должен раздобыть эту прибыль используя твой труд. И получать он должен больше, чем платить тебе. Не забываем что у него ещё другие издержки есть (налоги, аренда, материалы, станки, ведения деятельности). Исключения - крупная гос контора. Там деньги бюджетные, можно больше тратить чем зарабатывать. В частной конторе такое не допустимо. При средней з/п в 25тр по НН з/п в 50тр это очень большая з/п. Надо что то делать за 2х среднестатистических работников. Тема для меня интересная. Жаль ты не захотел тестировать коньяк со мной. Как раз для него тема : )

  57. Одобрили:
    Major Keis  (29-11-2019)  

  58.  
  59. #25
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    еще один 1С-ник. да еще и бывший

  60.  
  61. Я скорее инженер техподдержки нежели программист. За последние несколько лет техподдержка у нас в конторе была кардинально перестроена и мои навыки написания инсталляторов, анализаторов логов, процедур для баз данных и др., - стали уже или существенно менее востребованы или не востребованы вовсе. Под мои эпизодические задачи cmd, VBS и Powershell - за глаза. Более того, последний на порядок удобнее для задач администрирования. Учится ради учёбы тоже желания нет. Когда-то я офигенно кодил на ассемблере и что осталось от тех навыков через 10 лет - пшик. В отсутствии практики я тупо всё забыл. Сейчас иногда натыкаюсь на свои каменты на форумах времён учёбы и не верится что я это писал.
    Разработка и техподдержка - это разные стези на самом деле. У разработчика априори больше практики в области именно программирования. И уже прошли те времена когда в контору нанимали "умного мальчика" который и принтеры чинил, и серверы поднимал, и софт писал, и документацией заодно занимался - такие если и остались, то платят им не много. Вот я - как раз из тех "динозавров", которые во всём понемногу. И вроде бы и делаю немало, но сейчас рулит именно узкая специализация, особенно в области разработки. Зачем мне сертификат? - Так в серьёзных конторах спрашивают. В "тусовке" известных кодеров как-бы не засвечен, а на слово сейчас никто не верит. В Сибуре прямым текстом мне так и сказали: "Не учился - значит не развивался." И не взяли, хотя непосредственный руководитель был и руками и ногами за.
    Что до размеров зарплат - так о том и речь, что у подавляющего большинства неприлично низкие они, а о причинах можно сколь угодно долго рассуждать. Коньяк тестировать мне особо некогда - семья, дела, уроки с ребёнком и самообразование опять-же (английский учу ). Своих "хобби" вон кучка в уголке пылиться - некогда заняться, поэтому может быть и взялся бы, но не хочу вынужденно динамить по срокам хотя задача на самом деле не сложная.
    Последний раз редактировалось graf52, 28-11-2019 в 10:17

  62.  
  63. это все отговорки.
    учи пайтон и го и займись глубинным бурением обучением, это счас модно и оплачиваемо.
    если именно по ТП идти, то полно контор, втч на удаленку готовых на ТП, смотря что умеешь, кроме того, есть сервисные аутсорс конторы, ну и если в тестирование податься моржно. там тоже нескучно, а если пинджин инглишь выучишь, то можно и индийцем поработать.
    главное, что ит - это надолго.. еще и нашим внукам хватит
    так что не плач, как девочка, а берись и делай.

  64.  
  65. А кто плачет? - Просто констатирую факты. Я не строю из себя неоценённого гения и стараюсь трезво оценивать свои способности и возможности. Для себя наметил направление - JS+английский и насколько сил хватает движусь, но оглянитесь вокруг - многие ли реально идут на подобное ради заплаты меньше 1000$? Не всем же быть дефицитными суперспециалистами, делаю что могу. Не алкоголик, не тунеядец, не наркоман. Работа, в конце концов, нужна чтобы жить, а не наоборот. Факт в том, что раньше на жизнь хватало как-то при значительно меньших усилиях. Однако же ИМХО, и зп от 50 руб получают специалисты отнюдь не со школьным образованием коего достаточно для решения поставленной задачи.
    Python Junior developers в Нижнем не особо востребованы, JS несравненно более распространён. Удалёнка и фриланс не интересуют - хочется стабильности, да и не достаточно крут я для этого если честно. Сервисные аутсорс-конторы - если не руководителем и не 2-3 линия, то это или потогонная требующая крепкой нервной системы и как правило не особо хорошо оплачиваемая 1-я линия или разъездная работа. Тестировщики - это практически часть профессиональной разработки ПО и квалификация должна быть соответсвующая. Посмотрите реальные вакансии ради интереса - за редким исключением все хотят специалиста с опытом, учить никто не хочет.
    Вы сами-то кто будете? Что даёт вам право утверждать: "Вы все такие бедные потому что ленивые"?
    Последний раз редактировалось graf52, 28-11-2019 в 13:53

  66.  
  67. ребенка еще учась в лобаче пошла на стажировку в меру тестировщиком
    за 2года зп стала ок 80ти (начинала с 15тр)
    только вернулась из швеции с командировки

  68.  
  69. Ну и умница, молодец. Однако, не будем забывать, что ребёнку в плане стажировки проще. Я не могу себе позволить такой роскоши как 2 года на 15 тысячах - зубы на полку придётся положить не только мне.
    Есть статистика. Средний официальный уровень зарплаты в нижнем - 33 600 рублей, не 50 тыр. И надо понимать, что подавляющее большинство эти 33 тыр не зарабатывает, поскольку средняя она между зарплатой топ менеджеров с окладом в сотни тысяч и "Васей", подметающим двор за минималку.

  70. Одобрили:
    Major Keis  (29-11-2019)  

  71.  
  72. ну, пятнаху она получала месяца 2) быстро вышла на 30-40, потом ее начали звать конкуренты (причем она работу не искала, т.к. диплом итд)
    ну, и вот ))
    нащет нищеты - согласен
    у самого щаз инженегры по 20ке получают чистыми
    взрослые дядьки
    но...они ж НИКАКИЕ
    претендуют по сути на позицию "прошаренного эникейщика"
    а кому они наХ нужны с их гонором

  73.  
  74. кстати, вот интересно.
    без личностей, можешь описать их?
    вот что тебе не хватает в них, знаний новых, умений, соображалки или развития?
    так то я понимаю. так как сам постоянно учусь, что очень уж ИТ быстро меняется и многие знания устаревают и перестают быть востребованными, и сет знаний, вчера казавшийся оверпроф, сегодня просто ерунда ненужная..
    а если их доучить, в результате поднять их утилизацию в проектах и процессах.. так то более взрослые с нормальным мозгом и не ленивые - лучше, чем совсем молодежка с их низким уровнем знаний и узенькой спецой и низким опытом общения, не позволяющим их во фронте использовать..

  75.  
  76. Они его устраивают именно такие. За бОльшие деньги для решении более сложных задач проще готовых более прокачанных юнитов нанять, чем "эволюционировать" своих "обезьянок". А для решения разовых очень сложных задач есть фрилансеры и аутсорс.
    Как работодатель он прав. Обучение сотрудников - это рискованные инвестиции. Человек может или оказаться необучаем или сбежать к конкурентам которые готовы платить за приобретённые скилы больше "учителя". Даже крупные конторы вкладываются в обучение специфическим навыкам уже когда просто не могут найти альтернативы.
    Ещё раз, я не считаю что мир несправедлив, а работодатели - жадные чудовища. Просто, таков сейчас рынок труда, а что к этому привело - тема отдельного разговора "на кухне". На форуме нельзя.

  77.  
  78. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    ...
    Как работодатель он прав. Обучение сотрудников - это рискованные инвестиции. ...
    именно.
    особенно учитывая слишком лояльные законы о труде. невозможно заключить контракт с компенсацией вложенного времени и денег в сотрудника. хотя я продолжаю пробовать и пытаться учить, но никаких окладов и стипендий. только компенсация платного материала, с условием, что вложенное приносит хоть косвенную прибыль. но и накопленного "бесплатного" уже столько, что и на нем учиться можно. но вот большинство просто тупо не хочет и не может так. им надо стабильный оклад, часто несоразмеримый с их отдачей. в итоге давно перешел только на сделку и проектную форму, в основном.

  79.  
  80. Сделка не так идеальна как кажется. Во-первых, она перекладывает риски хозяина на сотрудников, при том что прибыль вовсе не поровну - полноценными партнёрами они вовсе не становятся, что уже не честно. И потом, они же работать пришли, а не бизнесом заниматься. Стабильная работа - это когда работника не волнует отсутствие заказов, проблемы с их оплатой, смена конъюнктуры и т.д. т.п. Во-вторых, "быстро" и "хорошо" зачастую несовместимы.

    Мне отец рассказывал как у них делегация в Германию ездила ещё при совке, а они как раз начали сделку внедрять у себя в цехе.
    Подходят к токарю. Немец тоненько стружку с вала снимает. И далее диалог:
    - Вань, за сколько сделаешь?
    - Говно вопрос! Часа три делов!
    - А у вас по технологии сколько?
    - Восемь.
    - Ни, х... Почему так долго?
    И тут инженер-немец начал объяснять простые как он думал истины:
    Быстро - это нарушение режима резания, перегрев, брак. Да, вал будет выглядеть как настоящий, но он будет не таким качественным как задуман. Более того, рабочего который перевыполнил план за это накажут.

  81.  
  82. ничего подобного. никакого перекладывания рисков.
    сделка - это стандартный вариант от результата.
    нет результата - нет зп.
    при этом если результата нет долго - пожлст на выход, стоимость содержания рабочего места достаточно высока.
    а насчет нарушения технологий, то тут тоже все просто: есть расценки и есть возможности повысить производительность не в ущерб. но тебя куда-то не туда понесло , я то вообще не про станочников, хотя есть свои технологии , конечно и у программистов и у офисных специалистов различных, только называются они регламенты.

    ты же вроде ит спец техподдержки, неужели не знаешь про стандарты ITSM, ITIL и соглашениях о качестве услуг SLA?
    если нет, то действительно знания устарели и сложно вписаться.

  83.  
  84. Знаем мы про эти стандарты. Вот только приживаются у нас они со скрипом.
    Простой пример. Возник массовый инцидент. Чтобы наладить АРМ надо исправить конфиг. Есть инструкция как: остановить службу, открыть файл, поменять, сохранить, добавить сертификат, запустить службу. - Просто, но 3 линия не озаботилась написанием патча, тем более задача простая, разовая и не везде скрипт можно исполнить удалённо.
    Есть 2 инженера и есть время на "ремонт" отдельного АРМ по SLA.
    1-й) Подключается по RDP или того хуже - до рабочего места бегом бежит - целый день пыхтит врукопашную - исполняет SLA. В итоге с большим трудом успевает выполнить аш с десяток заявок.
    2-й) Первый день почти ничего не делает - пишет скрипт. Ни одной заявки не сделал, но в конце дня у него готов отлаженный патч и пакет SCCM.
    В итоге, у второго на следующий день почти все АРМ его подразделения отремонтированы, а где патч не прошёл он смотрит по логам на FTP и добивает просто запуская свой же скрипт вручную. Первый же продолжает пыхтеть. Если следовать концепции ITIL, второй - бездельник, а первый - молодец.
    Да, казалось бы в договор можно вписать и обязательное написание патчей разработчиками и штрафные санкции, но это гладко только на бумаге.
    Последний раз редактировалось graf52, 02-12-2019 в 13:25

  85.  
  86. #38
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Обучение сотрудников ведет к росту их стоимости. Поэтому, обучив сотрудника новым навыкам, надо непременно ему и зарплату прибавить соответственно, чтобы конкурент не переманил. А вот с этим то как раз и проблема. Все хотят иметь обученных сотрудников за цену необученных. Всего-то надо поставить задачу - освоить то-то и то-то, за это вот такая вот компенсация. А не жаловаться на необучаемость сотрудников, когда у них нет даже мотивации учиться.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  87.  
  88. забываешь о том, что изначально сотрудник никогда не соответствует своим обязанностям и его так или иначе надо доучивать. но почему то большинство как ты считает, что если сотрудника дообучили, заметь, за деньги работодателя, то почему-то надо ему прибавить сразу зп. с чего вдруг?
    вот отработает повышение квалификации, тогда можно будет это и сделать. а вот это вот "Все хотят иметь обученных сотрудников за цену необученных" - полная ерунда. Никому не нужны необученные сотрудники. и желание некоторых девочек мальчиков придти на оклад и сесть на жопу ровно я понимаю, но пусть просиживают в корпорациях, где есть возможность содержать трутней.

  89.  
  90. #40
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Ну разумеется обязанность сотрудника работать много, а получать за это мало. Конечно никто никогда этому не соответствует, потому что наоборот хочет работать мало, а получать много. Борьба этих двух противоположностей и формирует рынок труда
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  91.  
  92. обязанность сотрудника работать и выполнять свои обязанности в рамках договора и профессиональных навыков, а обязанность работодателя обеспечить ему такую возможность и платить за работу, но если сотрудник не соответствует, то можно его дообучить и ожидать большей отдачи от его работы даже в рамках той же оплаты, но вот если после этого сотрудник буреет и вдруг начинает с чего-то хотеть больше, то это непонятно, ведь первоначально он никак не мог выполнять свою работу.

  93. Одобрили:
    Корвин  (01-12-2019)  

  94.  
  95. #42
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Вопрос соответствия - дело субъективное, но об этом я уже написал выше. Обычно, с работниками, которые не могут выполнять работу, расстаются после испытательного срока. Но чаще всего аппетит приходит во время еды.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  96.  
  97. Во-первых, не сразу. Более того, сразу обычно и платят меньше, и должность не самая высокая. Во-вторых, нормально повышать нагрузку и расширять круг компетенций сотрудника постепенно - вывезет-невывезет, но чем больше он делает тем более ощутима будет его потеря, а чтобы не ушёл придётся платить больше. В-третьих, зарплату необходимо индексировать чтобы инфляция не сделала вакансию неконкурентноспособной на рынке труда.
    В теории, верно: чем больше отдача, тем больше вознаграждение, но "сколько не старайся, всегда найдётся сволочь которая работает меньше, а получает больше".

  98.  
  99. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    Средний официальный уровень зарплаты в нижнем - 33 600 рублей,
    Я же специально провел свой собственный ЧЕСТНЫЙ опрос - средняя зп в НН 25 000р!!!

  100.  
  101. Я не спорю и даже поддерживаю. Вопрос у меня возник не на пустом месте - "откуда 50?"

  102.  
  103. какая стабильность в IT???
    Это такая сфера которая каждый год меняется. А то ичаще. Разве что спрос на IT в целом всегда высок.

  104.  
  105. Стабильность в моём понимании - это оклад в крупной конторе. Что до развития самой сферы, то я постоянно учусь и для специалиста это нормально. Другое дело, что специально контора на моё обучение денег не тратит и это очень печально. Самообразование ведь даёт не систематические знания. Конечно, при желании можно добиться многого, но не у всех в достаточной степени развита самодисциплина и самомотивация даже если это люди изначально достаточно талантливые.
    Сейчас у меня как раз такая ситуация когда скилы самостоятельно наработанные на решении текущих задач автоматизации внезапно оказались значительно менее востребованными, но до уровня даже начинающего разработчика мои познания явно недостаточны - нет спецальной подготовки, знания современных алгоритмов, инструментария, - словом, нет понимания как вообще разрабатывается софт. То что пишет на скриптовых языках для своих локальных задач техподдержка - это "костыли". А к техподдержке у работодателей отношение примерно как у Lex - низшая каста недостойных, которые только и могут что сломанные клавиатуры менять да в носу ковыряться.
    Последний раз редактировалось graf52, 29-11-2019 в 11:45

  106.  
  107. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    Другое дело, что специально контора на моё обучение денег не тратит и это очень печально
    Они в тебя вложат, а ты потом уйдёшь... Я их понимаю.

  108.  
  109. Если будет куда употребить свои навыки при соответсвующем росте оклада - зачем уходить?
    Вы не представляете как тяжело уйти, когда проработал в этой комнате, на этом самом месте 15 лет. Перестать общаться с людьми с которыми практически жил 15 лет, которые тебя уважают, ценят и поддерживают. Это как из семьи уйти - надо в себе что-то надломить.

  110. Одобрили:
    jushi  (29-11-2019)  

  111.  
  112. Ха. Первый раз всегда трудно. : )
    Ладно уйти - меня вот 4 раза увольняли. Тут эмоции другие.
    За 1 час до конца рабочего времени вызывают к директору "пиши заявление" и вот - через 15 минут с расчет ты на улице. Чего делать, куда идти !?!?....

    Работа нужна для зарабатывание денег. Всё. Не даром америкосы мне говорили "русские люди ходят на работу дружить". А надо ходить РАБОТАТЬ. Зарабатывать деньги. Для себя и своей жизни.

  113.  
  114. Я с axel согласен - это отговорки!
    Надо реально ВЗЯТЬСЯ и сделать: научиться говорить на английском на бытовой уровне хотя бы, и в JS на таком же уровне.
    В твоем случае "тянуть" просто опасно. Хобби тоже не гоже бросать.

    Понимаю, что задача несложная. Но так как я в ней совсем мало понимаю да ещё это только малая часть чего мне надо - я буду делать не быстро. Я даже не уверен получится ли моя задумка. Но попытаюсь всё равно.

  115.  
  116. Цитата Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
    Я с axel согласен - это отговорки!
    Он же пишет, вкладывается в собственную капитализацию, до вашего корпоративного комплаенса за 25 ему дела нет, куча своих более важных планов, ибо весь ваш бизнес и ваша бизнес модель вот:


    вы пишите друг другу собственно по гамбургскому то счёту, пытаясь обосновать себе же свою "нужность", но это ваша мотивация. по факту вас не должно быть на "рынке", ибо это не предпринимательская жилка, а: ндс, налоги, обмануть по з\п и т.д. т.е. свойства личности.кто в рынке, они 25 платить не станут.
    эпоха дорогой нефти родила этот атавизм, она же его и прикончит. всё уж пройдено другими, и эти 25 превратятся в 80 и даже больше, либо альтернатива закрытия и падение с небес на землю.
    а у него всё хорошо. так чего вы свои проблемы на человека вешаете. сходите в Церковь или в ФНС, исповедуйтесь что ли. т.е. всем пофигу почти на твои предложения собрать херню, ибо в СССР это делали бесплатно в гаражах, и даже сейчас так же, людей только меньше, если подойти по человечески, а у вас просто денег нет, чтобы заплатить столько во сколько люди оценивают своё время, хотя возможно и мотивации нет, есть более важные личные задачи.

  117.  
  118. к сожалению "атавизм" до нас родился и у нас в россии еще всех переживет.
    все эти разговоры про среднюю зп по стране и подстасовки роssтата - этому показатель.
    не мы такие, а вот такой кривой рынок. хотите дорого, бегите.. или дети пусть бегут, а у нас пока все дешево и мрачно, и лишь личный опыт или приближенность к телу/чину дает существенный рост , но и сулит разные риски попадания в жернова мельницы.
    я выбрал в свое время личный экспириенс.. возможно зря.

  119.  
  120. Цитата Сообщение от pub Посмотреть сообщение
    сходите в Церковь или в ФНС, исповедуйтесь
    Регулярно бываю и там и там. Могу даже точные даты вспомнить, если надо.

    что ли. т.е. всем пофигу почти на твои предложения собрать херню, ибо в СССР это делали бесплатно в гаражах, и даже сейчас так же, людей только меньше, если подойти по человечески, а у вас просто денег нет, чтобы заплатить столько во сколько люди оценивают своё время, хотя возможно и мотивации нет, есть более важные личные задачи.
    Деньги то есть.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Resize of IMG_20191109_161528.jpg
Просмотров: 22
Размер:	103.7 Кбайт
ID:	121130

    Но, поверь, кроме этой задачки у меня ещё другие есть, которые в сумме очень хорошо капитализируются. Поэтому ПЛАТИТЬ Я ГОТОВ, но стараюсь траты минимизировать. По возможности.

  121.  
  122. Речь зашла в первую очередь об уровне зарплат. Я как человек с высшим образованием (двумя, если быть точнее) занимающий на своём предприятии не самую низкую должность могу себя считать как раз сотрудником среднего звена, поэтому как бы и примеряю к себе этот самый средний уровень, но учитывая большой стаж и постоянно растущие скилы хотел бы большего, что естественно. Собственно и тему то развил предвосхищая вопрос: "А искал?"
    Что-же касается конкретно обсуждаемой задачи, то располагая временем сделал бы бесплатно. За такую ерундовую работу и деньги то стрёмно брать. - Только детали разумеется не за мой счёт.
    Последний раз редактировалось graf52, 29-11-2019 в 13:41

  123.  
  124. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    Что-же касается конкретно обсуждаемой задачи, то располагая временем сделал бы бесплатно. За такую ерундовую работу и деньги то стрёмно брать. - Только детали разумеется не за мой счёт.
    Я готов платить разумную сумму!

    Провёл следственный эксперимент:
    Купил 5 метров светодиодной ленты и включил её в ОДНУ батарейку Космос. Оказывается есть маленькие батарейки на 12 Вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Resize of IMG_20191129_125926.jpg
Просмотров: 41
Размер:	99.3 Кбайт
ID:	121131

    Батарейка продержалась 20 минут четко. 2...3 минуты погрешности на подключение. Через 23 минуты диоды явно стали слабеть. То есть одной батарейки мне вполне достаточно.

    Что мне надо: сделать маленькую коробочку для такой батарейки, что бы можно было легко батарейку сунуть вынуть и что бы была кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Почем? ОЧЕНЬ НАДО. Таких коробочек надо сделать минимум 3 штуки.

  125.  
  126. Зачем делать то что можно купить? Тут этого добра как грязи. Батарейные блоки - тоже на любой вкус. Там же есть и клей и выключатели. На радиорынке тоже этого добра навалом.
    Если нужно уж совсем что-то эксклюзивное можно и напечатать на 3d принтере - есть у знакомого, но надо модель.

  127. Одобрили:
    Major Keis  (29-11-2019)  

  128.  
  129. спасибо.

    ну вот опять надо выбирать, примерять... : (
    Где на РР можно это сделать? Я сегодня там был - контейнеров полно. В каком конкретно там есть? Пока ходил таких блоков не увидел. : (

    вот этот вроди можно приспособить

    KLS5-805-B (FC1-5226), Батарейный отсек 2хАА закрытый с выключателем

  130.  
  131. Во втором от въезда павильоне. Номера контейнеров не подскажу. Я там редко бываю.
    Чип-дип же в бывшем магазине Мелодия - точно также можно подъехать, проконсультироваться и купить.
    Последний раз редактировалось graf52, 29-11-2019 в 15:19

  132.  
  133. то есть в бывшей мелодии можно подобрать контейнер для батарейки с кнопкой?*?*?

  134.  
  135. Да, Чип-Дип там сейчас.
    Можно прийти и сказать: "Хочу KLS5-805-B (FC1-5226)!"
    Интернет-магазин у них странный. Многие позиции можно заказать только по нескольку штук сразу. Зато прямо в "Мелодии" хоть поштучно.
    Ещё такой момент - может не быть в наличии. Вот тогда действительно заказывать надо или аналог попросить подобрать, но этого добра полно - 767 шт. насколько я вижу.

    Есть и другие варианты блоков с выключателем. Я бы на вашем месте обратил внимание на "крону" - емкость значительно больше чем у батареи A23. Светить будет тусклее, зато светодиоды дольше жить будут. У вас какая то уж совсем экономичная лента если на A23 целых 20 минут проработала.
    Последний раз редактировалось graf52, 29-11-2019 в 16:43

  136.  
  137. мне не нужна долговечность. Мне на пару раз максимум.
    Сьезжу, возможно прямо завтра.

  138.  
  139. #63
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях
    Цитата Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
    самый лучший вариант для меня - дать кому-нибудь денег и что бы он мне вё сделал как мне надо.
    . : (
    Для начала собери все характеристики (хотелки) размазанные тонким слоем по теме в одно место.
    Я могу сделать. (если это в принципе возможно) Но очень дорого

  140. Одобрили:
    Servus  (27-11-2019)  

  141.  
  142. Конечно возможно, нужны только не самые кривые руки и немного знаний.
    Почём? : )
    Есть 2 части работы:
    надо сделать первую собрать батарейки в небольшой блок с кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ и подключить их к светодиодной ленте.

  143.  
  144. #65
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях
    Ок, ты меня не понял. Прежде чем соскочить попробую еще раз:
    Давай определимся для начала кто из нас "начальник" а кто "дурак". Я могу работать и тем и тем. Если я работаю дураком, то ты мне говоришь что делать и как и из какого материалу. Результат естественно не ясен. Но деньги будут потрачены. Во втором случае я хочу подробное описаний твоих целей и хотелок, не разыскивая их по всей теме среди постов. Справишься? После этого оценка возможно/невозможно, справлюсь/не справлюсь, почем, итп

  145. Одобрили:
    Dood  (28-11-2019),   Major Keis  (29-11-2019),   Servus  (27-11-2019)  

  146.  
  147. предпочитаю формулу: партнёр - партнёр. Равные права и обязанности.
    Хотелка простая: надо сделать первую собрать батарейки в небольшой блок с кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ и подключить их к светодиодной ленте.
    Цель могу написать, но не тут, а в личку. Она тоже очень простая.

  148.  
  149. #67
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях
    "да ёмана... кому шиншиллу..."
    хорошо, привози батарейки, коробочку для них и выключатель. я соберу. тыщща рублей предоплата.

  150.  
  151. https://www.chipdip.ru/product0/8000694553 - это свинцовая AGM аккумуляторная батарея. Заряжать разумеется можно. Ещё бы нельзя было за такие деньги.
    0,8 А*ч - очень приличная емкость. Ниже тут кто-то приводил размер тока в 60мА. Так вот, при таком токе лента будет светить часов 10.

  152.  
  153. 60мА - это при 7.7В, а при 12В эта же лента жрет 3.7А

  154.  
  155. #70
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,010
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,013 раз в 6,384 сообщениях
    Что за странная физика?!

  156. Одобрили:
    Dood  (28-11-2019),   Jabo  (28-11-2019),   MadM  (26-11-2019)  

  157.  
  158. Нелинейная ВАХ у диодов? Действительно странно ))

  159.  
  160. #72
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,273
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,007 раз в 3,681 сообщениях
    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Что за странная физика?!
    я как эту тему почитал - так тут на несколько нобелевок тянет..

  161.  
  162. ты мне просто скажи - сколько будет светить 4м лента по времени?

  163.  
  164. Не скажу, поскольку неизвестна её мощность. Характеристики ленты надо спрашивать у продавца при покупке. Можно попробовать определить тип светодиодов по внешнему виду или маркировке на подложке. Если это был комплект уже с блоком питания - характеристики блока питания должны быть прямо на нём. Могу только сказать, что 4м лента может потреблять совсем не малый ток - возможно, 2,5 А и больше. 800 мА*ч при таком токе и на 20 минут не хватит и далеко не всякая "батарейка" вообще способна выдать такой ток.
    Свинцовая батарея, кстати, способна отдавать очень большие токи поэтому её и используют в качестве стартерной. Существует даже варварский способ электросварки когда 3 автомобильных аккумулятора соединяют последовательно толстыми проводами и от этой гирлянды вполне можно варить тонкими электродами.
    Последний раз редактировалось graf52, 27-11-2019 в 10:37

  165. Одобрили:
    Корвин  (27-11-2019)  

  166.  
  167. Подключите ленту к автомобильной АКБ через мультиметр - замерьте ток. Только делать это желательно не прямо на машине сразу после остановки поскольку напряжение в бортовой сети может быть ощутимо больше 12 В - лента может сгореть. От этого уже будем плясать.
    Кстати, если планируете впоследствии постоянно питать ленту от свинцовой АКБ желательно использовать стабилизатор например такой. Есть и дешевлее/менее мощные - опять всё упирается в характеристики ленты. На полностью заряженной батарее напряжение 12,7 В, что выше номинального, а светодиоды перегрузки не любят.
    Последний раз редактировалось graf52, 27-11-2019 в 11:43

  168. Одобрили:
    Корвин  (27-11-2019)  

  169.  
  170. у меня есть отдельный АКБ на 100АЧ. Оригинальный мерседесовский. Стоит в комнате релакса. : )

    Ленту пока не покупал. Хочу что бы она была RGB и переливалась. Для внешнего использования. То есть в такой толстом прозрачном чехле.

  171.  
  172. мля да ты условия походу меняешь ..... это ещё плату управления делать RGB

  173.  
  174. Да это всё давно уже сделано - блок управления продаётся вместе с лентой и пультом.

  175.  
  176. Так, если ленты ещё нет, тем более, нужно определиться - выбрать какая понравиться, узнать её характеристики прямо у продавца и от них уже плясать. Источник питания подбирается под потребителя характеристики которого заранее известны.
    Если известна удельная мощность W (Вт/м), тогда для длины L(м) потребляемый ток (А) при условии стабилизации напряжения на уровне 12В будет I=W*L/12
    По току подбираем источник который может его выдавать без существенной просадки напряжения и катастрофических последствий для себя. Для свинцовых АКБ это 1/10 емкости. Подбирать лучше не впритык, а с 1,5-2х кратным запасом поскольку химические источники тока ещё как стареют, да и у новой батарейки характиристики могут оказаться хуже заявленных.
    Время работы от АКБ t (мин) найдётся как: t = Ё*60/I , где Ё - емкость в А*ч - если не устраивает просто берём батарею побольше.

    Просто же всё

    П.С.: в автобусе лучше запитать от бортовой сети через DC-DC стабилизатор - на али они стоят недорого. Подбирается точно также - по току.
    Последний раз редактировалось graf52, 28-11-2019 в 10:51

  177. Одобрили:
    Major Keis  (29-11-2019),   Корвин  (28-11-2019)  

  178.  
  179. #80
    Регистрация
    06-02-2012
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    2,906
    Благодарность
    1,303
    Поблагодарили 1,726 раз в 773 сообщениях
    Закона Киргоффа нет, есть правила Кирхгофа.

    Вопрос по твоей тематики - мне нужен автобус, народ отвезти.
    Жили мы бедно, а потом нас обокрали.

  180. Одобрили:
    Necodim  (25-11-2019),   Корвин  (27-11-2019)  

  181.  
  182. Бывают литиевые аккумуляторы размера "кроны" на 9в, заряжается через usb.
    Сейчас попробовал китайскую ленту 5м 120 диодов 5050 на метр - не очень ярко, но светит, ток всего 60мА

  183.  
  184. Да, про крону 9в помню с детства. Но надо именно 12в, что бы лента 4м светила ярко.
    Вдруг уже придумали маленькую крону на 12в?

  185.  
  186. #83
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,905
    Благодарность
    2,224
    Поблагодарили 2,758 раз в 1,326 сообщениях
    "Дядя Петя, ты дурак?"(с)

  187. Одобрили:
    Servus  (25-11-2019)  

  188.  
  189. Очередной выгибон. Вот даже говорить ничего не стану. Умнее надо тзшки уметь. Даже примитивные.

  190.  
  191. помнится один известный перс сказал: "просите и обрящете"..
    ну вот что запросил по тз, то и получит.

  192.  
  193. #86
    Регистрация
    22-06-2004
    Возраст
    40
    Сообщения
    18,560
    Благодарность
    12,397
    Поблагодарили 13,177 раз в 4,964 сообщениях
    А ты в каждой его теме будешь пукать?
    не надоело еще?

  194. Одобрили:
    Major Keis  (27-11-2019)  

  195.  
  196. #87
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,010
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,013 раз в 6,384 сообщениях
    Бомбит!

  197.  
  198. Провёл следственный эксперимент:
    Купил 5 метров светодиодной ленты и включил её в ОДНУ батарейку Космос. Оказывается есть маленькие батарейки на 12 Вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Resize of IMG_20191129_125926.jpg
Просмотров: 41
Размер:	99.3 Кбайт
ID:	121131

    Батарейка продержалась 20 минут четко. 2...3 минуты погрешности на подключение. Через 23 минуты диоды явно стали слабеть. То есть одной батарейки мне вполне достаточно.

    Что мне надо: сделать маленькую коробочку для такой батарейки, что бы можно было легко батарейку сунуть вынуть и что бы была кнопка ВКЛ/ВЫКЛ. Кто почем? ОЧЕНЬ НАДО. Таких коробочек надо сделать минимум 3 штуки.

  199.  
  200. #89
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,217
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,260 раз в 3,381 сообщениях
    "Очумелые ручки"
    ...

  201.  
  202. *не спорит*

  203.  
  204. #91
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,217
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,260 раз в 3,381 сообщениях
    по выходным два чувака в телевизоре было, ты правый или левый?
    ...

  205.  
  206. У них цель ерундовая, а у меня зачётная!
    Затарился, щас буду колхозить...

  207.  
  208. #93
    Регистрация
    11-11-2005
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,238
    Благодарность
    509
    Поблагодарили 2,262 раз в 952 сообщениях
    Стеклопластиковые и алюминиевые катера.

  209.  
  210. #94
    Регистрация
    26-07-2004
    Адрес
    Опалиха, Кстовский р-н
    Возраст
    46
    Сообщения
    22,728
    Благодарность
    29,442
    Поблагодарили 4,382 раз в 1,978 сообщениях
    прошлый год гирляянды продавали дешманские на 2х пальчиковых батарейках, что-то рублей по 100 во всяких икеях оби, вполне себе часов 6-7 на морозе светили, последние часы слабенько конечно... я к чему - они как раз с батарейными блоками были и выключателями
    Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!

  211. Одобрили:
    Borovik  (11-12-2019)  

  212.  
  213. понял спасибо. Жаль не встретил.
    Купил полуфабрикаты, буду сам колхозить.

  214.  
  215. паяльник и осциллограф купил?

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •